Статья Что нужно знать об электронном билете на самолет?

Электронные билеты или e-ticket стали использоваться авиакомпаниями не так давно. Забронировать место на один из рейсов можно самым стандартным образом, в то время как вся информация отображается не на специальном бланке, выдаваемом авиакомпанией, а хранится в электронном виде. Электронный авиабилет, как и самый обычный билет, является официальным документом, подтверждающим и гарантирующим права покупателя в качестве пассажира авиалайнера. Главным плюсом электронного билета является то, что приобрести его можно через интернет, даже не выходя из дома.
Ticket plance.jpg

Заказывая билет при помощи интернета необходимо понимать, что «электронный» вовсе не означает, что он «безбумажный». Согласно законодательному акту, человек, оформивший заказ через интернет, должен получить на свой интернет адрес документ, который называется «маршрут-квитанция». Данное подтверждение содержит все обязательные сведения о маршруте, номере рейса, времени отправления и прибытия. Помимо основных сведений «маршрут-квитанция» содержит дополнительную информацию и ее можно распечатать на любом принтере. В том случае, если авиабилеты оплачиваются при помощи терминала, на электронный адрес должен прийти чек, подтверждающий успешное завершение операции.

Так как авиабилет приобретен через интернет, больше не нужно беспокоиться, что он потеряется или где-то забудется. Приехав в аэропорт к назначенному времени, на регистрации предъявляется тот документ, на который была оформлена покупка. Некоторые авиакомпании могут потребовать еще и «маршрут-квитанцию», которую можно распечатать заранее, либо пластиковую карточку, в том случае если оплата билетов производилась с ее помощью.

Само по себе бронирование авиабилетов достаточно простой процесс. При этом не нужно самостоятельно высчитывать возможные варианты, достаточно заполнить все поля на странице «Выбор маршрута» и программа поиска все сделает сама. Затем выдаст все возможные варианты, учитывая скидки и специальные предложения.


Как только будет определен маршрут, необходимо перейти на следующую страницу, поставив галочку возле номера рейса и нажав «Выбрать». Обратите внимание, что электронные авиабилеты доступны лишь на те рейсы, возле которых стоит зеленый значок «е». На следующем этапе заполняются данные о пассажирах, для которых покупаются билеты и вносятся их персональные данные. После того, как система проверит введенную информацию, на указанный электронный адрес придет подтверждение с указанием суммы, которую необходимо оплатить, в авиакассе или при помощи банкомата.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Я никогда не распечатываю электронные билеты, точнее не считаю нужным обязательно их распечатывать. При регистрации на рейс предъявляю только загранпаспорта, и при выезде из России и из-за рубежа. А вот в случае если была пройдена электронная регистрация - лучше иметь при себе распечатанный посадочный талон. Если аэропорт вашего вылета и правила авиакомпании позволяют зарегистрироваться заранее - очень рекомендую, это экономит время и гарантирует хорошие места в салоне. Заодно спокойнее будете.
 
Сверху