Республика Алтай или Алтайский край? куда лучше?

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Что лучше в плане отдыха: Алтайском край или Республика Алтай? кто что знает об этих местах? что можете порекомендовать? Мне известно, что в Ремпублике Алтай довольно серьезные проблемы с транспортом... это пожалуй и все, что мне известно. А где обслуживание лучше? где инфраструктура более развита? Заранее спасибо за рекомендации!
 

slon

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
27
Ну смотрите хотя бы элементарно по климату. В Республике Алтай очень долгая зима и очень короткое лето. Очень много гор и хребтов. Соответственно туда на лыжи.
Алтайский край хоть и граничит, но имеет абсолютно другой климат и горы там только с одного края... Фруктов много... Туда стоит ехать летом.
 

Bazzty

Проверенные
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
149
Да в Алтайском крае там вообще особо негде отдыхать. Ну можно конечно в Белокурихе - это наверное единственное достойное место.
Мы в Горном Алтае отдыхали. Вот там много красивых мест. Но там нет обслуживания и отдых похож больше на турпоход. На Катуни есть турбазы.
Можно еще поехать на Телецкое озеро, там очень красивое место, чем-то Норвегию напоминает))

На турбазе в домиках есть вода, душ, туалет... только люкс номеров нигде не найти
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
Да, Горный Алтай - это круто. Много гостевых домов в Чемальском районе. Там даже есть очень благоустроенные дома. Кимат там мягкий довольно, это так называемое курортное местечко))

А еще я люблю Усть-Коксинский район. Но это уже высокогорье. Там есть известные Мультинские озера и гора Белуха... Тоже необычайно красиво! Рекомендую тоже там побывать, вам должно понравиться)
 

Elizar

Проверенные
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
21
вот мне стыдно, но я никогда и не подозревал, что есть республика Алтай и Алтайский край. просветите меня, что там интересного, стоит ли внимания искушенного туриста? :lol:
 

katarina

Проверенные
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
26
Лучше, конечно, съездить в Алтайский край - там намного богаче природа, можно хорошо культурно отдохнуть, отдохнуть на природе, сходить на трех-четырехдневный поход, приобщиться с культуре этого края.
 

Филимон

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
47
Это точно. Мне вот тоже понравилось больше в Алтайском крае. Мы снимали домик, очень даже не плохой, уютненько так было. Природа просто шик. Климат отличный, думаю вот с этим проблем не будет.
 

Элинка

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
71
Во, а я даже не разделяла Алтай и Алтайский край. Никогда не приходилось там бывать. Вот после ваших комментариев, думаю обязательно посещу данный край. Наверное там очень красиво.
 

oksana

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
78
Мы отдыхали возле Камня-на Оби. Примерно 40км от города. Сам городок небольшой. А вот где мы были природа просто восхитительная. Лес, звери, грибы, ягоды. В лесу так много берез, что кажется все в синеве. Сразу чувствуешь единение с природой. Если не быть слишком притязательным, то отдохнуть можно везде. И в республике и на самом Алтае.
 

Олеся

Проверенные
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
52
Мне кажется что все таки Алтайский край намного лучше, там действительно можно отдохнуть и телом и душой, во первых потрясающая природа, конечно же великолепные горы, которые кстати не сравнятся не с чем, также что касается народа, там люди доброжелательные, ну или нам просто повезло на таких попали, большинство предлагает жилье причем по нашим расценкам не дорого. Однозначно Алтайский край.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Надо понимать, что и в Алтайском крае, и в Республике Алтай основной вид туризма - это природный. Поэтому о развитии инфраструктуры говорить сложно. Конечно, есть базы отдыха, которые предоставят определенный комфорт. Но все же, в большинстве своем - это походы по великолепным местам. В Алтайском крае в последнее время большое внимание уделяется организации заповедников и развитию туризма. Ну и главная достопримечательность (с моей точки зрения) - река Обь.*
 

Луиза

Проверенные
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
28
На Горном Алтае - очень красиво! Просто словами не описать! Два раза ездили впечатления до сих пор яркие! Правда ездили по походному, с палатками. Реки там конечно холодные, горные, особо не покупаешься. Поэтому прежде чем ехать, надо определиться с тем, чего вы ожидаете от поездки. На мой взгляд, Горный Алтай стоит того, чтобы его увидеть! Не пожалеете!
 

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Алтайский край имеет красоту необыкновенную, ему приписывают много мистического, особенно его горам. Есть там такое соленое озеро, вода в котором по составу как в Мертвом море. Излечивает многие болезни, туда приезжают люди со всей Сибири, может и еще из более дальних регионов. Но посетить эти места стоит, наберетесь сил, находясь в здоровой ауре этих мистических мест. Обязательно сходите или съездите( в зависимости от того, где остановитесь) к горе Белухе, про нее вам много чего расскажут.
 

Игорь М

Проверенные
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
25
Там немножко разный отдых получится. В Алтайском крае нет таких сногсшибательных природных памятников как на Горном Алтае. Зато там есть Белокуриха с воздухом лучше чем в Давосе, термальными водами, курортами и горнолыжными склонами. Там есть раскиданные среди Алтайских степей целебные солённые озёра, куда едут покупаться и помазаться грязями. Там есть Сростки - родина В. М. Шукшина. Там есть Змеиногорск с заброшенными шахтами и красивыми камнями.
Горный Алтай это оглушительные пейзажи. Это великолепное Телецкое озеро, Вы такого больше не увидите нигде и никогда. Алтай - место силы дышащее энергией. Здесь можно легко найти гармонию с собой и природой просто любуясь неповторимым закатом.
А что лучше? Так можно совместить и одно и другое, прилетев в Барнаул и двигаясь по дороге на Бийск, а потом на Горный.
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Вопрос, конечно... из серии: "Что лучше: чай или кофе?" ... Ну вот для меня кофе, для жены -чай. Дочка любит и кофе и чай, а сын -ни то, ни другое...


Собственно Алтайский край - это неплохая курортно-оздоровительная инфраструктура, развитая ещё с советских времён. Здесь уже упоминали Белокуриху, есть и другие известные лечебно-профилактические курорты - "Рассветы над Бией", "Сосновый Бор", "Россия" и пр. Упоминался и Камень-на -Оби -это самый юг Обского моря (оно же Новосибирское водохранилище). Летом там довольно тёплая для Сибири вода, отдыхающих бывает много. Ещё лучше отдыхать в Яровом, на озере Яровое близ Славгорода. Озеро это абсолютно идентично по составу воду Мёртвому морю в Израиле. Летом там очень жарко - рядом казахстанские степи, которые здорово прогревают и воздух и воду.
В Алтайском крае реально отдохнуть и поправить здоровье. Единственный недостаток -это совершенно не по делу завышенные цены. Ну убейте меня, я всё равно отказываюсь понимать, почему отдых в алтайском санатории обходится вдвое дороже, чем какой-нибудь Таиланд и тем более, Вьетнам или Камбоджа... причём вместе с перелётом. Но это, вообще-то общая беда большинства российских курортов.


Республика Горный Алтай - это совсем другой мир! Здесь в горах есть базы, на которых вы можете остановиться и пожить просто, слившись с природой. Конные походы, рыбалка в чистейших горных реках, козье молоко и другие экологически чистые продукты с ферм и пр. Можно и к шаманам съездить, кто интересуется.
Можно ехать и самостоятельно, безо всяких баз. Хотя, чаще всего платить всё равно придётся -за стоянку автомобиля, за место для палатки и пр.
Мы путешествовали по Горному Алтаю самостоятельно -места фантастические. Также как и соседняя Горная Шория -это "Российские Альпы, Российская Швейцария" и пр.


О чём хочу предупредить самодеятельных туристов - коренное население Горного Алтая -алтайцы (также как и шорцы на юге Кемеровской области) - не очень-то дружелюбны и приветливы к чужакам. Речь идёт о маленьких горных сёлах - там особый уклад жизни, и вмешательства в него они не любят.
В этом смысле, конечно, организованный отдых на горных базах предпочтительнее. Ну и есть "специальные" сёла для туристов. Там и шаманы есть (артисты)).
Что касается зимы, то покататься на лыжах есть где и в Алтайском крае и в Республике Алтай.


Кстати, тем кто не видит разницы - адм. центр Алтайского края - г. Барнаул. Столица республики Алтай - Горно-Алтайск. Изучайте карту, потом ищите предложения в интернете -и вперёд! Сезон ещё не закончился.
 
Последнее редактирование:

OlgaZ

Проверенные
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
9
Если поедите в Горный Алтай, то советую посетить Чемальскую ГЭС, там много экстремальных развлечений. Можно поехать на Камышинский водопад, но нужно идти до него среди леса минут двадцать-тридцать. Так же возможно остановиться на Бирюзовой Катуни, это искусственное теплое озеро, где можно покупаться На озере Ая есть много разных гостиничных домиков и просто гостиницы со всеми удобствами. Отдых конечно на любителя, но чистый горный воздух и красивая природа обеспечены.
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Удивительно, но большинство жителей Зауралья путают или смешивают в единое целое Республику Алтай и Алтайский край. Наверное, это дань историческому прошлому, когда эти регионы были единым субъектом. А может, названия похожи. Но это разные территории, и туристические возможности у них абсолютно разные! Алтай - это прежде всего горы - Семинский перевал, Телецкое озеро, Белуха, Чемал (я называю популярные туристические места). Инфраструктура здесь уже давно на уровне, а с тем, что не везде дороги позволяют проехать на машине, придется смириться. Алтай прежде всего - это место для пеших туристов, для тех, кто с рюкзаком. Или для тех, кто любит сплавляться по горным рекам. Алтайский край, конечно, граничит с Республикой Алтай. На границе этих регионов находится такой популярный курорт, как озеро Ая. Другие популярные курорты Алтайского края - это Белокуриха и озеро Яровое. Белокуриха и зимой популярна, а вот Яровое, как и несколько других соленых озер, принимает туристов только в летние месяцы. Выбирайте, что вам по душе. Можно совместить посещение этих двух регионов - не так уж и далеко, к примеру, Чемал от той же Белокурихи. А то, что недорого - увы, заблуждение.
 
Сверху