Статья Туристические особенности Германии

Какое-то странное предубеждение сложилось у большинства наших соотечественников, что в Германию стоит ехать исключительно по делам бизнеса. Но ведь эта страна так хороша для путешествий! Отдых в Германии можно условно разделить на несколько категорий. Первая включает в себя краткий осмотр достопримечательностей, в большей степени, уделяя внимание немецкой кухне. Ко второй можно отнести изучение каждого города, или, по крайней мере, тех, что представляют наибольший интерес. И, безусловно, высокой популярностью пользуются поездки исключительно на Октоберфест.


1.jpg
Исторически так сложилось, что земли Германии существовали как отдельные княжества. Сегодня это заметно по тому, насколько каждый город самобытен, в частности, выделяются мелкие провинциальные селения. За много веков в Германии ввиду этой самой самобытности сложилась добрая традиция подтрунивать над разными регионами страны. Но самым важным при всех этих обстоятельствах остается то, что каждый из них бережно хранит свои культурные, исторические ценности и просто добрые обычаи.

Немецкие города абсолютно не похожи друг на друга. Каждый из них представляет собой свой отдельный мир с многовековой историей. Берлин любят не только лишь одни туристы, сами немцы с удовольствием часто выезжают туда на экскурсии. Берлин можно увидеть с разных сторон. Современным, древним, есть отдельные туры, который отображают послевоенный город. Любая экскурсия включает в себя поездку к Берлинской стене и пропускному пункту между советской, и американской частями города – Чек-Поинт Чарли. В городе есть одно здание с советским флагом на стене, которое специально не реставрировали после войны.

На площади Потсдам, что недалеко от Браденбургских ворот и Рейхстага находится самый первый светофор во всей стране и он до сих пор в рабочем состоянии. Такую древность в идеальной гармонии окружают небоскребы и бизнес-центры, которые объединяет огромный стеклянный купол. Вот такое сочетание давней истории с современностью.


3.jpg
Выходцы из Советского Союза не могут миновать здание Рейхстага, в котором сейчас находится парламент. Над этим зданием также сооружен стеклянный купол и каждый желающий может заглянуть, как работают чиновники, и что самое поразительное – они действительно работают!
В целом, Берлин, как большинство европейских городов не разделен на старый центр и новый город. Здесь как-то все сосуществует в одном пространстве. Очень старые здания и сооружения, как, к примеру, самая первая станция берлинского метро, и поистине футуристические постройки. Зато окрестности города наводят необыкновенное сентиментальное умиление. Белоснежные домики с рыжеватыми крышами, а возле них разбиты цветники с альпийскими горками и небольшими водопадами.

Недалеко от Берлина в местечке Потсдам находится уникальный дворец Сан-Суси, французское название которого означает «беззаботный». В прошлом владельцем дворца был монарх Фридрих Великий. Вокруг замка разбит красивый парк с озером и золотыми рыбками, а лестница к самому сооружению сплошь обвита виноградом. Отдельно есть чайный домик с позолоченными скульптурами в китайском стиле.

При всем великолепии Берлина самым красивым городом Германии признают административный центр Баварии – Мюнхен. А тамошние жители давно нарекли его столицей Германии. Мюнхен состоит из прекрасных горных пейзажей с речушками, готических церквушек, удивительных замков. В числе последних обязательно стоит посетить замок Нойшванштайн XIX века постройки, в дословном переводе обозначает «Лебединый».

Он находится в горах и путь к нему можно сократить на туристическом автобусе, конной повозке или прогулявшись пешком около часа. По мнению большинства, в замке обязательно должна жить какая-нибудь красавица.


Автолюбители не упустят шанс посетить музей BMW в Мюнхене. Бесспорно, он достоин внимания. Сам по себе музей – уже олицетворение новейших технологий. С его историей можно ознакомиться при помощи интерактивной панели, на которой, касаясь пальцем, выбрать интересующий период развития. В музее представлена экспозиция моделей автомобилей, собранная по годам выпуска. Всеобщей любимицей здесь признана Изетта – мини-автомобиль, который по идее смог бы заменить мотоцикл. Ее создали в начале 50-х годов совместно с итальянскими дизайнерами, что очень ярко выражено во внешнем виде мото-автомобиля.


2.jpg
В музее также есть машина будущего, которая по идее будет ездить на водороде, но пока в Германии предусмотрено всего 6 автозаправок с такого типа топливом.

Германия славится своими курортами с минеральными источниками. По всей стране таких насчитывается более 300, а еще горнолыжными курортами. В числе последних в качестве семейного отдыха наиболее популярен Оберсдоф. Она располагается в 170 км от Мюнхена и уже давно завоевал звание немецкого Тироля. Здесь множество горнолыжных трасс различной сложности, что позволяет кататься на лыжах людям с разной степенью подготовки, а то и вовсе без нее. При комфортабельных отелях различных категорий открыты рестораны с национальной немецкой кухней.
Летний отдых в Германии позиционирует себя наряду с островом Зилт. Места в местных отелях забронированы уже зимой. На острове кроме конных экипажей больше не признают никакой другой вид транспорта, а ил, оседающий на берегах во время отлива, считается неимоверно полезным.
В Германии широкой популярностью пользуются совместные бани. Ничего крамольного такой вид отдыха не подразумевает. Знакомиться в таких местах с противоположным полом считается верхом бескультурья.


Напоследок, невозможно не отметить основную составляющую часть всей немецкой жизни и культуры – национальную кухню. Здесь просто рай для гурманов, которые могут предпочесть даже отдельный тур по гастрономическим заведениям. Баварские колбаски и сосиски, свиная рулька с кислой капустой, безусловно, пиво, а еще выпечка многочисленных пекарен. Все это иной раз способно порадовать повидавшего много чего путешественника, и на мгновенье погрузить в блаженство вкусового великолепия.
 
Последнее редактирование модератором:

Комментарии

А еще в Берлине есть музей гомосексуализма, ну это для интересующихся. Никаких извращенных экспонатов в нем нет, зато собрана обширная библиотека, воспользоваться которой может любой посетитель. музей давно и плодотворно изучает развитие гомосексуального движения на строго научной основе. Для общего развития довольно интересно.
 
Мне удалось побывать только в Берлине, запомнилось дорогущее метро и зоопарк)) Еще обязательно посетите Рейхстаг, только просто так с улицы туда не зайти, требуется предварительная подача заявки по интернету. Мы к сожалению об этом не знали, а времени в городе было очень мало.
 
Я проезжала по Германии несколько раз. Здесь есть, что посмотреть.
Берлин – красивый город, прекрасный зоопарк, но видно, что это крупный город, столица государства.
Мюнхен расположен в Альпах, а Баварские Альпы очень красивы. В Мюнхене на Мариенплатц можно посмотреть шоу фигурок на часах Ратуши, можно зайти выпить пива в пивном ресторане «Hofbräuhaus», послушать там баварскую музыку.
В Кельне огромный собор с реликвиями волхвов, тоже восхищает.
Но больше всего мне нравятся провинциальные города Германии, тихие и уютные. Причем все элементы старины там бережно сохраняются. Можно взять автобусный тур и посетить города в долине реки Рейн. Посмотреть Трир с его римскими «Черными воротами», заехать в Кобленц и побывать на месте слияния рек Рейна и Мозель. Так называемый Немецкий угол. Можно попасть на дегустации вина в Рюдесхайм и дешево купить там его домой.
 
Сверху