Статья Финляндия - лучшая северная сторона Европы

На самой северной стороне Европы расположилась страна под названием Финляндия, третья часть территории которой находится за чертой Полярного круга. Здесь наблюдаются необычные природные явления, такие как полярная ночь и полярный день, которые привлекают в эту страну большое количество туристов. Также, специально для туристических целей в Лапландии созданы национальные парки, здесь можно найти множество мест для занятий лыжным спортом, ведь финны считаются прирожденными лыжниками, и есть даже мнение, что лыжи изобретены именно в этой стране. Наиболее популярны лыжные курорты в Северной и Центральной части Финляндии.

finland.jpg

Расположение страны от 60° с.ш. к северу обеспечивает холодные и короткие дни зимой и прохладные и долгие дни летом. Так, в летнее время в южной Финляндии день длится 19 часов, а на территории крайнего севера солнце не садится за горизонт в течение 73 дней. Именно поэтому Финляндию стали называть «страной полуночного солнца». Самым холодным месяцем в этой стране является февраль, средняя температура в котором составляет -13-14° С в северной части и -4-8° С в южной стороне. В июле средняя температура воздуха составляет 17-18° С к югу и 14-15° С к северу. В любое время могут наступать заморозки, а среднее количество осадков в году составляет 700 мм на юге и 450 мм на севере.

Основной этнический состав Финляндии представляют два народа – шведы и финны.

Основная часть проживающих людей в Финляндии имеет финно-угорское происхождение, а национальное меньшинство составляют представители народа саами, которые проживают в Лапландии. До сих пор некоторые из них являются сторонниками кочевого образа жизни, проживающие в основном в районах северного направления от Северного полярного круга.

Религия финнов представлена евангелическо-лютеранской церковью, которая имеет статус государственной. К этой вере относят себя практически 87% людей, проживающих в Финляндии. Статус государственной также имеет и православная церковь, а также получает при этом субсидии.

Столицей Финляндии считается город Хельсинки, который является самой северной столицей среди континентальных стран Европы. Здесь, на территории крайнего юга страны, находится крупнейший морской порт и промышленный центр. На гранитном полуострове, который врезается в Финский залив и окаймляется природными бухтами, окруженными шхерами и мелкими островами, располагается исторический центр столицы.

«Белый город севера» - так часто называют Хельсинки, благодаря множеству местных построек из светлого гранита, который добывается непосредственно в Финляндии. С трех сторон город Хельсинки окружен морем, которое проникает практически во все его районы, а вокруг расположено множество островов, за что город еще часто именуют «Дочерью Балтики». Также, здесь можно найти массу гаваней, бухточек, набережных и мостов. В зимнее время море замерзает и образует бесконечные ледяные и снежные просторы, на которых катаются лыжники. Неотъемлемой частью городского пейзажа является еще и настоящий лес, который занимает 31% территории города в виде зеленых зон и парков.

Для россиян Финляндия имеет свою особую прелесть в том, что в эту страну можно выехать на выходные, как в гости к друзьям или на свою дачу. Оформление визы занимает всего семь дней, а затем Финляндия с радушием примет Вас и покажет все самые замечательные и интересные свои стороны.

Отдых в Финляндии.

В Финляндии можно найти возможности для любого вида отдыха, как летнего, так и зимнего. В теплое время года здесь организовываются походы по маршруту архипелага Турку или походы в Кухмо, а также здесь можно провести время уединенного и спокойного отдыха в летних коттеджах на берегах озера Тахко, организовать рыбалку, озерный или морской круиз. Зимой же здесь царит обилие снега и широчайший ассортимент предложений для отдыха. Все это сделало Финляндию популярнейшим местом для посещения туристами всего мира.

В сезон Рождества в город Рованиеми – родину Санта-Клауса приезжает огромное количество чартерных рейсов с желающими окунуться в сказочный мир рождественской легенды. Также, отдых зимой в Финляндии подарит прекрасные возможности для горнолыжного и лыжного спорта, можно побывать в сафари на северных оленях, собаках или снегоходах. Такие услуги предлагают крупнейшие лыжные курорты Тахко, Куусамо-Рука, Вуокатти, Химос, Коли, а также все горнолыжные курорты в Лапландии.

rest.jpg

В южной части страны сконцентрирована сеть государственных железных дорог, которые имеют общую протяженность около 5900 километров. Однако электрифицированы из них только 1600 километров. Автомобильное же движение в Финляндии невелико по сравнению с остальными скандинавскими странами, хотя парк частных автомобилей значительно вырос с 1960-1970-х годов. В летнее время хорошо поддерживается автобусное сообщение, вплоть до крайних районов северной территории, а протяженность автомобильных дорог составляет 80 тысяч километров. Длина же сети водных судоходных путей составляет 6,1 тысяч километров, куда входят также каналы, соединяющие многочисленные озера. Эти пути имеют важнейшее значение для грузовых и пассажирских перевозок. В зимнее время по каналам проходят ледоколы.

В Финляндии в 1998 году было насчитано самое большое количество мобильных телефонов на человека по сравнению с любой другой страной мира. Также, Финляндия имеет лидерство в развитии системы Интернет, которая используется на особо высоком уровне в здешних университетах.

Детский отдых в Финляндии достаточно широко распространен. Зимой – это Лапландия и Санта-Клаус, а летом, конечно, дети придут в восторг от «Долины Мумми-Троллей». Высокий уровень сервиса, хорошая экология, вполне натуральное питание, которое не вызывает аллергии, комфорт и безопасность сделали Финляндию страной, которая идеально подходит для проведения дней каникул или отдыха маленьких туристов. Огромной популярностью также пользуются базы отдыха в Финляндии, где установлены бассейны на открытом воздухе, аттракционы и надувные горки, а также многие другие детские развлекательные комплексы. К примеру, на берегу озера Сайма расположен центр отдыха «Висулахти», который считается самым большим в стране. Здесь оборудовано множество развлечений для детей, таких как стрельба из пушек, которые заряжены шариками, гонки на картах в Мотопарке, участие в раскопках древнейшего города Дино и особого места под названием «Динозаврия», в котором есть и водные аттракционы.

Также, в Финляндии большое количество зоопарков, которые являются достопримечательностью страны. Тут любят проводить время как дети, так и взрослые. Самый большой зоопарк находится на севере страны в Хельсинки и называется «Коркеасаари». Здесь живут около 200 животных, зоны проживания которых разделены исходя из географического признака. Например, животные леса и гор расположены в зоне «Бореалия», пустынные и степные – в «Африказии», тропические – в «Амазонии». Часто здесь можно встретить представителей вымирающих и редких пород, таких как амурский тигр, снежный леопард, азиатский лев и многие другие.

zoo.jpg

Отдых и рыбалка в Финляндии особенно порадуют поклонников природы и рыбной ловли, когда можно уединиться у воды, закинув удочку в озеро и наслаждаться свежим воздухом и общением с природой в окружении живописнейших пейзажей. Ведь Финляндия – это страна озер и рек, вода в которых кристально чистая. Здесь водится отличная рыба, такая как щука, хариус, сиг, кумжа, семга, судак, налим, язь, лещ, голавль, жерех и масса других разновидностей рыб. При этом специально для любителей рыбной ловли организованы летние кемпинги и базы, где можно приобрести лицензию, а также снаряжение напрокат. Здешние рыболовы с радостью дадут консультацию новичкам и приезжим о том, какая рыба водится в водоемах и какую наживку лучше всего использовать. Ловить рыбу проще в летнее время, особенно новичкам, потому что зимой северный холодный ветер способствует резкому падению давления атмосферы, что ведет за собой понижение температуры и уровня воды, а такие условия заметно снижают клев.

Еще более разнообразить свой отдых можно совместив развлекательные мероприятия и спа отдых в Финляндии. Ведь даже небольшое количество времени, проведенное в водно-оздоровительных центрах, заряжает энергией и расслабляет. В Финляндии насчитывается около ста водно-оздоровительных комплексов, расположенных в уединенных сельских местностях и зеленых зонах городов. Многие SPA имеют ориентацию на развлекательный детский и взрослый отдых в аквапарках, оборудованных водными горками. Иные комплексы имеют специализацию в оздоровительных услугах, ассортимент которых весьма разнообразен. Здесь оказывают косметические услуги, можно принять ванны, глиняные и торфяные аппликации, услуги по массажу и ароматерапии. При этом услуги SPA можно прекрасно совместить с активным отдыхом на природе, после которого так приятно расслабиться в финской сауне, джакузи или водных потоках SPA
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Я была пару раз уже в Финляндии, там живут мои хорошие друзья и родственники. Страна действительно замечательная, чистота и порядок такие, что больше нигде не встречала! Только цены на все достаточно высокие, проезд и продукты питания не сравнить с нами- дорого!Зато там так классно перед Рождеством, столько подарков можно накупить и гулять по городу интересно, я была в Хельсинки и поездила немного по стране. Особенно повезет, если попадете в сезон распродаж- гардероб можно обновить неплохо, и по скидкам выгодно покупать.
 
Я знала, что туда можно ехать зимой с детьми под легенду про Санта Клауса, но не знала, что лето там туризм тоже актуален. А какая погода летом, это туристический или пляжный отдых?
 
Сверху