Статья Женева и её достопримечательности

На самом большом озере Швейцарии - Женевском располагается величественный и красивый город под названием Женева.Находится он в юго-западной части этой страны, между известными горами Юра и Альпами. Это административный центр одноименного кантона, являющийся в Швейцарии вторым по величине. Город считается интернациональным, этаким своего рода государством, с населением в 160 000 человек. Разделён он на две части рекой Рона. Левый берег занимает исторический центр. Там находится Собор Святого Петра (Святой Пётр – покровитель Женевы), готическая ратуш, многочисленное количество магазинов и роскошные музеи. А на правом берегу выстроен комплекс зданий, именующийся «Дворец Наций». В нём находятся учреждения ООН, Международный Красный крест, другие международные организации и железнодорожный вокзал.

Zhenevskoe_ozero.jpg
Женевское озеро – очень знаменитая достопримечательность Швейцарии и символ самого города Женева. По своей форме оно подобно серпу. Для Западной Европы это самый большой резервуар с пресной водой. Кроме того, гладь озера бирюзового цвета, украшенная вокруг живописными парками и увенчанная белым венком из гор, в комплексе с Женевским фонтаном, – неимоверное зрелище.

Высота самого фонтана занимает сейчас 136 метров, а высота струи - 140 метров. Он также символизирует Женеву. Построен этот шедевр был в конце 18 века и особым «ростом» не отличался. Всего-то 30 метров. А позже он был перенесён ближе к берегу, капитально реконструирован и стал считаться достопримечательностью. Хоть нынче его все рассматривают как декорацию, стоит отметить, что изначально целью строительства фонтана было возведение дополнительного сооружения для гидравлической фабрики. Она являлась основным источником электроэнергии, необходимой для развития производства в Женеве. В его «обязанности» входил сброс в озеро воды, которая в вечернее время, а также во время выходных, накапливалась в системе гидравлики и была лишней. Сейчас сюда приходят на прогулку местные жители, съезжаются туристы, чтобы полюбоваться этим шедевром архитектуры.
Как было упомянуто выше, покровителем Женевы является Св. Пётр. Именно поэтому, в период романской эпохи (начиная с11 века и в течение готического периода вплоть до 16 века) производилось строительство собора Святого Петра. Он пополнил ряды главных протестантских храмов. Сейчас храм Божий поражает туристов и местных жителей красотой своих стройных колонн и объединяет мнение прихожан: «это самое прекрасное, что можно увидеть».

Ещё к одной главной достопримечательности Женевы относится Ботанический сад, занимающий 28 гектаров земли. Со всего мира сюда собраны 12 000 живых растений, а гербарий этого сада включает в себя более шести миллионов разновидностей представителей флоры.

Женевский Дом Тавель является образцом самобытного строительства и считается самым старым домом в городе. Некоторые данные утверждают, что это первое здание города. В 1334 году его полностью уничтожил пожар. Но имея финансовую возможность, дворянская семья Тавель на этом месте выстроила каменное здание, которое осталось практически неизменным и в наши дни. Сейчас это один из недавно созданных музеев Женевы, который называется «Городской музей».

Издавна женевские часовщики славились своим профессионализмом. И, безоговорочно, швейцарские часы – лучшие часы в мире. Конечно же, не обошлось и без того, что это мастерство было увековечено. В Музее часов можно увидеть не только всю историю швейцарских часов, а и песочные часы, и даже солнечные.

Отдых в Швейцарии, а, тем более отдых в Женеве, - гарантированно будет незабываемым. Помимо городских достопримечательностей, здесь бьёт ключом и ночная жизнь. Любителям развлечений следует знать, что Женева – самый яркий город Швейцарии для отдыха ночью. Масса увеселительных заведений расположена вокруг площади под названием «Бург де Фур», ранее служившей остановкой для дилижансов. Это огромнейшее количество тихих и спокойных кафе, шумных и весёлых баров, а также иных мест для отдыха, раскинутых вдоль улицы.

Женева прекрасна в любую пору года, поэтому путёвка в Женеву – стопроцентное попадание в яблочко.
 
Последнее редактирование:

Комментарии

Швейцария потрясающая страна, и Женева - не исключение! Это очень красивый город, и я бы не сказала, что он для любителей ночных развлечений. В первую очередь это живописное место с большим количеством парков и скверов, есть где погулять. Улицы красивые, яркие аккуратные домики, прелесть! Это скорее место для романтиков или семейного отдыха. Обязательно съездите в Альпы, если окажетесь в Женеве. Чистейший горный воздух, природа, луга, коровки - красота неописуемая. Такое не забудется никогда. Но есть один минус - там все очень дорого. Даже продукты стоят на порядок дороже, чем у нас. Поэтому отдых в Женеве я не могу назвать бюджетным. Но незабываемые впечатления того стоят.
 
Н
Один только Собор Святого Петра стоит того, чтобы бывать в Женеве. Когда люди посещают такие места, то срабатывает множество факторов - перелет в другую страну, новые впечатления, новые знакомства, удивительной красоты достопримечательности - и в таком состоянии приходят новые идеи, новые мысли. Очень полезно для всех сфер жизни.
 
Сверху