Отдых в Италии: всё хорошо, но...

Италия – сказочная страна, привлекающая настоящие полчища туристов. Одни мечтают увидеть великолепные итальянские города, другие – позагорать на солнечных пляжах Адриатического моря, третьи – отведать потрясающие вина и морепродукты… Что и говорить, в Италии каждый найдет для себя что-то интересное.

Где остановиться?

Желающим охватить «все и сразу» лучше остановиться в небольшом итальянском городке Римини. Он хорош тем, что имеет собственный аэропорт, шикарные пляжи, а также развитую инфраструктуру, позволяющую путешествовать по стране.

DSC06691111_3484981e2f5accf9b8d70af8b09c03d3.jpgРимини идеален для первого знакомства с Италией и итальянцами. Здесь полным-полно небольших магазинчиков, уютных ресторанчиков и просто красивых уголков. При этом путешествовать по городу можно на общественном транспорте, а можно, не тратя денег, спокойно дойти пешком до нужной точки (исключение – городские окраины).

Отельные удобства

Если сравнивать отели Италии и, например, Испании, первые значительно уступят вторым по разным показателям.

Взять, к примеру, стандартный итальянский 3-звездочный отель, каких множество на побережье. В большинстве своем они представляют собой небольшие 3-этажные домики с 20-ю номерами. Комнаты маленькие, около 13 кв.м. Из дополнительных удобств – телевизор. Выдается по одному полотенцу на гостя. Всё. Ни фена, ни чайника, ни утюга. При этом пользоваться своими электрическими приборами запрещено.

Питание в отелях

Гостиничное питание не отличается большим разнообразием. Более того, любители покушать могут остаться голодными.

На завтрак обычно подаются простые тосты или магазинные бисквиты с чаем или кофе. В некоторые отелях присутствуют сырные и колбасные нарезки.
Обед достаточно полноценный: суп, второе и напиток. А вот ужин способен удивить: на первое – макароны, на второе – омлет. Возможны вариации в виде разных соусов к макаронам и замена омлета на бульон или рыбку. Без напитков.

Кафе, рынки, магазины

DSC064841111_5a41e30a38b58557aa28317b04560709.jpg• Кафе и рестораны. В Римини много кафешек, куда можно зайти перекусить. Цены для бюджетного туриста высоковаты. Так, суп стоит порядка 8-9 евро, второе блюдо – около 15 евро, миска мидий – 10 евро, а кофе – 2,5 евро.

Стоит обратить внимание, что некоторые заведения делают наценку за обслуживание на улице и за столик. Чаевые также могут быть включены в счет автоматически.

• Рынок. Центральный рынок предлагает большой выбор морепродуктов, овощей и фруктов. При покупке последних надо смотреть, указана ли цена за кг, либо за упаковку. Так, килограмм хурмы может стоить 3,5 евро, а упаковка из 3-х штук – 1,5 евро.

• Магазины. По городу разбросаны небольшие магазинчики, в которых можно купить основной набор продуктов. А вот на рынке и в торговых центрах на окраине есть полноценные супермаркеты, выбор товаров в которых действительно огромный. Цены вполне приемлемые. Хамон стоит в среднем 18-22 евро за кг, цветная капуста – 1,5 евро за кг, огурцы – 1,5 евро за кг, сыр – 2,5 евро за 250 гр, молоко – 1,5 евро за литр, оливковое масло – 5 евро за литр.

Совет: не стоит покупать питьевую воду в магазине. В Италии даже вода из-под крана пригодна для питья.

Экскурсии

Удобнее всего приобретать экскурсии напрямую у того туроператора, который организовал тур в Италию. В случае самостоятельного путешествия можно отправиться в другие города на общественном транспорте (автобус, поезд), либо приобрести экскурсию в любой точке продаж. Средняя цена поездки в Венецию, Флоренцию или Рим – 65 евро. А путешествовать по Италии и знакомиться с ее историческим наследием надо непременно.

«Больной» для многих туристов вопрос относительно посещения туалетов во время экскурсий решается просто. В пути экскурсионные автобусы стараются останавливаться у заведений, где доступно бесплатное посещение туалета. В любых же крупных городах, не найдя «кабинки», можно зайти в кафе, обязательно что-нибудь купить (чай/кофе/булочку) и попросить ключик для бесплатного посещения туалета.

Пляжи Римини

В Римини просто потрясающие песчаные пляжи! Широченные, они тянутся не на один километр. Все они муниципальные и бесплатные для посещения. Но для отдыха на песочке придется обязательно взять в аренду лежак или зонтик.

DSC06636111_c49f023917b0daea630d637e7d4c443d.jpgНа пляже множество баров, в которые можно перекусить и утолить жажду.

Шоппинг

Как ни странно, но приобрести в Италии вещи итальянского производства не так просто. Ведь в сетевых магазинах и уличных лавочках представлены, в основном, китайские товары.

За модными «шмотками» лучше отправиться в Рим или Милан, а недорогие изделия из кожи можно приобрести в Сан-Марино.

Хорошим качеством отличается итальянская косметика, которую можно приобрести в любом городе. Женщины по достоинству оценят «декоративку», а также шампуни, крема и другую продукцию. Бесполезно искать товары по уходу за телом в супермаркетах. Они продаются либо в отдельных специализированных магазинчиках, либо в аптеке.

Италия станет великолепным открытием для тех, кто не гонится за большим комфортом. Если удастся избавиться от страха остаться без обеда, появится возможность насладиться этой удивительной страной в полной мере.
 

Комментарии

Сверху