Сбираюсь в Анголу, есть вопросы.

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
В ближайшее время - осенью хочу отправиться в Южную Африку, выбрал уже для себя место, это Ангола - в Луанду. Кто-нибудь из наших форумчан бывал в этой стране? Хотелось бы пообщаться, набраться опыта и спросить советов.

Вопросы такие: какие прививки сделать? как оформлять визу? какими а/к лететь? расскажите об особенностях пересечения границы. Что еще с собой иметь надо?
Надеюсь на вашу помощь!
 

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
В Анголе очень распространена желтая лихорадка, так что помните об этом и делайте соответствующие выводы. Т.е. нужно за десять дней до поездки сделать прививки. И взять какое-то лекарство от малярии, потому как тоже можно заболеть.

И могу вас предупредить, что Луанда считается одним из самых дорогих городов в мире. Так что расходы могут быть довольно большие, вы к этому готовы? Страна никак не туристическая, а заточена на добычу полезных ископаемых. Да и транспортный бизнес там только в развитии.
Мой хороший знакомый там работает, поэтому и знаю все в подробностях, хотя сам не бывал там.

Хотя в Луанде да, красиво очень. Раньше она славилась королевскими пальмами. Сейчас же там застройка города идет.
 

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
Муж рассказывал, что работал когда-то в Багдаде и не очень ему нравилась ситуация местная, а опытные лди ему говорил - "ничего, Максим, если будешь когда-нибудь в Хартуме, то Багдад тебе просто раем покажется", но и Хартум рай, по сравнению с Луандой...
Так вот муж в Хартуме бывал, а в Луанде не был, но рассказывал, что там все очень дорого, да и делать особо нечего.
 

Preston

Проверенные
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
149
Знаю, что климат там очень влажный, футболку одел и через час ее уже можно выкручивать.
И цены просто сумасшедшие на все буквально.
За кило моркови придется отвалить около 20$,яблоки по баксу штучка.

У меня там есть знакомый, коренной житель Анголы. У него доход около 50 тыщ баксов в год. Так он дом там строит уже 9 лет и говорит, что если б не платил за бюрократию и доставку материалов так дорого, то построился бы давно. А так еще строить и строить....
 

Manskij_M

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
19
А почему именно Ангола? Есть ведь и другие места, если город славится своей дороговизной.. Не думаю что кто-то потянет такие суммы на отдых, тем более что город так сказать "рабочий", и делать просто в принципе нечего.
 

tiger

New Member
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
4
В Анголу я ездил не отдыхать, а работать, но могу о ней рассказать.

Виза делается в Москве. По прививкам: против жёлтой лихорадки обязательно, просто Вас могут не пустить в страну без этого сертификата. А вот против малярии я бы рекомендовал Вам ничего не делать. Зачем заранее садить печень. Нужно просто оберегаться от укусов комаров, спать под накомарником и включать фумигатор. Днём никакой комар Вас не укусит, поверьте мне, за 7 лет пребывания в Луанде маляркой я не болел ни разу.

По достопримечательностям в принципе смотреть нечего, хотя есть и музеи, и мечети, и памятники красивые, но в такую даль ехать, чтобы это посмотреть я бы не рискнул. Страна после долгих лет войны только отстраивается, в самой столице до сих пор живут беженцы в халупах, которые во время войны сбежали с мест боевых действий. В самой Луанде войны не было. Уровень жизни отстаёт от нас лет на 20, а то и 30. Если у нас детей не отгонишь от компьютера, то там они гоняют где придётся мяч или его подобие. Народ очень ленивый, в особенности мужчины. Смотришь идёт женщина тащит на голове пирамиду из продуктов, а рядом мужчина порожняком идёт. Хочется прибить его.

Транспорт по Луанде-это какое-то безолаберство. Куда едут маршрутки, наверное, знает только водитель и зазывала который сидит и орёт по-португальски, табличек никаких нет. По ценам если сравнивать с Францией или Финляндией, то в Анголе всё гораздо дешевле. Кушать в их харчевнях я бы не рискнул, антисанитария сплошная. В ресторанах конечно можно питаться, но и цены сами понимаете уже кусаются. Что порекомендовал бы я Вам, так это морепродукты. Всё что привозится к нам- лангусты, креветки- это всё не то- замороженное и не вкусное. Вкус свежих- это просто что не описуемое. Ещё очень вкусно они готовят шоку-это подобие нашего кальмара, режут маленькими кубиками варят, а потом обжаривают их в сухарях. Потом берёшь зубочистку и с пивом -просто прелесть.

Да, океан - это лучшее что там есть!

Отели есть прямо на косе вдоль залива, можно поселиться и наслаждаться океаном. Для любителей рыбалки скажу-рыба клюёт что дурная, прямо на пляже. За время купания мы с ребятами налавливали ведро рыбы, то есть сочетали приятное с полезным. В целом по Луанде если смотреть видно разность- богатые и бедные. Ездят дорогущие машины и уже ударенные, так правила дорожного движения у них свои. Мне приходилось немного поездить, но понять кто кому уступает дорогу сразу не возможно. Город не отличается своей чистотой, так как плохо их воспитали португальцы, а вот соседняя Намибия с такими жителями это просто супер- чистота и порядок.

Вот в кратце и всё, а ехать или не ехать решать Вам.
 

Татьяна Л.

Проверенные
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
54
tiger молодец, очень хорошо всё написал, умница. Не написал только, как жара там переносится. Сильно тяжело? Туристы в обмороки не падают? А еще: большая ли там преступность? Не опасно ли вечером выходить на улицу? А может, и днем опасно в смысле воровства? Что-то Ангола как-то сильно доверия не вызывает. Всё-таки, отсталая страна. А в океане там купаются? А с языком как?:jeh2:
 

SAntonova

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
5
Ну кто-то что-то может сказать спустя столько времени:?
 
Сверху