Северный Вьетнам: Сапа и окрестности

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
21 фото

В середине мая в горах Северного Вьетнама туманно и сыро. И когда я приехал в Сапу, то весь день шел дождь. На следующий день он наконец прекратился, я вышел из хостела и пошел куда глаза глядят.

1. Вообще, этот метод исследования незнакомых территорий под названием "куда глаза глядят" мне ближе всего . Он конечно не работает в таких местах , как Камчатка, откуда я недавно вернулся - без карты и четкого ориентирования там можно легко оказаться в полной Ж. Здесь же, даже если накроет туманом и видимость будет нулевой , всегда есть к кому обратиться за помощью- к местным аборигенам - точно не откажут.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
2. Чтобы попасть в Сапу, я по прилету в Ханой , прямо в аэропорту купил билет на вечерний поезд до Лаокая . Как потом оказалось, можно было легко купить этот билет самому на ж/д вокзале и при этом сэкономить рублей 200 на наши деньги . Сам билет стоил рублей 800 и поехал я в не самом дешевом вагоне. Утром в Лаокае пересел на минибас . С этим проблем нет - сервис налажен . До Сапы ехал кажется часа четыре ,уже не помню. Почти все время шел дождь и горы только иногда и ненадолго открывались из под пелены тумана, поэтому по пути снять ничего не удалось , хотя временами открывались потрясающие виды.

2396.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
3. Сапа - довольно крупный по местным меркам городок , полностью заточенный под туристов . Гостиниц разного уровня здесь навалом и по приезду не составило труда, пройдясь по улицам , найти приют за 300 руб. в сутки. За эти деньги мне достался большой номер с терассой, двумя кроватями , теликом , душем и туалетом, только без кондишена , да он и ни к чему в это время года . Весь следующий день отдыхал от перелетов-переездов и наблюдал с балкончика за бедолагами - иностранцами , уходящими в трек под зонтиками и в сопровождении местных "проводников". Зачем платить немалые деньги за возможность прогуляться по окрестностям Сапы - а именно в этом как правило и состоит суть этого трека - я не понимаю. Заблудиться здесь невозможно, а местное население, как мне показалось , и мухи не обидит . Так что на следующее утро , когда наконец прояснилось, я отправился "куда глаза глядят".

3281.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
4. Террасы - наверно это одна из главных фишек местного ландшафта, то , ради чего в основном сюда и едут туристы. И действительно их количество и масштабы поражают! У нас в России и на ровном то месте ничего толком вырастить не могут, а тут каждый квадратный метр на довольно крутых склонах возделан и приносит урожай.

4200.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
5. Живут крестьяне вот в таких домиках, и это еще довольно приличное жилище, бывает и похуже .

5167.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
6. Работают сообща. Долго наблюдал, как кучка крестьян копошилась на небольшом клочке земли - кажется готовили площадку для постройки будущего дома.

6149.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
7. а эта бригада обрабатывает посевы. Пашут, как пчелы - в трудолюбии вьетнамцам не откажешь ! А ведь стимулом для их работы, как и прежде, скорее всего является всего лишь желание прокормить семью и, следуя пропагандистским лозунгам правящей партии, приблизить "светлое будущее ". У нас то это давно прошло , а во Вьетнаме - все еще верят!

7136.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
9. Можно подумать , что я снимал эти кадры с вертолета , хотя на самом деле , сидел на склоне горы – просто склоны здесь довольно отвесные .

9123.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
10. а вот, похоже, те самые "трекеры", в сопровождении проводников, за деньги гуляющие там, где можно это делать бесплатно

10132.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
11. Террасы как то так интересно структурируют ландшафт, придают ему некую упорядоченность, такой эффект "3D"

11167.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Небольшое видео

[video=youtube;xiThbquyRa8]https://www.youtube.com/watch?v=xiThbquyRa8[/video]
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
14. Среди этих бесчисленных полос не сразу и углядишь домашний скот - буйволов, пасущихся на склонах. А еще здесь видно, как вода струйками перетекает с одной террасы на другую. А воды здесь явный переизбыток - 100 процентная влажность и каждый день дожди - куда девается такое огромное количество влаги?!

14116.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
15. Спускаюсь по скользким глиняным склонам вниз, по пути попадаются маленькие хибары, но людей не видно - все на работе.

15113.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
16. Ребятня, завидев меня, устремилась навстречу. Общение состояло в недоуменном разглядывании и попытках что то сказать на своем родном -вьетнамском. Денег вроде не просили, или я не понял.

16109.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
17. Похоже, собирали ягоды в ведерко.

17105.jpg
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
19. Хоть кругом вода, но так жарко и хочется пить, что приходится попросить воды у молодой вьетнамки, сидящей возле своего домика и вышивающей узор на салфетке. Долго жестами объяснял чего хочу - видимо жесты, выражающие "попить" у вьетнамцев трактуются как то совсем по- другому. Наконец "допетрила" и пригласила меня в хату .

19100.jpg
 
Сверху