Страховка при выезде за границу

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Страховка при выезде за границу - нужна ли она?
Попробуем разобраться. Собираясь на отдых, меньше всего хочется думать о таких скучных вещах, как страховка - ведь есть много куда более приятных и радостных забот - выбор отеля, экскурсионных программ, сборы в дорогу ... И вдруг - такая проза жизни, как медицинская страховка. Что требуется, на что обратить внимание при ее оформлении, и чего не упустить, чтобы не ”попасть” на дополнительные расходы.

1.jpg
Ну что же, давайте ненадолго отвлечемся от сбора чемоданов, и попробуем разобраться - для чего же нужно страхование путешественников?

Первый, и самый очевидный ответ - страховка нужна для визы. Да, именно так - не имея полиса медицинского страхования, на поездке можно смело ставить жирный крест - Вам просто-напросто не оформят визу. Этот пункт настолько прост и очевиден, что комментировать здесь нечего, напомним только, что страховка для выезда за границу - не вопрос Вашего выбора, это требование принимающей стороны, и оно распространяется практически на все страны, популярные среди туристического сообщества - от Европы и США до Новой Зеландии и Австралии.

Ещё необходимо тщательно выбирать условия страхования. Рассмотрим эти условия. Страховка туриста обычно включает в себя только экстренную и неотложную медицинскую помощь, транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение, диагностические процедуры, стоимость медикаментов, и собственно - лечение.

Заметим, что, обычно, медицинская страховка не предусматривает покрытие расходов на стоматологическую помощь, в том числе - помощь при острой боли, или, например, - компенсацию на транспортировку к месту жительства после лечения. Включить в типовой договор страхования туриста эти пункты Вам предложат за дополнительную плату.

Что касается страховой суммы, то минимально разумной можно считать сумму в 30 000 долл., или ее эквивалент в Евро - меньшей может просто не хватит на покрытие всех расходов при наступлении страхового случая, и тогда страховую сумму Вам придется возмещать из собственных средств.

Напомню, что, для получения компенсации при наступлении страхового случая Вы должны обращаться именно в свою Страховую Компанию, номера телефонов которой Вы найдете на бланке страхового полиса. Специалист компании даст рекомендации, и, при необходимости, организует госпитализацию в клинику. Надеюсь, что Вам не придется пользоваться этими телефонами, и страховка при выезде за границу останется лишь формальностью. Приятного Вам отдыха!
 

ls81borisova

Проверенные
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
22
Впервые за долгие годы я задумалась о страховке. Раньше я всегда покупала пакетные туры у тур-операторов, страховка уже входила в стоимость. В этом году, полностью все путешествие я планировала сама, включая и бронирование отеля, и покупку авиабилетов. Визу оформлять не нужно, но от каких-то неприятностей и несчастных случаев никто не застрахован, мало ли что может случиться в чужой стране. Не думать об этом не могу, я ведь мать и отвечаю не только за себя, а за всю семью.
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
До недавних пор я покупала путевки у хорошо знакомого агента, и условия страхования (в плане оплаты за страховку с моей стороны) были более чем приемлемые. Слава богу, ни разу не пришлось воспользоваться страховкой! А недавно я переехала в другой город, и любимый турагент теперь очень далеко. Вот и озадачилась этой темой, стала читать, изучать. Оказывается, столько подводных камней! У разных страховых компаний - разный перечень услуг, которые подлежат компенсации. А некоторые, наоборот, вписывают ненужные, за счет чего растет стоимость страховки. Например, вы свободно владеете языком, а вам вписывают услуги переводчика. То есть надо внимательно читать договор, сравнивать условия у разных компаний и обращать внимание на написанное мелким шрифтом! А этим шрифтом, как правило, написано самое интересное - случаи, когда страховка не действует, к примеру. Я недавно прочитала про возможность оформить страховку для путешествия через интернет. Вот такой вид страхования для меня не очень привлекателен. Если ты в офис страховой приедешь, то хотя бы вопросы можно задать, если сомнения есть. А через интернет это сложнее. Все слишком стандартизировано.
 
Сверху