Топ-10 самых популярных именных островов

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
povsemumiru_ru.jpgВ Британии опубликован список самых известных островов, названных в честь людей.

Первое место было отдано островам Кука. Открыл их, естественно, Джеймс Кук. Это имя им присвоил адмирал Крузенштерн в XIX веке. Всего этих островов пятнадцать и с 1965 года они полностью независимы. Примечательно, что даже язык у них свой - кукский. Острова давно облюбовали туристы, которым очень рады местные жители.

На втором месте Баффинова земля. Ее в 1616 открыл мореплаватель Уильям Баффин. Это огромный остров, занимающий по площади пятое место. Однако остров малопригоден для нормальной жизни. Его населяют в основном белые медведи и олени. Также здесь проживает племя инуитов в количестве 11 тысяч человек.

Третье место занимает остров Клиппертон. Он расположен недалеко от Коста-Рики. Его назвали в честь пирата Джона Клиппертона, который на угнанном испанском корабле проплывал здесь в XVIII веке. Остров принадлежит Франции и имеет площадь всего 9 квадратных километров.

На четвертом месте самый большой остров из песка в мире – остров Фрейзер. Он располагается близ берегов Австралии и имеет площадь 1,8 квадратного километра. Остров – одно из излюбленных мест туристов.

Пятое место заняли острова Уолисс, которые принадлежат Франции. Они известны своими озерами в кратерах. На острове есть древнейшая часовня и деревня аборигенов. Эти чудеса и привлекают сюда туристов.

В список также попали остров Питкэрн (открыт мятежными матросами, остров считается самой малонаселенной страной на земле), остров Рузвельт (знаменит тем, что расположен в центре Нью-Йорка), острова Диего-Рамирес (крохотные области, являющиеся самой южной областью Южной Америки), остров Лисянского (один из Гавайских островов, который носит фамилию представителя нашей страны) и остров Врангеля (известен своей уникальной фауной, поэтому является постоянным маршрутом для арктических круизов).
 

Michela

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
54
А, чтобы представить эти острова, я нашла их фото в сети.

Вот острова Кука
5g__small_.jpg

А это Баффинова земля
0_854db_6cee8f6c_XL.jpg

А вот и остров Клиппертон
ostrov_klipperton_1.jpg
 

Татьяна Л.

Проверенные
Регистрация
29 Авг 2014
Сообщения
54
Как интересно, племя нуиитов уживается на одном острове с белыми медведями? Бежать-то некуда! ))) А с другой стороны, с медведями, может, еще спокойней, чем с людьми. Такие немногочисленные народы, живущие уединенно, вдали от цивилизации, обычно миролюбивые и добрые. Им чужды наши разборки. И жизнь у них протекает спокойно и размеренно, а это же здорово!:pardon:
 

Oleg274

Проверенные
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
11
Обязательно нужно будет посетить все))
 

Dormidont

Проверенные
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
5
За что аборигены съели Кука?
 
Сверху