Что посмотреть в Гданьске?

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Собираемся с женой на декабрь в Гданьск поехать. Поедем самостоятельно автобусами. Уже забронировали гостиницу.
Дело в том, что в Польшу впервые едем.
Такие вопросы:
где можно побывать?
что посмотреть?
куда сходить?
и самый главный вопрос - как до пункта назначения в Гданьске доехать?
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
Да весь центр Гданьска - это уже достопримечательность! Там не спеша надо ходить, поэтому времени много пройдет.
Кроме культурной программы еще можно походить по различным торговым центрам, купите что-то...
Зайдите в так называемые "цекерни", всяких сладостей там полно, если конечно любите.
В аквапарк можно поехать за имением времени и желания. Имейте в виду, что по праздникам там все забито под завязку.
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
и самый главный вопрос - как до пункта назначения в Гданьске доехать?
Что конкретно вы имеете в виду? Обычно ездят до пункта назначения на собственном авто, если без него, то на автобусе, на электричке, на ней удобно добраться до Сопота или Гдыни. Можно еще на такси ехать, но это дороже гораздо. Врядли я что-то новое сказал вам, но не знаю как по-другому на этот вопрос еще ответить)))
 

nichka

Проверенные
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
19
В Гданьске очень много всего интересного, вам будет даже достаточно просто прогуляться по городу, не заходя на серьезные экскурсии - все равно получите море удовольствия и будете поражены красотой города и его архитектуры.
 

Алиса

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
25
Если вам посчастливится побывать в Гданьске, вам однозначно, понравиться. И не важно, какое время года, впечатлений будет много. В Гданьске очень приветливые жители, вам всегда подскажут куда идти, и сами дозвонятся до отеля, если вы не можете его найти или потерялись, как это было у нас. Очень хорошо относятся к русским. Сам Гданьск входит в так называемое Трехградье-это три замечательных города, которые практически перетекают в друг друга. Гданьск, Гдыня и Сопот. Когда мы, возвращаясь с путешествия с Италии попали в Гданьск, мы были просто поражены красотой исторического центра Гданьска, в каком замечательном состоянии он поддерживается. Это самое интересное место в городе. Можно погулять по улочкам, прокатится на пиратской шхуне по реке Молтава, и посмотреть на город с воды, зайти в костел, посетить парк Олива. Когда вы рассмотрите все фрески на домах Старого города, вкусно пообедаете на соседней улочке в кафе с живой музыкой, можно отправиться в Сопот. До Сопота можно добраться за 15 минут. А там-Балтийское море и самый длинный в Европе деревянный мол, на 500 метров уходящий в море. С Гданьска до Сопота можно добраться на электричке с главного вокзала, который находится в центре Гданьска. Городской транспорт в Гданьске ходит регулярно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
6
Первое мое знакомство с Гданьском было не очень радужным. Это была глубокая осень и мы были в нем полдня, а потом улетали из их аэропорта. Лил дождь и все казалось серым и не уютным, хотя по заранее составленному плану мы пробежались по всем достопримечательностям, они в основном сгруппированы в старом городе. И 2 года я туда не ездила, хотя живу в Калининграде, а это каких-то 100 километров до него. А потом поехали туда в цирк и на 2 дня остановились в этом городе. Это было лето. У меня как глаза открылись. Какой же он красивый, старинный, но в тоже время яркий, свежий, ухоженный. По старому городу вообще можно ходить бесконечно и разглядывать дома вдоль пешеходной улице. Поднимались на ратушу, откуда открывается очень красивый вид на город. А еще там каждый год в июле-августе проводится Доминиканская ярмарка, нет-нет с Республикой Доминиканской этой событие не как не связано, а проводится в честь святого Доминикана. Очень интересно, прилавков огромное количество и продается все, и различные деликатесы и ремесленные поделки. Так что я однозначно могу сказать, что Гданьск очень красивый и необычный город и тем кто собирается ехать в Польшу его обязательно надо посетить. Но! Это должно быть летом иначе впечатление будет не то!
 

Генрих

New Member
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
4
Я побывал во многих городах Польши. В разные годы и в разных воеводствах. Гданьск произвел наибольшее впечатление, после Кракова. Тут есть достопримечательности, что называется, на любой вкус. Во-первых, для любителей архитектуры - это арочные сооружения и ворота. Собственно, любая презентация города, любой путеводитель или любой поляк, которого вы привлечете в качестве гида, скажет вам - не увидеть наши "bramy" (ворота), значит не увидеть Гданьска. Беда только в том, что их в путеводителе значится больше 210. И все заслуживают внимания. Во-вторых, для тех, кто любит и ценит историю, в Гданьске есть Вестерплатте, о героизме защитников которого сложены легенды и сняты фильмы. Кстати, здесь можно наглядно увидеть как поляки чтут своих героев. Мне же был ближе и интереснее памятник Яну Собескому, которому Европа обязана очень многим перед лицом надвигавшихся тогда на нее полчищ турок.
В-третьих, Гданьск - это город янтаря. Здесь есть целая улица, которая так и называется - Янтарная. Его изобилие в массе небольших магазинчиков, просто впечатляет. Даже меня, совершенно равнодушного к подобного рода вещам, впечатлило сильно. Дамы же, с которыми я был, оставили там столько денег, что аж страшно вспомнить. Кстати, цены на изделия из янтаря там вполне приемлемые. Хотя, должен сказать, в близлежащих - более мелких городах, цены намного меньше. Поскольку я вспомнил об этих городах, скажу лишь об одном из них, где наши дамы купили янтарные украшения - Мальборке. Но это отдельная тема. Мальборк - это жемчужина для тех, кто чтит Сенкевича и кого не исчезла рыцарская романтика. Вернусь в Гданьск. Да, кстати, на Янтарной улице я разбил свой фотоаппарат, из-за чего не могу поделиться ее видами. Вот такая память.
В-третьих, в Гданьске продается единственная в своем роде водка - Goldwasser. Это водка с частичками золота и какими-то травами. Поляки говорят, что есть она только в Гданьске. Не проверял, но как подарок, привезенный домой, произвела неизгладимое впечатление.
В-четвертых, Гданьск, конечно, город морской. Соответственно, здесь есть порт, где, кстати, продается множество картин местных умельцев, использующих краски и янтарь в своем творчестве. Выглядят они шикарно. Можно посетить и океанариум, расположенный в 15-ти минутах хотьбы от порта. Он невелик. Но акулы есть. Они меня "задели" больше всего.
Все. Устал писать. Всего не опишешь. Очень хочу еще разок вернуться в те края. Хочу подробнее познакомиться с Мальборком.
 
Сверху