Зимняя Финляндия

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Страна удивительной красоты и завораживающей атмосферой, нетронутая земля, заснеженные пейзажи и волшебные зимние сумерки. Зима в Финляндии - это фантастическое время, чтобы насладиться красотой страны и многочисленными развлечениями, так или иначе связанными с природой. Катание на собачьих упряжках и на оленях, лыжи, каякинг, сноуборд, коньки или наслаждаться рыбалкой на озерах и заливах. Зима - самый длинный сезон в Финляндии, продолжительностью 3-5 месяца, а в Лапландии примерно 7 месяцев.

povsemumiru_ru_finnland.jpg

Круиз в холодное время года может показаться необычным для многих людей, но в Финляндии это очень популярно, а для остроты ощущений существует круиз на ледоколе. Прибывшие гости на морском судне, в зимнее время года, будут в восторге от увиденного Северного сияния и ясного звездного неба.

Официальное празднование новогодней ночи в Хельсинки, сопровождается фейерверками, которые традиционно проводятся на Сенатской Площади. Железнодорожный вокзал Хельсинки с ноября по март превращается в Ледовый Парк с огромным катком, там же можно взять напрокат коньки. Вообще катание на коньках - популярный зимний вид развлечений в Хельсинки, в городе имеется много открытых катков. Еще более популярен хоккей, за которым можно наблюдать на стадионе Хартвалл Арена или в Ледовом дворце.

Обязательно посетите финскую сауну. В Финляндии существует 1,6 миллиона саун по сравнению с населением 5 миллионов человек, это, конечно, не мировой рекорд, но это отражает важную роль саун в финском образе жизни. Практически каждый финн ходит в сауну, примерно раз в неделю.

А если вы ищете уединения, то отправляйтесь в Лапландию, этот регион славится покоем и тишиной. Там вы можете пробродить несколько дней и никого не встретить, за исключением северных оленей и диких животных. Хотите увидеть, как финны жили более 200 лет назад? В Лапландии есть поселения, где живет коренной народ Саами, которых осталось всего около 6 тысяч. Отличительная их особенность является традиционная культура, изолированный и кочевой образ жизни. Для детей будет интересно посетить деревню Рованиеми, которая является официальным домом Санты Клауса. Отправить родственникам и друзьям привет в виде почтовой открытки от Санты Клауса с Полярного круга. Съездить на экскурсию в мастерскую подарков и посетить магазины новогодних и рождественских сувениров.

Одним словом, для каждого найдется по душе развлечение в зимний период Финляндии.
 

Назар

Проверенные
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
20
Фотография, как нарисованная, но ведь на самом деле настоящая. Вот куда нужно ехать за чистым воздухом и нехваткой кислорода. Тут вам и природа, и воздух и настоящие олени))))))).
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Безусловно, Рождественские каникулы в Финляндии, особенно, с детьми - это очень здорово. Отдых сказочный, конечно, но должен сказать, что не раз приходилось сталкиваться с тем, что люди испытывали разочарование от финского зимнего отдыха.

Поэтому, если вы никогда не бывали в Финляндии, особенно северной, в зимний период, то подумайте хорошо, прежде чем бронировать отель (а делать это нужно как можно раньше).
Не забывайте, что вы едете из одной холодной страны в другую. Чем дальше на север -тем холоднее, а на берегах Финского и Ботнического заливов -ещё и сыро и ветрено.

Другой фактор - короткий световой день. В Северной Остроботнии в начале января он длится 4 часа, а чем дальше на Север, к Лапландии -тем короче. В Рованиеми -столице Лапландии -полярная ночь. Конечно, иллюминация, освещение -все дела, если повезёт -и Северное сияние. Но всё равно, не все переносят это легко. И дети и взрослые. Взрослые, кстати, иногда начинают пьянствовать попросту, а это глупо, согласитесь -ехать в Лапландию, чтобы пить. И потом, это гораздо дороже, чем в РФ.

Но тем, кто не признаёт зимой южных стран, кто любит зиму и не боится зимних сумерек -тем в Лапаландии -рай. И на оленях покататься можно, и даже "права" получить на управление оленьей упряжкой, и на собаках погонять, и на лыжах. Кстати, горнолыжные спуски там -как раз для начинающих идеальны. В общем, если любите настоящую зиму и атмосферу Рождества из сказок -то смело езжайте -не пожалеете. А если нет - то вам лучше в Юго-Восточную Азию.

Кстати, насчёт саун. Многие россияне почему-то считают, что сауна -это такая баня "с сухим паром". И очень удивляются, когда в Суоми попадают в обыкновенную русскую баню. С вениками-каменками. Да-да, слово "сауна" -это просто "баня", только по-фински.
А про "сухой пар" они и не слыхали. Это в СССР такие "сауны" придумали.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху