Хочу в Чернобыль, стоит ли ехать?

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Кто-нибудь был на экскурсии в Чернобыле?
Буду в Украине и свободно будет три дня. Хотелось бы побывать в Чернобыле. Но самостоятельно ехать как-то стремно. В какие фирмы надо обращаться по поводу организации экскурсии? В интернете не удалось найти почти ничего толкового.
Кто может ответить по теме?

1. Какие сайты, телефоны фирм по организации таких экскурсий посоветуете?
2. И вообще безопасно ли сейчас туда ехать? Для здоровья - ничего плохого не будет?
 

Enot

Проверенные
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
169
А зачем туда ехать, какой собственно смысл? Вам реально интересна та архитектура? или растения и животные? Вы что не видите реальной проблемы такой поездки? Это не только на вашем здоровье может впоследствии отразиться, но и на вашем будущем потомстве. Певца такого знаете - Левкин(нанаец), он в свое время в такую же экскурсию поехал, так потом еле спасли, проявилось это лет через пять после поездки. Если вам так уж хочется совершить какой-то подвиг, то лучше подарите свою почку нуждающимся, вот это реально будет подвигом. Так что делайте выводы и не надо делать глупостей. Все сказанное не в обиду, просто говорю вполне реальные вещи, а там уже думайте сами.
 

Milenka

Проверенные
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
179
Тоже была такая идея, только в прошлом году, но поехать так и не получилось, хотя полностью к этому уже была готова.
Находила даже сайт, который организует такую поездку - chernobylzone.com.ua , созванивалась с ними, поездки были раз в 7-10 дней и стоили что-то около 70$, но сами понимаете, это еще в прошлом году было, так что лучше сейчас перезвонить и подробнее обо всем узнать.
 
Последнее редактирование модератором:

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
Есть сайты и форумы как раз по зоне, типа pripyat.com или другие подобные, поищи, там эти поездки обсуждают и организуют. Вообще народ говорит, что якобы там радиации уже нет, но как говорится - "береженого бог бережет" - говорит монашка, натягивая презерватив на свечку)))

Оно то конечно интересно побродить по городу, застывшему еще в 86 году, но как это может отразиться на потомстве - никто этого точно сказать не может.
 

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
А я вот такого вообще не понимаю, зачем это нужно? что там может такой интерес вызывать?
- С далека посмотреть на Атомную станцию, точнее на ее развалины? ну так чем она отличается от других? только тем, что она разрушена?
- Может макеты? но так информацию о них можно почитать и бех этой поездки.
- Или пустой городок посмотреть хочется? Брошеные дома, пустые улицы?
Я вот понимаю....

Вот скажите, зачем это нужно?
 

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
VanGard ну это наверное из тех вещей, которые просто так не обьяснишь.
Это может быть либо интересно, либо нет, по-другому никак.

А чтоб лучше понять что там и как вы почитайте какие-то отчеты кто там бывал с фотками. Мне бы тоже например интересно было бы проехаться туда, но это скорее всего ближе к весне, сейчас не хочу и другие планы есть уже))
 

SoNe4Ka

Проверенные
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
23
Ну я вот знаю, что по Припяти гуляют иногда туристы, но их в специальные скафандры перед этим вроде как одевают. Наверное у них и гид там свой есть.
 

ANNechka

Проверенные
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
35
Для здоровья это вред точно не принесет, так как там давно все уже изолировано. А перед экскурсией вы получите полную и доступную информацию о зоне катастрофы. Но в любом случае эта поездка экстремальная.
 

Ko/\oMbina

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
26
да, хотела сказать, что недолгое пребывание на территории, пострадавшей от аварии вреда не принесёт, естественно, что там ничего лучше не трогать, в скафандры никого не наряжают, это точно, даже не надейтесь :smile:
 

Zahar_G

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
16
Мда мне хочется побывать в тех местах где я наберусь позитива и хорошего настроения, да и здоровья не помешает...не уверен что впечатления от увиденного и за это небольшая доза радиации стоит того.
 

Филимон

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
47
Конечно определенный интерес к таким местам есть. Но я бы не решился. Хотя если есть такие сайты с экскурсиями, они вряд ли без спецодежды вас туда выпустят, они все таки за вас немного в ответе.
 

Элинка

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
71
Я вообще опасаюсь таких мест, не хочу туда ехать даже ради обычного интереса. Только здоровье подрывать, даже если я буду в защитном костюме, страх перед всеми текущими проблемами все равно усилиться.
 

Слава

Проверенные
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
42
Вот это вас мысли посещают. Я хоть тоже люблю все экстремальное, но не настолько. Мне кажется, поездки, которые могут навредить здоровью просто невозможны. Тут о себе нужно думать, а не об интересном путешествии.
 

Бриз

Проверенные
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
9
Я бы точно не стала рисковать и ехать туда, итак полно радиации, вреда вокруг.....ещё и там добавить? Да и смысл.....все можно на фотках и на видео посмотреть.
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Я бы точно не стала рисковать и ехать туда, итак полно радиации, вреда вокруг.....ещё и там добавить? Да и смысл.....все можно на фотках и на видео посмотреть.
Полностью поддерживаю. Зачем так рисковать, когда на планете есть уйма прекрасных мест, которые можно посетить без риска для здоровья, да и наоборот его поправить!
 
Г

Гость

А где вы еще сможете увидеть совершенно пустой, заброшенный, причем не маленький город, где большое количество многоэтажных домов и не одной живой души. Я бы хотел там побывать и ощутить все это. Тем более что туда уже давно возят экскурсии, и если бы это было опасно, то мне кажется их бы просто запретили. Или я в чем то не прав?!
 

Fresco

New Member
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
3
Прочитал сообщения в этой теме и очень смеялся. Авторы всерьез считают, что в Чернобыле кругом полно радиоактивной пыли, а по улицам заброшенных городов бродят мутанты. Компьютерные игры до добра не доведут.
На самом деле большая часть территории отчуждения уже практически безопасна, радиационный фон меньше чем в гранитных карьерах.
А туристов никто не потащит туда, где дозиметр показывает опасный фон.
Байки про то, что кто-то съездил на экскурсию, а потом через пять лет умер от лучевой болезни - бред сивой кобылы. желтая пресса такое любит.
 

Michela

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
54
Я не знаю, вредно или не вредно находиться в зоне отчуждения после Чернобыльской аварии, но знаю, что там даже некоторые люди остались жить и живут до сих пор. Лично я не ехала бы и не потому, что боюсь радиации (что не вредно в наше время?), а просто потому, что не вижу в такой экскурсии ничего интересного для себя.
 

jackjackson

Проверенные
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
30
У меня знакомый ездил туда прошлой весной.
Впечатление от его рассказов не однозначные.
Он брал специальную экскурсию в Припять и был прямо не далеко от места катастрофы.
Так вот впечатление: городок жуткий. Кажется, что вот недавно там бурлила жизнь, а сейчас все замерло.
Очень много растительности, даже больше чем в лесу. А на домах нарисованы какие-то черные человечки.
 
Г

Гость

Интересно,а кто нарисовал этих черных человечков?!У меня папа там был и умер из-за этого Чернобыля,из-за радиации...Но может меня мало кто поймет,но я хочу там побывать...Почувствовать ту атмосферу,которую он чувствовал и все те люди...
 
Сверху