Остров Самуи: обзор, описание

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Долгожданный отпуск! И вот под крылом самолета уже показался удивительный, окутанный изумрудной вязью тропической зелени остров. Нежно омытый водами Сиамского залива, обрамленный кружевом белоснежных пляжей, этот остров, можно сказать, один из тех подарков, что Боги когда-то оставили людям на Земле! Оттого этот остров ежегодно посещают множество туристов со всего света. Здесь каждый найдет свой уголок счастья: и ищущий уединения, устав от городской суеты, и готовый с головой окунуться в ночную увлекательную жизнь острова с ее огнями, танцами и вечным праздником жизни, и открытый для новых приключений и собирающийся активно проводить свое отпускное время.

povsemumiru_ru_samui.jpg

Ко Самуи - именно так звучит полное название острова. Он занимает третье место по величине среди других островов Тайланда, его площадь 247 кв. км, а расстояние до Бангкока составляет 700 км. Самое благоприятное время для приезда на Самуи - с февраля по ноябрь. В это время остров встречает своих гостей ярким солнцем и теплым морем. Средняя температура воздуха в этот период + 33С, температура воды составляет +28С. В другие месяцы здесь царит сезон дождей. Воздух в это время прогрет до +27-29С, море очень мутное из-за ежедневных тропических ливней и малопригодное для купания.

Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуются курорты Чавенг, Хуа Тханон, Маенам, Ламай и Талинг Нам. Пляж Чавенг – это самый популярный и многолюдный курорт острова. Он протянулся на 6 км по восточному побережью Самуи. Здесь можно найти шикарные отели, скромные бунгало, рестораны 1 класса и небольшие пляжные кафе, спа-центры, массажные салоны и банкоматы.

Пляж Хуа Тхакон вы можете найти в южной части острова. Он будет интересен тем, кто хочет познакомиться с культурой местных жителей. Это место славится рынком морепродуктов. Доставляют их сюда свежепойманными прямо с рыболовецких судов. Обилие причалов и судов не мешает купанию в море, на этом побережье большое количество тихих бухточек с прозрачной морской водой и чистейшими пляжами. Здесь же расположен удивительный по красоте храм Сила Нгу, а также тут можно найти зоопарк и аквариум, в которых обитают представители местной фауны.

Пляж Маенам – находится на северном побережье Самуи. Это место, удаленное от суматохи, наполнено покоем и умиротворением. Оно является идеальным местом для наслаждения морем цвета аквамарин, золотисто–белым, сверкающим в солнечных лучах песком и прекрасным видом на близлежащий остров Ко Фа Нган. Неподалеку расположены два потрясающих своей красотой буддистских храма, которые открыты для посещения всех желающих.

Пляж Ламай – второй по популярности курорт. Он, как и Чавенг, очень оживлен и имеет развитую индустрию развлечений. К услугам отдыхающих многочисленные ночные клубы, шоу трансвеститов, тайский бокс и разнообразные рестораны и кафе. Пляжи здесь покрыты крупным золотистым песком, вход в море ровный без резких перепадов. В южной части острова находится уникальное горное образование, на русском его название звучит, как «камни Бабушка и Дедушка».

Талинг Нам – самое тихое, уединенное и не тронутое цивилизацией место на Самуи. Его можно найти в юго-западной части этого живописного острова, в 30 минутах езды от Чавенга. Здесь будет интересно любителям подводного плаванья, недалеко от берега расположены красивейшие коралловые рифы – места обитания большого числа поразительных по своей красоте экзотических рыбок. Также можно посетить находящуюся здесь змеиную ферму и храм Кири Вонгкарам.

Еще одной достопримечательностью острова, которую непременно стоит посетить, многие называют Парадайз Парк. Это заповедник, в котором обитают множество разнообразных диковинных и не очень растений, животных и птиц в условиях, которые наиболее приближены к естественным. Особенность этого парка заключается в том, что большинство его обитателей можно подержать в руках. Парадайз Парк расположен на самой высокой горе Самуи, с этой высоты открывается незабываемый вид на морское побережье. Несомненно, это место будет интересно как взрослым, так и детям.

Самые заветные желания исполнятся у тех, кто кинет монетку на Стопу Будды. Стопа Будды представляет собой впадину внушительных размеров, расположенную в небольшом храме. Это высокопочитаемое и религиозное место среди проживающих здесь жителей.
Обязательно стоит посетить завораживающие, утопающие в зелени водопады Самуи, великолепный сад бабочек, уникальный в своем роде Магический сад Будды и зрелищное представление в Театре обезьян.

Добраться до любой из достопримечательности не составит особого труда. На острове есть кольцевая автомобильная дорога, ее протяженность составляет 55 км. Перемещаться по острову можно, пользуясь услугами такси (это может быть автомобиль, мотобайк, тук-тук – местное маршрутное такси), или на взятом в аренду автомобиле.

Путешествие на Самуи станет приключением, воспоминания о котором, даже спустя много лет, будут яркими и красочными!
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Скачать подробную карту острова с расположением всех отелей и популярных пляжей, Вы можете скачать из нашего файлового архива.

ссылка
 

Ko/\oMbina

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
26
спасибо за такой прекрасный обзор. остров просто великолепен, наверно, идеальное для меня место отдыха, райский уголок, краше которого не найти
 

viola1305

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
89
Собираюсь посетить остров Самуи в начале июня, поэтому буду рада любой информации об этом удивительном острове, на каком пляже остановиться, чем там интересно будет заняться, какие экскурсии стоит посетить? Интересны экскурсии - катание на слонах, посещение национальный храмов, фруктовые плантации. Планирую бюджетный и спокойный отдых. Поэтому, напишите цены
 

roxie

Проверенные
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
6
Очень классный остров! До этого были на ГОА. Тут же нравится намного больше.
И природа, и чистота, и пляжи.
Позже закину фотографий с острова.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Напишу отзыв про пляж на острове Самуи - Plai Laem Beach. Место очень красивое – но сложновато купаться/плескаться, можно собирать ракушки, посмотреть местную достопримечательность: золотистая статуя Большого Будды, а также увидеть шикарные закаты.
Пляж находится на севере острова. Место не очень раскрученное – в связи с этим не лежаков, ни матрасов в аренду не найти. Следует прятаться под пальмами – есть несколько наклоненных пальм как в рекламе баунти.

Пляж Plai Laem Beach.jpg
Есть несколько тайских магазинчиков с вполне комфортными ценами. Много рыбаков встречается, так как здесь причал лодок. Но местные особо не напрягают. Зато можно сразу же арендовать лодку и поехать на рыбалку и будет отменный улов.
Со стороны пляжа можно смотреть за заходящими на посадку самолетами – любители могут запечатлеть шикарные фото. Шум самолетов не напрягает – все комфортно.
Глубины в воде особо нет, по колено можно долго идти от берега. Также дно илистое, попадаются мелкие и средние камешки, ракушки. Ногам ходить по илу и камням не комфортно. Пляж длиной два с половиной километра. За час можно обойти неспешно прогуливаясь и фотографируя.
Если есть желание остаться здесь, то прямо на берегу есть множество домиков и резортов, которые можно арендовать. А также сделать массаж – здесь несколько приличных тайских массажных салонов имеется.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Еще один пляж на севере Самуи - Samrong Bay. Вот это очень чистенький пляж, за которым следят сотрудники одного из отелей на берегу: мусора не бывает, здесь же есть зонтики и лежаки.
Сам пляж небольшой – длина около 250 метров, ширина около 30 метров.
Окружают вокруг холмы и скалы, на которые можно подниматься и видеть живописные виды как на острове, так и вдалеке (различные острова).

Пляж Самронг.jpg
Вода не совсем бирюзовая, больше похоже на слегка мутноватую. Вход пологий, но встречаются в воде камни, порой даже крупные, кораллы и везде илистое дно, попадаются водоросли. Можно легко поцарапать ноги, поэтому как вариант стоит можно одеть специальные тапочки. Чтобы попытаться поплавать и найти глубину – потребуется пройти около 80-90 шагов.
Из развлечений: можно арендовать водный мотоцикл, каяк, поиграть в волейбол на площадке.
Пляж немноголюдный, может это одна из главных причин что чисто здесь. Рядом с пляжем ведется стройка – видимо строят новую гостиницу. Но стройка идет незаметно, без пыли.
Баров и массажных салонов на берегу замечено не было, возможно это всё есть в отелях при этом пляже. Но вход на пляж свободный – вас никто прогонять не будет если вы сядете под свой зонтик и на полотенце.
В целом хороший пляж для отдыха.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Следующий северный пляж Самуи - Tongson Bay. Пляж очень малолюдный, состоит из 2 частей: основной пляж и мини-пляж.
Мини-пляж находится справа чуть в стороне – путь к нему только по камням. На пляже говорят собираются нудисты (не проверяли и никого не видели в тех краях).
Основной пляж – шириной метров 40, длиной метров 500. Есть для желающих песчаного входа участок, есть для желающих каменистого с мелкими ракушками вход.

Tongson Bay.jpg
Пляж чистый, за ним следят сотрудники двух отелей, близлежащих к данному пляжу. Арендовать зонтик и шезлонг не получится – только для постояльцев отелей. Можно спасаться под единичными пальмами.
Вход в море приятный – проходишь метров 25 и можно начинать плавать.
А вот часть где камешки и ракушки – не очень комфортно ходить, плюс необходимо смотреть под ноги. Приливы/отливы иногда приносят мусор (но не человеческого производства, а морское).
Песок в 2 видов: сероватый и очень мелкий, а также покрупнее и чуть более желтоватый (привозят чтоли?!).
Есть ресторанчик, средние цены по Самуи. Также есть массажный салон (приличный) – будут делать массаж с видом на море (стоимость тайского массажа 400 бат – дорого, это вам не Паттайя).
Из развлечений на Tongson Bay – плавать в море с маской или арендовать каяк.
 

Master

New Member
Регистрация
4 Янв 2015
Сообщения
2
Поездка на остров Самуи запомнилась надолго. Пожалуй, это одно из наиболее разнообразных и гармоничных мест, где я побывал за последнее время. Подойдет как любителям пляжного отдыха, так и сторонникам клубного отжига. Одно из наиболее ярких событий – поездка в горы на байках с местным русскоговорящим сообществом. На мой взгляд, ехать сюда лучше не по турпутевке, а самостоятельно – именно такой подход позволит познакомиться с островом «изнутри», узнать его с различных сторон.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Как надоест читать, дайте знать, а пока продолжу повествование о Самуи. Следующий пляж из всего многообразия Чонг-Мон. Это довольно приличный пляж для севера острова где развита инфраструктура и «почти» толпы отдыхающий, т.е. пляж не для уединения.
Пляж протяженный – около 1,5 километров, состоит из двух частей. Первая, где основная масса людей купается с чистеньким пляжем, удобным песчаным входом в море где нет ни камушков, ни кораллов. До глубины и ныряния необходимо пройти метров 30. Вода спокойная, т.к. пляж находится в бухте. Вторая часть – по окраинам бухты где уже преобладают камни и не очень комфортно для плавания.
Когда происходят отливы – обнажаются все камни и кораллы и спокойно не походишь.

Пляж Чонг Мон.jpg
На берегу есть несколько кафешек, а также небольшие отели, которые по сути и занимаются уборкой территорией и следят за пляжем. Пляж чистый, песок очень мелкий жёлто-сероватого цвета. И такой же песок в море, образуя илистое дно, но ноге в воде комфортно.
Чтобы поваляться на лежаке под зонтиком – можно просто что-то купить в кафешке. Также есть традиционный тайский массаж, волейбольная площадка, катание на водном мотоцикле, на «банане», дайвинг и можно на лодке отправиться на рыбалку – и даже чего-нибудь поймать ))
 

viola1305

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
89
экскурсии на острове самуи представлены довольно скудно, это надо понимать заранее. Островной отдых в Тайланде - это прежде всего релакс и море. Побывала на экскурсии Сафари на джипах, куда входило посещение 7 мест, но это меня совсем не впечатлило, в той же Паттайе и шоу слонов и посещение храмов оставляет большее впечатление. Рекомендую морскую рыбалку для настроения!
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
Если вам посчастливиться отдыхать в отеле Thong Sai Bay Hotel или приедете в гости к кому-нибудь, то вам будет доступен отличный пляж Thong Sai Bay.
Пляж очень чистый, за ним следят круглые сутки чтобы не было мусора и ничего лишнего. Это делать легко, так как протяженность пляжа около ста метров в длину и около 50 метров ширина. Весь этот участок песчаный, а по краям находятся скалы. И вход в воду возле скал сильно каменистый и довольно неудобный. Основная масса отдыхающий как раз в центре находится.

Пляж Тонгбэй.jpg
Чтобы со стороны зайти – просто берете свой зонтик и свою циновку и можете отдыхать; на отельное имущество вам не удастся попасть.
На берегу есть бар с дорогим прайсом, тени естественной нет.
Вход в море один из самых глубоких на Самуи. Шагов через 5 стразу глубина по грудь – и можно сразу нырять. Вода бирюзовая и почти прозрачная.
Маленьких детей не стоит запускать в воду – сразу глубина и периодически волны – это очень опасно если не уследите.
Песок очень крупный желтовато-серого цвета – по нему очень комфортно ходить, ступни так и проваливаются в песок по щиколотку.
Есть возможность взять в аренду каяк, позаниматься виндсерфингом, покататься на катамаране.
В целом на этом пляже себя чувствуешь очень спокойно и по богатому.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
На Самуи множество пляжей и один из них - Chaweng Yai Beach. Но я бы не стал рекомендовать данный пляж для любителей поваляться на пляже, искупаться и так по кругу.

Чавенг Яй.jpg
Объясню почему. Пляж Чавенг Яй очень длинный – около 3-4 километров. Дно илистое, входа в глубину нет. Чтобы зайти по грудь необходимо пройти около 80 метров, при этом необходимо смотреть под ноги чтобы не наступить на что-нибудь. А здесь встречаются: острые камни, остатки кораллов, морская живность. Особенно хорошо вся эта гадость обнажается в момент отливов.

Также портит внешний вид пляжа – мусор, как бытовой, так и растительный. Здесь очень много водорослей, которые постоянно выносит на берег и эта субстанция вызывает малосимпатичный вид. Также на территориях пляжа, от которых далеко отели – бытовой мусор неохотно убирают.

Песок мелкий, в основном желтоватого оттенка (где-то светлее, где-то темнее).

Особой инфраструктуры для непостояльцев отеля нет – можно за 150 бат арендовать лежак с зонтиком. Также можно арендовать каяк. Массажные салоны под пальмами замечены не были.

Тенек создает множество пальм – здесь можно спрятаться от палящего солнца.

Пляж при нас был немноголюдный, видимо слава о нем в округе не очень.

Единственный плюс – это отсутствие волн.

Чавенг Яй хорош&#1.jpg
 
Сверху