Знакомьтесь, Марсель

Leonidos

Well-Known Member
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
262
Франция - одна из самых больших не только в территориальном, но и в культурном значении среди стран Европейского союза. Франция славится количеством достопримечательностей мирового значения на квадратный километр и красивейшими городами. Одним из них является Марсель, расположенный на лазурном побережье страны. Является не только вторым городом по величине во Франции, но еще и крупнейшим Средиземноморским портом.


Марсель очень древний город, его история начинается 2600 лет назад. Основали его греки из Малой Азии, фокейцы. Изначально Марсель назывался Массилия (в честь его основателя). В первом столетии до н.э., был захвачен римлянами, которые и сделали из него процветающий порт. Настоящий расцвет, который получил в 19 веке. В этот период Франция расширяла свои границы в Северной Африке, к тому же был открыт Суэцкий канал, и это открывало еще больше возможностей для торговли. Сейчас это большой город, население которого довольно многонационально.

Сюда не зря прибывает множество туристов. Конечно, Марсель по своей популярности не может конкурировать с такими центрами отдыха лазурного побережья как Канны или Ницца, все же не менее интересен, главным образом благодаря историческим памятникам и бесчисленным достопримечательностям. Первой и самой главной из них является собор Нотр-Дам де Гард. Он возвышается над городом на 150 метровую высоту, вершину которого украшает статуя Девы Марии с ребенком. Статуя имеет высоту около шестидесяти метров и видна из любой точки города. Собор выполнен в романо - византийском стиле. И имеет вид базилики. Архитектор Эсперандьё возвел храм на месте маленькой часовни. Здание состоит из двух церквей, как бы поставленных друг на друга. В нижней находятся только усыпальницы. А вот верхняя - это светлая, украшенная мозаикой церковь. Лучи солнца, отражаясь в ней, создают волшебный блеск вокруг. Под мозаикой находятся множество маленьких мраморных табличек, надписи на которых - это истории спасения и благодарности за них, просто молитвы. Базилика Нотр-Дам де Гард поистине грандиозное сооружение, внушает величие, впечатляет.

Не менее интересно для путешественника Аббатство Святого Виктора. Это здание похожее на крепость, хотя оно строилось в качестве монастыря, в пятом веке нашей эры. Построен он на месте захоронений мучеников христианства. Церковь много раз достраивалась и видоизменялась. В наши дни мы можем увидеть верхнюю церковь, крипт и стену, которая окружает аббатство.
Наверное, самым живописным местом в Марселе считается Старый порт. Вход сюда с двух сторон окружают форты. Это Сен Жан на юге и Бас-Сан-Никола с севера. Его неповторимо уютную атмосферу создают бельгийский причал, множество ресторанчиков и рынок рыбаков. Старый порт это место, которое местные жители часто выбирают для романтических встреч, а художники находят в нем вдохновение и пейзажи для своих картин.

С порта отходят катера до самой посещаемой достопримечательности Марселя - замка Иф. Находится он в трех километрах от Старого порта и занимает маленький остров. Первоначально замок предназначался для охраны Марселя, а затем был перепрофилирован в тюрьму. Широкую популярность замок приобрел в основном благодаря одноименному роману А. Дюма, «Граф Монте Кристо» главный герой которого был заключен в этом замке. Из реальных узников, самым известным стал герой французской революции Мирабо. В замке можно осмотреть камеры заключенных, полюбоваться прекрасным видом Марселя.

Марсель предлагает для своих гостей множество музеев. Музей мод, музей изящных искусств, и кончно же музей истории города Марселя. В прилегающих садах сохранились остатки древнего порта, а в самом музее есть экспонаты, датированные шестым веком. Красивейший музей, который находится в центре города Дворец Лонгшамп. Главным украшением его стали фонтаны и водопады, в честь победы над проблемой дефицита пресной воды, которая была очень актуальна несколько веков назад. В здании биржи Второй Империи расположен музей морского флота. А за ним можно увидеть раскопки древнегреческого города. Помимо перечисленных, интересны музеи скульптора Жюля Контини и музей Гробе-Лабадья, одним из экспонатов которого является коллекция старинных гобеленов. Музей мебели, картин и даже музей музыкальных инструментов.

В Марселе обязательно нужно попробовать рыбную похлебку, которая называется буйабесс. Только здесь ее готовят по настоящему рецепту. И увидеть Ситэ-Радьез сияющий город, представляющий из себя здание с 17 этажами, построенное на сваях – уникальное зрелище.

Марсель это очень живой, развивающийся город. С множеством контрастов и впечатлений. Вмещающий в себе шикарные виллы лазурных берегов с их пляжами, богемные кварталы с малоэтажными постройками, которые очень напоминают провансальский городок, архитектуру разных веков и стилей и раскопки древнейших городов. И хотя Марсель - это крупнейший порт Средиземного моря, его торговое предназначение абсолютно не мешает обладать уникальной, присущей только ему атмосферой, средневековой романтики. Чтобы открыть для себя все его грани одного визита не достаточно, поэтому вы обязательно вернетесь сюда, и не раз!
 

Вложения

Арсений

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
34
Это действительно очень интересный город. В нем идеально сочетается европейская старина и современность. В нем можно найти достаточно интересного для любого рода путешествия. Кроме того, он не много, но все же, дешевле для проживания, чем тот же Париж.
 

Gallina

New Member
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
1
Хочу добавить впечатлений о Марселе. Побывала на потрясающей красоты лавандовых полях с незабываемым запахом. Ощутила на себе силу мистраля. Кто не знает - это сильный холодный ветер, который даже деревья с корнем вырывает. Как раз возле Нотр-Дам де ла Гард он дул так, что еле удерживалась на ногах! Но этот храм действительно впечатляет - и высота статуи, возвышающейся над городом, и словно охраняющей его, и старинные фрески, и сама атмосфера в нем. Да, он открыт для посетителей. Но на нулевой этаж могут спуститься только верующие католики (там проводят службу). Выйдя из храма вы увидите весь Марсель - он как на ладони! Советую посетить старый порт с маленькими яхтами и большими кораблями. Вам обязательно захочется подняться на борт любой, даже маленькой, яхты и подставить лицо соленому ветру.
 

Вложения

Сверху