10 мест, которые нужно увидеть в городе Скопье в Македонии

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Скопье — крупнейший город и столица Республики Македония, небольшой балканской страны, которая до 1991 года входила в состав бывшей Югославии, расположенной к северу от Греции на родине Александра Македонского. Македония в основном состоит из гор, долин и самых красивых озер. Скопье - гостеприимный, приятный и расслабляющий город, где богатая история сосуществует с красотами природы.

povsemumiru_ru_Skopje2.jpg
Итак, 10 достопримечательностей в Скопье:

1. Крепость Кале (или Крепость Скопье) - находится в древней и самой высокой части города Скопье, с видом на реку Вардар. Была построена византийцами в VI веке, из каменных блоков и мрамора. Из-за своего стратегического положения, замок был построен, разрушен и восстанавливался неоднократно различными завоевателями. Сегодня Кале - один из самых красивых туристических мест Скопье с фантастическим видом на город и окрестности, а летом в крепости проводятся театральные постановки на открытом воздухе.

2. Старый базар - находится на левом берегу реки Вардар, в древней части Скопье. Рынок времен османской империи с идеально сохранившейся турецко-османской архитектурой на Балканах. До настоящего времени базар перетерпел ряд изменений в отношении внешнего вида и назначения, но он до сих пор сохранил дух прошлого. Это место стало одним из самых модных в македонской столице, благодаря своей атмосфере. Здесь все еще можно увидеть ремесленные мастерские портных, сапожников, жестянщиков и различных местных ремесел.

3. Мечеть Мустафа-паша - была построена на фундаменте старой христианской церкви в 1492 году Мустафой Пашой. Он был визирем султана Селима I, поэтому получил в дар четыре села вокруг города Скопье. Этот памятник исламской культуры привлекает внимание своими размерами и красотой. Особенно привлекательной частью является башня минарета, из тесаных камней. На территории мечети существует сад с розами.

4. Каменный мост через реку Вардар - построен в XV веке во время правления Мехмеда II Завоевателя, мост служил проходом караванов путешественников и является одним из самых символичных мест в Скопье. Он построен из каменных блоков и имеет 12 полукруглых арок. Это монументальное здание, также подверглось ремонтам на протяжении нескольких веков.

5. Монастырь Святого Пантелеимона - расположен в 6 км от центра города в селе Нерези, на склонах горы Водно. Монастырь возведен в 1164 году в византийском стиле и украшен фресками различных эпох.

6. Часовая башня - самая высокая (39,8 м) в Македонии башня с часами, она была построена в 1566 году. Первоначально верхняя часть была деревянной, но в 1689 году она сгорела после пожара, а воссоздали ее только к 1904 году.

7. Национальная художественная галерея (хамам Даут-паши) - расположена в историческом здании XV века, представляющая исламскую культуру и архитектуру того времени. В прошлом была турецкой баней (хамам), но с 2001 года стала художественной галерей с экспозициями македонского искусства от XIV до XX века, также художественные проявления различного рода и выставки национальных и международных художников.

8. Крест Тысячелетия (Mileniumski krst) - расположен недалеко от города на горе Водно, построен в 2002 году, чтобы напомнить о двух тысячелетиях христианства. Строительство креста финансировалось Македонской Православной Церковью, Правительством Македонии и на пожертвования от людей со всего мира. Высота конструкции 77 метров, считается самым крупным крестом в мире.

9. Древний римский акведук - находится к северо-западу от Скопье, построен из камня и кирпича с 55 арками на массивных столбах. Этот акведук, вероятно, в римскую эпоху (по некоторым данным в османскую эпоху XVI века) служил для снабжения водой турецких бань в городе.

10. Каньон-озеро Матка - находится примерно в 15 км от Скопье в направлении города Тетово. Очаровательное место природной красоты, где когда-то было 80 монастырей, сегодня осталось только 4. Это место для любителей пеших прогулок, каякинга и скалолазов, но и для простых прогулок на природе, где вы также можете взять напрокат лодку или катер.
 

Солнечная

Проверенные
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
43
Не заезжали мы еще на юг Европы, но по приятным отзывам друзей собираемся посетить. Приятный солнечный отдых за доступную цену.
 

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
Македония одна из стран, где неплохо бы побывать. Маленькие балканские страны имеют свой особый стиль. В Македонии есть и другие интересные места, но так как Скопье самый большой город этой страны, то его следует посетить в первую очередь.
 

Настя

Проверенные
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
22
Скопье - симпатичный городок с множеством интересных мест для посещения туристами. Если бы была возможность, то с радостью, посетила бы Македонию и, в частности, Скопье.

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху