Сахар – тайный враг

Leonidos

Well-Known Member
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
262
Ежедневно среднестатистический житель города съедает около 30 чайных ложек сахара. Причем об этом он даже не догадывается, считая свою диету умеренной и даже здоровой. Вес тела при этом постоянно растет, а ощущение хронической усталости не пропадает.
Если «вглядеться» в продукты из супермаркета внимательнее, то можно обнаружить, что сахар есть практически везде. Соусы, йогурты, кетчупы, колбаса, соки – все содержит сахар в качестве добавки.
Некоторые продукты сами по себе сладкие, например, молоко или фрукты. Они содержат натуральные и невредные для здорового организма вещества. Сейчас мы говорим о белом рафинированном сахаре, который искусственно добавляют к продуктам.

saxar_1.jpg
Чем же так опасен сахар?

Употребление его влечет за собой желание съесть сладкое еще раз. И так снова и снова. Поджелудочная железа при этом выделяет большое количество инсулина и работает в усиленном режиме. Как следствие – возрастает риск возникновения сахарного диабета, ожирения и целого списка других заболеваний. Только в Москве число зарегистрированных случаев сахарного диабета увеличивается с каждым годом на 3-5%. А избыточной массой тела в крупных городах страдают до 30% населения.

Что же делать?

1. При любой возможности лучше заменять фаст-фуд на продукты, содержащие натуральные сахара. Это значит, что яблоко или груша всегда лучше гамбургера.
2. Вместо обычного белого сахара неплохо покупать коричневый тростниковый. Он содержит в себе много полезных микроэлементов и лучше переносится организмом.
3. Если полностью отказаться от употребления сладкого не удается, то нужно уменьшить его количество хотя бы до 15 грамм, т.е. до четырех столовых ложек.

Вывод прост: для того, чтобы быть здоровыми, вам придется «считать ложки» и читать этикетки на продуктах в магазине. Но, может быть, это не так уж и страшно, а даже интересно. Ведь вы будете искать «тайного врага» в здоровой на первый взгляд пище.
 

ANNechka

Проверенные
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
35
Сахар и соль - самые бесполезные добавки к продуктам. А что касается сахара, то в нем нет ни витаминов, ни минералов и он приносит вред организму во всех смыслах.
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Говорят сахар - белая смерть. Но как же без него обойтись? У меня в семье много диабетиков, поэтому проблема сахара близка мне, как никому. Стараюсь конечно не злоупотреблять сладким, или по возможности заменять фруктозой. Заменять коричневым сахаром? Неужели поджелудочная меньше вырабатывает инсулина? Я об этом не знала. Еще хорошо бы исключить всю выпечку.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
По моему мнению сахар сильно вредит всему организму, особенно детям и пожилым людям. Лично я давно отказалась от сахара в чистом виде, пью чай и кофе только без сахара, но вот конечно в других покупных магазинных продуктах везде есть сахар, потому что он как и соль является усилителем вкуса продукта. Стараюсь в выпечку добавлять по минимуму коричневый сахар или сахарозаменитель. Да и детей с мужем тоже постепенно отучаю от этого вредного продукта. Ведь благодаря тому, что мы употребляем просто огромное количество сахара можно спокойненько себе этим заработать диабет 2-го типа, то есть приобретённый. А это очень страшная болезнь, мой отец страдал ею и поэтому у меня тоже есть к этому предрасположенность. Да и к тому же избыточный вес никого не красит, ни мужчину, ни женщину, а сахар очень калориен и с него очень быстро растёт вес. Я за здоровый образ жизни и хочу прожить здоровой как можно дольше, так уж лучше ограничить себя в употреблении таких вредных продуктов как сахар, но прожить подольше. А в магазинах я теперь всегда смотрю на количество сахара в продукте и стараюсь брать диетические продукты или без сахара или с минимальным его количеством. Ведь жизнь у нас одна и совсем не хочется из за какого то сахара приобретать болячки и самим укорачивать свою жизнь.
 

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Сахар не имеет ничего полезного, кроме одного: он помогает выделяться гормону удовольствия! Ведь ни с чем не сравнишь то удовольствие, которое получаешь от выпитой чашки кофе с вкуснейшим и свежайшим пирожным! Недаром говорят: хочешь быть здоров, откажись от вкусной пищи, потому что невкусной много не съешь. Но тогда надо отказаться от удовольствий, а что наша жизнь без них? Мне кажется, что если потреблять сладости в меру. то это не так уж страшно.
 

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Еще совсем недавно каких-нибудь 60-70 лет назад в Советском Союзе была насущной другая проблема- вообще нечего было есть. Моя мама в детсве не знала что такое варенье, что такое конфеты. А если взять время еще раньше, то пища в те времена была более чем здоровая: никаких тебе пищевых добавок, все натуральное, но почему то продолжительность жизни была совсем мизерная. Женщина в 50 лет считалась старухой, а сейчас в 50 лет замуж идут и считают себя молодыми. Как можно это понять? Что хуже воздействует на организм?
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Естественно во всем важна мера, но не стоит бояться всего вокруг, так ведь и жить просто невозможно. Например я люблю сладкие блюда, так что мне теперь полностью их отменить? Я себе таким образом поднимаю настроение и не могу уже по другому.Если так посчитать, то все вокруг вредно, воздух и то в наше время вреден, так что уже не дышать? Зачем тогда жить если себе во всем отказывать?
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Если в меру, то конечно польза от сахара несомненно есть. Попробуйте дня два - три не брать в рот ничего сладкого. Тогда явно придется начинать лечить депрессию. А как же на счет сердца? Оно без глюкозы никуда. Ведь не зря больного простудой, кладут в постель и дают попить горячий чай или с сахаром или с медом. Сразу силы прибавляются. А сладкий чай или кофе всегда подымает настроение.
 

Ильзира

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
6
сахар и враг и помощник. Слишком много -враг, при нехватке - спаситель :good:
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Соль больший враг чем сахар. Сахара боятся нужно конечно. Просто в меру подслащать чай и на этом ограничить сахар. А соль просто обязательно нужно ограничивать.
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Я сахара не видела уже лет 5. Купила сахарозаменитель Фитпарад он из травы стевия. Никакой химии.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Этот сахар можно купить только на специализированных сайтах? Я не видел нигде.
Да, вводите в поиск диета Дюкана и попадете на сайт с товарами для похудения. Там много всего хорошего и полезного. Фитпарад сахар есть с разными добавками.
 

MONIKaS

Проверенные
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
17
По себе я заметила, что сахар как никотин, вызывает привыкание и чтобы от него отказаться нужно перебороть ломку и не сорваться. Я обычно весной начинаю постепенно ограничивать потребление сладкого и самое страшное это первая неделя,если удается продержаться, то потом уже совсем не хочется сладкого.
 

Мурава

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
20
А я употребляю сахар - чай и кофе с сахаром, сладости разные люблю. Да и в соусы добавляю сахар для усиления вкуса. Уж, во всяком случае, сахар ничем не хуже никотина или алкоголя. Поэтому если выбирать среди вредных привычек, то я лучше выберу сахар. Просто нужно меру знать, только и всего.
И детям я тоже не отказываю в удовольствии съесть что-то сладенькое.
 
Сверху