Северный Кипр

Preston

Проверенные
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
149
С Турции собираемся заехать на Кипр, вместе с машиной на пароме.

Подскажите, будут ли поставлены какие-нибудь отметки в паспорте, о пребывании на территории Северного Кипра.

Пробудем на СК не более трех дней, или срок имеет значение?
 

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
Да, поставят в любом случае.

Если их не предупреждать, то поставят прямо в паспорт, а можно сказать пограничникам, чтобы на другом листе бумаги поставили штамп.

Да и, кстати, не забудьте о том, что если уже поставили штамп СК, то Греческую визу уже не получите.
 

Rocker

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
179
Имейте в виду, что, если с Турции попали на Северный Кипр, то на Южный попасть точно не сможете, где бы ни был поставлен штамп. Законы там такие.Из Южного на Северный можно, наоборот запрещено.

Приезд на ЮК из Турции полиция будет рассматривать как неправомерные действия с вашей стороны, то есть нарушение визового режима.
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Rocker,
На самом деле, ситуация там мало понятная.
По моему зеленую линию должны были сделать или уже почти сделали. Вопрос в том, что на ЮК чуть ли не поднимают панику из-за того, что якобы турки и жители СК отнимают у них рабочие места, а на самом деле теряют деньги которые мог бы принести поток туристов. А те в свою очередь оставляют неплохие деньги в СК, может это и правильно, южане хоть немного призадумаются)

Preston,
еще не давно можно было, чтобы штамп ставили на отдельном листе, сейчас не знаю.
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
Не знаю-не знаю, стоит ли вообще ехать на СК?

Меня, мягко говоря, довольно сильно поразили цены на все. Уж больно большие, как для здешних мест..
И с транспортом вечные проблемы.

В общем место не для самостоятельного туризма, лучше взять туда какой-нибудь тур, а отдыхать на Южном.
 

Tasha

Проверенные
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
35
Конечно поставят, как иначе же, вы прибыли на территорию страны, поэтому обязательно это задокументирую отметкой, это в обязательном порядке, даже если вы пробудете всего день, другое дело если это перелет и вы не покидаете аэропорт.
 

Emma

Проверенные
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
16
Мне кажется будут, ведь вы въезжаете в другую страну и там проведете некоторое время, это обычный порядок , который проводится о всех странах ... И конечно вам повезло , вы еще сможете отдохнуть несколько дней на Кипре, хороший тур получится.
 
Ю

Юлиана

Переезд на Северный Кипр

Мы с мужем хотели бы переехать жить на Северный Кипр. Может кто-то подскажет, как обстоят дела с поиском работы и жилья? Что нужно сделать в первую очередь? Есть ли фирмы, которые занимаются устройством на работу на Кипре? И вообще, сколько приблизительно нужно денег на первое время по приезду в страну?
 

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Мы с мужем хотели бы переехать жить на Северный Кипр. Может кто-то подскажет, как обстоят дела с поиском работы и жилья? Что нужно сделать в первую очередь? Есть ли фирмы, которые занимаются устройством на работу на Кипре? И вообще, сколько приблизительно нужно денег на первое время по приезду в страну?
Юлиана, извините за любопытство, но почему вы хотите переехать на Северный Кипр??? Вы достаточно разобрались в информации и действительно готовы переехать в страну, которую практически никто так и не признал? На мой взгляд, уж лучше или в Турцию, или в «нормальный» Кипр, у вас хоть проблем с документами и легальным статусом не будет. Плюс, Северный Кипр - бедная страна, даже не представляю в какой сфере там могут понадобиться иностранные рабочие кадры..
 

Julian

Проверенные
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
9
Юлиана, извините за любопытство, но почему вы хотите переехать на Северный Кипр??? Вы достаточно разобрались в информации и действительно готовы переехать в страну, которую практически никто так и не признал? На мой взгляд, уж лучше или в Турцию, или в «нормальный» Кипр, у вас хоть проблем с документами и легальным статусом не будет. Плюс, Северный Кипр - бедная страна, даже не представляю в какой сфере там могут понадобиться иностранные рабочие кадры..

Мы с мужем давно присматривались к Кипру, во-первых, тот же часовой пояс, во-вторых, мягкий климат, в-третьих, практически нет преступности, ну и хочется простой размеренной жизни. Турцию мы не рассматриваем для жизни, для отдыха - возможно. А что в вашем понимании "нормальный" Кипр, это какой? Южный? Насколько я знаю Южный Кипр под юрисдикцией Греции, а эта страна переживает не лучшие времена. А вот Северный как раз относится к Турции. Я знаю многие люди путают Северную и Южную часть, поэтому получается такая неразбериха. Не знаю, насколько я владею ситуацией, то там нормальная обстановка и для нормальной жизни, и для покупки жилья, поиска работы. Другой вопрос - сколько на это все нужно денег?
 
Сверху