Денежный вопрос

Dennis

Проверенные
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
210
Интересует вопрос денежных операций.

Какую комиссию будет брать банкомат, если буду снимать деньги с карточки российского банка. У меня Visa Electron, это все равно или нет.
Хотя бы примерные числа..
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Если вас интересуют большие суммы денег, то кое что рассказать смогу) просто маленькие там обычно через банкоматы не снимают. Минимальная сумма, которую можно вывести – это 400 лева.
Точные или даже примерные цифры сказать не могу, просто не помню и проверить не смогу – уже нет русских карточек.
Но они точно не забирают пол суммы или что-то в этом роде. Простая маленькая комиссия за услуги банка)
 

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
Дневной летим вашего банка не будет составлять больше чем 2%, если, конечно, снимать через банк.
Есть и другой способ - Американ Экспрасс.
Намного выгоднее пользоваться безналичными переводами - вообще ничего не потеряете.

Так что выбирайте более подходящий для вас способ и смело можете вести с собой деньги в любых количествах).
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
А на месте можно рассчитываться валютой легко, или обязательно переводить все на левы и только потом тратить? Просто интересно знать что и как.
Сразу не совсем понятно сколько денег может понадобится, и не хочу я по второму кругу менять потом левы, которые остались на валюту.
 

Marin4ik

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
37
А на месте можно рассчитываться валютой легко, или обязательно переводить все на левы и только потом тратить? Просто интересно знать что и как.
Сразу не совсем понятно сколько денег может понадобится, и не хочу я по второму кругу менять потом левы, которые остались на валюту.
Я думаю, что вам самим будет не выгодно расплачиваться валютой, потому что вы будете терять по курсу, так как они предложат вам самый не выгодный курс обмена. Так что лучше иметь местную валюту с собой.
 

Мария Егорова

Проверенные
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
57
Прикольный момент по поводу валюты в Болгарии. :smile: Хочу рассказать... очень хочу...
Приятель рассказывал, что плавал, а потом решил дайвингом заняться, и нашел в воде достаточно много этой валюты (левы), оказываются, что они вообще никак не страдают от воды, высушил и как новые.
 

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Хочу вам сказать с полной определенностью, что никакой другой валюты. кроме левов в пределах Болгарии вы использовать не сможете. Валюту других стран придется менять на левы. Что касается использования русских банковских карт, то никаких проблем с выводом денег через банкоматы у вас не будет. Каждый день с любой международной карты вы сможете снимать через банкомат до 400 левов. Я не уверена, что вам каждый день нужна будет такая большая сумма, но для информации сообщаю об этом. Что касается комиссии, то ее взимает только российский банк за проведение операции. Эта комиссия составляет 100 рублей, независимо от того через какой банк вы снимаете деньги. Еще раз подчеркиваю: болгарские банки за проведение операций денег не берут. То есть везти с собой большую сумму наличных не стоит, возьмите небольшую сумму, остальное положите на карточку или карточки. Случаи блокировок карт по неизвестным причинам случаются. но не так уж часто, чтобы этого бояться. Возьмите не одну карточку, а несколько, чтобы быть уверенным в своей платежеспособности. Я живу в Болгарии уже три ггода и свои имеющиеся на российской карте в Российском Сбербанке средства я получаю через банкомат. До сих пор проблем не было.
 

Петровна

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2014
Сообщения
11
Тамара, у вас немножко неточная информация - болгарские банки за проведение операций с картами "не своего" банка определенную плату все же берут - смешную правда, но все-таки - 1 лев, это 0,5 евро. Вообще в Болгарии очень легко переводить левы в евро - 1 евро=2 лева, чуть меньше, буквально 5-7 стотинок. А то, что кроме левов ничего не сможете использовать - так это правда. При обмене в пунктах обязательно смотрите на все-все цифры, даже те, которые написаны очень маленьким шрифтом. Да и вообще, все обменные операции лучше совершать только в банках. :smile:
 

Петровна

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2014
Сообщения
11
Прикольный момент по поводу валюты в Болгарии. :smile: Хочу рассказать... очень хочу...
Приятель рассказывал, что плавал, а потом решил дайвингом заняться, и нашел в воде достаточно много этой валюты (левы), оказываются, что они вообще никак не страдают от воды, высушил и как новые.
Мария, точно - у болгар очень качественно сделанные деньги. Ничего с ними не случается - сколько раз я их в машинке стирала, одному богу ведомо. Вытаскиваю, сушу и опять как новенькие, только чище становятся. :lol: Гореть, конечно, горят - до этого еще наука не додумалась. А вообще у них красивая валюта - в основном деятели культуры искусств изображены. На металлическом леве только Иван Рильский ( бумажных давно уже в обороте нет).
 

Юлия Л.

Проверенные
Регистрация
9 Фев 2015
Сообщения
5
Тамара, у вас немножко неточная информация - болгарские банки за проведение операций с картами "не своего" банка определенную плату все же берут - смешную правда, но все-таки - 1 лев, это 0,5 евро. Вообще в Болгарии очень легко переводить левы в евро - 1 евро=2 лева, чуть меньше, буквально 5-7 стотинок. А то, что кроме левов ничего не сможете использовать - так это правда. При обмене в пунктах обязательно смотрите на все-все цифры, даже те, которые написаны очень маленьким шрифтом. Да и вообще, все обменные операции лучше совершать только в банках. :smile:
курс уж лет 5 не меняется 1,95... Сейчас такой же, несмотря на санкции и все остальное. А вот % кто-то берет, кто-то нет. Все от банка зависит. Я в прошлом году вообще ничего не платила ни разу - у меня карта была такая - снятие без % с российской стороны и также без % болгарский банкомат. Так что могу сказать точно банк Invest ID ничего не берет:smile:
 

Solnechnyj_Bereg

Проверенные
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
10
Интересует вопрос денежных операций.

Какую комиссию будет брать банкомат, если буду снимать деньги с карточки российского банка. У меня Visa Electron, это все равно или нет.
Хотя бы примерные числа..
Банки,банкоматы берут комиссию 3-4%. На мелкие сумы не ощущается, но, если выберите квартиру на покупку, Вам надо будет ее резервировать и тогда комисия будет большая. Через границу можно взять с собой до 7 000 евро наличными.
 

Valerik

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
29
В Болгарию удобней всего везти наличку в евро. С рублями там вообще нечего ловить, на доллар курс маленький. С карты комиссия снимается в зависимости от банка (а если вы на прибрежных курортах, а не в городе, то это может быть один банкомат на весь курорт), плюс вы ещё теряете при конвертации валюты.
Что касается цен - они почти везде в левах и в евро, но если в больших магазинах курс нормальный банковский, то в сувенирных лавках, мелких магазинчиках цена в евро очень сильно завышена.
 
Сверху