Через границу с ребенком

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
Моя жена с ребенком собираются ехать на поезде на Украину.
При пересечении границы какие документы нужны на вывоз ребенка? Нужна доверенность от меня, то есть от отца?
 

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
Там набор обычных документов плюс вкладыш к свидетельству.
Разрешение от отца должно присутствовать, к тому же его надо еще и у нотариуса заверять.
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Не знаю как на поезде, на машине часто езжу. Если даже с ребенком едет один из родителей никакого согласия не требовали и по этому поводу вообще проблем не возникало.
 

sabrino4ka

Проверенные
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
28
Сейчас законы изменились (где-то с середины лета 2011). Помимо свидетельства о рождении нужно еще чтобы обязательно было указано гражданство ребенка. Оно должно быть прописано в паспорте, либо в специальной справке (точно не помню), но тут обращайтесь в паспортный стол.
 

slon

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
27
Сейчас законы изменились (где-то с середины лета 2011). Помимо свидетельства о рождении нужно еще чтобы обязательно было указано гражданство ребенка. Оно должно быть прописано в паспорте, либо в специальной справке (точно не помню), но тут обращайтесь в паспортный стол.
А разве гражданство у нас не указывается в документах? В паспорте точно, ну а в других? Я просто тоже слышал от знакомых, что их летом обратно вернули на границе, потому что у ребенка 13 лет в документах какой-то мелочи не было указано.
 

Svoi

Проверенные
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
17
Там набор обычных документов плюс вкладыш к свидетельству.
Разрешение от отца должно присутствовать, к тому же его надо еще и у нотариуса заверять.
По доверенности все более или менее понятно, кроме вопроса разовая она должна быть или на три года и что за вкладыш прилагается к свидетельству о рождении? Впервые слышу о таком.
 

Филимон

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
47
Жена несколько раз ездила с дочерью к родным в Украину, так первый раз не просили доверенность, а вот во второй раз уже сказали, что давайте. Но вот тогда мы не подумали об этом. Хорошо, они согласились на звонок мне, правда потом проверяли меня ещё.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
В свете борьбы с незаконным вывозом детей, правила ужесточены и я считаю, что это правильно. Дети из РФ, достигшие 14 лет, должны иметь паспорт, обязательным также является наличие оригинала свидетельства о рождении. Ну и если ребенок едет, с одним из родителей или в составе группы отдыхающих - необходима доверенность от родителей. Лучше позаботится обо всем заранее, чтобы не испортить себе поездку.*
 
Сверху