Достопримечательности Каира

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Столица Египта Каир на сегодняшний день является крупнейшим мегаполисом в Африке с многомиллионным населением. Пережив и устояв в борьбе со многими завоевателями, от великих монголов, до крестоносцев, турков и армии Наполеона, Каир, в переводе с арабского языка, носит гордое название «Непобежденный». В Каире сосредоточены многие достижения различных культур, возникших на территории современного Египта на протяжении последних пяти тысяч лет.

povsemumiru_ru_Cairo.jpg
В Каире, разделенном рекой жизни Нилом и окруженном горячими песками пустыни, построены минареты, мечети, дворцы, мавзолеи, колокольни и храмы, подтверждающие звание города «тысячи минаретов». Имея тропический климат, город удобно расположился между водами Нила, оказавшись разделенным на две части. Кварталы Старого Каира сохранились почти в неизменном виде, дошедшем до нас со времен средневековья, с ветхим жильем и лабиринтом узких и грязных улочек. Именно здесь сохранились развалины древней римской крепости, построенной во времена правления императора Трояна, носившей название Вавилон. К сохранившимся башням крепости вплотную пристроен греческий монастырь, а на вершине одной из двух башен возникла небольшая церквушка Святого Георгия, где по легенде, хранятся цепи христианского мученика.

Со временем, вокруг римской крепости арабы выстроили небольшие поселения, начавшие быстро расти. На несколько сотен лет Каир со своими мечетями, исламскими школами и мавзолеями стал крупнейшим культурным и религиозным центром. В шестнадцатом веке Каир захватили турки, город был разграблен, пришел в упадок и оставался заброшенным вплоть до девятнадцатого века, когда правителем-пашой стал великий реформатор Мухаммед Али, оставивший след в истории Египта своими масштабными преобразованиями. В Каире началось строительство новых районов, предприятий и учебных заведений, появилась первая в Египте типография и до Александрии проложили железнодорожные пути.

Над старым городом возвышается средневековая цитадель Салах-ад-Дина, выстроенная в начале двенадцатого века. Цитадель интересна не только, как древний архитектурный памятник, в нем находится Военный музей, в коллекции которого собраны как картины с изображенными на них военными действиями, так и оружие с военным обмундированием.

Недалеко от крепости Салах-ад-Дина в середине четырнадцатого века была выстроена знаменитая, в форме креста, мечеть султана Хасана, в которой располагалась религиозная школа. Медресе султана имеет купол высотой почти двадцать метров, внутри находится богатый мавзолей, в котором был погребен первый сын и наследник султана. Внутри мавзолея расположена самая древняя во всем Египте кафедра, где читают священный Коран, выполненная из ценных пород дерева и украшенная слоновой костью. Минарет мечети, расположенный с южной стороны, является самым высоким в Каире и составляет в высоту восемьдесят метров.

Районы Нового современного Каира имеют широкие улицы, площади, сады и высотные здания, с развитой инфраструктурой. Полюбоваться видами города можно со смотровой площадки, расположенной на высоте ста восьмидесяти метров, на самом верху Каирской башни, выстроенной в виде стебля лотоса. Возле башни находится гигантский, в полный рост, стотонный обелиск фараона Рамсеса II, найденный в дельте Нила и установленный в Каире, как символ мощи Египта. В Каире находится много учебных заведений разного уровня и библиотек, крупнейшая из которых, Национальная библиотека, насчитывает около миллиона хранящихся бумажных экспонатов.

Самый известный из всех музеев, расположенных на территории Каира, Египетский музей, коллекция которого полностью посвящена Древнему Египту, имеет в своем собрании ценнейшие артефакты, возраст которых датируется несколькими тысячами лет. Кроме предметов мебели, папирусов, украшений и саркофагов, в музее открыт зал с мумиями фараонов, которые были найдены в Долине Царей при археологических раскопках. Настоящей гордостью Каирского музея по праву считается экспозиция сокровищ юного фараона Тутанхамона, случайно найденных в начале двадцатого века в нетронутом виде и ставших настоящей сенсацией в археологии. В музее выставлены украшения, мебель, драгоценные саркофаги фараона. Самым прославленным экспонатом коллекции Тутанхамона является его надгробная золотая маска, которая закрывала лицо мумии, когда гробницу вскрыли ученые.

Каир разрастается с каждым днем и уже вплотную городские строения соседствуют с песками пустыни. На окраине Каира, на песчаном плато Гиза расположены известные каждому туристу великие пирамиды, являющиеся своеобразным символом Египта и Большой Сфинкс, охраняющий подходы к древнему некрополю и пирамидам. Во времена правлений фараонов, каждая грань пирамиды была облицована отполированными до блеска известняковыми плитами, которые со временем были растащены людьми для строительства других зданий.

Каир, являясь самым большим африканским городом, производит впечатление типичного мусульманского города. И даже не смотря на тесные переплетения с культурами разных народов, а особенно с христианской культурой, Каир остается одним из красивых городов в исламском мире.
 

Sonic

Проверенные
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
38
Да, соглашусь, Каирский музей и Национальная библиотека стоят внимания и они действительно бесценны. А сама страна очень бедная и меня вовсе не впечатлила.
 

Рыжая

Проверенные
Регистрация
4 Авг 2013
Сообщения
34
Была в Каирском музее несколько лет назад. Очень приятно было увидеть многое, на что даже и не расчитывала. Оказалось, что египтяне сохранили все таки довольно много чего.
 

Анита

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
37
Каирский музей безусловно впечатлил. Хотелось бы больше времени провести там. Еще удивило, что пирамиды находятся в непосредственной близости от города, всегда думала, что это где-то далеко в пустыне. А вот сам Каир произвел довольно гнетущее впечатление, не улучшившееся даже после путешествия по Нилу. Особенно изумило уличное движение и то, что в Каире нет ни одного светофора.
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Конечно, Каир стоит посетить хотя бы только из-за Музея древностей. Там собрано очень много артефактов, есть на что посмотреть, например, мумии, сокровища и маска из гробницы фараона Тутанхамона. Очень много различных украшений их Луксора. Жаль, что фотографировать в музее нельзя, но мы и не ожидали такой щедрости. Ну и пирамиды, конечно, главнейшая достопримечательность.
 
Сверху