Очаровательная Паттайя

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Паттайя – один из крупнейших городов в Таиланде, раскинулся он на восточном побережье Сиамского (Таиландского) залива, в юго-восточном направлении от Бангкока.

Pattaya_City1.jpg
Прекрасный пляжный город – Паттайя – на протяжении нескольких десятилетий имеет славу одного из наиболее крупных туристических центров Таиланда. Отдохнуть и набраться впечатлений сюда ежегодно приезжают больше 5 миллионов посетителей.
На особое внимание заслуживает патайская живописная природа. Чудеснейшие национальные парки с водопадами, нетронутые леса, солнечные пляжи, сказочный подводный мир не оставят никого равнодушным.

Свою историю Паттайя начала с XIII века. Тогда великий король Нарай обосновал военный лагерь, где формировалась армия для борьбы с бирманскими захватчиками. Существует легенда, что именно король Нарай дал название этой деревне. В переводе с тайского Паттайя — это юго-западный ветер, который дует, когда начинается сезон дождей.

Естественная защита островами, высокими скалами бухты Паттайи, делала ее безопасной для прибрежного лова. Поэтому здесь из поколения в поколения мужчины занимались рыбным промыслом.

Толчком для развития города послужила война во Вьетнаме. Именно тогда в близ лежащих окрестностях Паттайи располагались авиационная и военно-морская и базы, а также военный госпиталь Соединенных Штатов Америки. Днем рождения города считается 29 июня 1959 г. Именно в этот день в небольшой поселок приехали четыре грузовика с морскими пехотинцами из Америки. Морпехи арендовали дом на побережье и погостевали там несколько дней. Чистое море, свежий воздух и гостеприимство местных жителей не оставили их равнодушными. Возвратившись на военную базу, они, конечно же, порекомендовали это чудесное место для отдыха своим товарищам. Со временем ездить отдыхать на Паттайю – стало традицией американских военных.

После cразу же стали открываться рестораны, бары, увеселительные заведения и небольшие гостиницы. В 1961 году группа бизнесменов из Америки решила направить поток крупных инвестиций для развития Паттайи как курортного города.
Вскоре на месте небольшой деревушки стремительно вырос город с большим количеством мест бурных ночных развлечений.
Невзирая на то, что за Паттайей закрепилась репутация самого раскрепощенного места в бурной жизни Азии, в последнее время пляжный город укрепляет имидж курорта для прекрасного семейного отдыха.

Особой популярностью курорт пользуется у граждан из Восточной Европы, России, Скандинавии. Город имеет достаточно развитую инфраструктуру, стоимость проживания невысокая, благодаря этому в Паттайе живет много эмигрантов.

Главной достопримечательностью города считаются пляжи. Огромный городской пляж располагается вдоль главной улицы около магазинов, отелей и баров.

Для отдыха с семьей подойдет уютная и спокойная северная и южная части города, там расположен пляж На-Клуа и Жомтиен соответственно. Центром ночных потех и веселья Паттайи считается большая улица Walking Street, что раскинулась к югу от главной дороги в направлении порта.

Почти в восьми километрах от курортного города располагается чудесный остров Ко Лан. Добраться до него можно с помощью парома или быстроходного катера. Ко Лан гостеприимно встретит вас кристальной водой, расслабляющей и уединенной атмосферой, чистыми пляжами, белыми песками.

Не будут скучать в Паттайе и любители активного отдыха. Можно поиграть в теннис, заняться верховой ездой, бильярдом, боулингом, стрельбой или гольфом.

На территории знаменитого курорта расположены численные зоопарки и тематические парки. Самые знаменитые из них «Шоу слонов», «Мини Сиам», «Крокодиловая ферма».

Заслуживают внимания фермы, где разводят орхидеи. Здесь можно приобрести или же просто насладиться видом и больше узнать об этих волшебной красоты цветах. Кроме этого, город удивит вас одним из наилучших азиатских ботанических садов.

Полюбоваться морскими флорой и фауной, кораллами можно во время подводной экскурсии на специально оборудованной подводной лодке.

Одной из популярных достопримечательностей города считается Мини-Сиам. Это парк, где расположены искусные уменьшенные копии архитектурных композиций Таиланда и мира.

Почетной звание Азиатской Ривьеры курорт Паттайя носит недаром. Тут туристов ожидают все «водные» виды отдыха: виндсерфинг, водные лыжи, полеты на парашюте за катером, парусный спорт, катание на морском скутере. Любители подводного плавания имеют возможность в прибережных островах увидеть затонувшие корабли, которые лежат на дне.

В современной Паттайе сооружено множество супермаркетов, магазинов и новых торговых центров, где можно приобрести изделия местных мастеров, сувениры, ювелирные украшения, живопись, одежду и другое.
Одним словом, Патайя – воистину сказочный курорт.
 

Leeenin

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
43
Полностью согласен с автором статьи: Паттайя - райское местечко, побывав там два раза, я хочу вернуться вновь и вновь, почему-то для меня она стала любимейшей точкой на карте мира) хотя я знаю причину: в Тайланде настолько приветливое местное население, вкусная еда и хорошее обслуживание (в хороших отелях), тепленькое море, и в то же время это все гармонично сочетается с динамичной городской инфраструктурой, что невозможно не хотеть не вернуться.
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
У меня Паттайя то же оставила самые теплые и светлые воспоминания. Были мы тогда еще с будущим мужем, там три года назад, а кажется прошло уже более десяти. Наверно пришло время посетить эти замечательные места снова, оживить чувства и укрепить отношения. Очень жаль, что с каждым годом все больше забот и меньше возможностей устроить себе отдых своей мечты.
 

Ratr

Проверенные
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
44
Таиланд, в наше время, стал настоящей туристической жемчужиной мира. Самым красочным, туристическим курортом азиатского королевства, считается город Паттайе, расположившийся на берегу Сиамского залива. Мне понравилось отдыхать в Паттайе, в городе можно найти что угодно экскурсий масса, аж голова идет кругом. Но благо есть Амутта Травел специализирующаяся на экскурсиях. На несколько экскурсий: в частности, на крокодиловую ферму и путешествие по реке Квай я забронировал заранее, и также ряд экскурсий выбрал по совету менеджеров компании, которые выехали прямо ко мне в гостиницу и обстоятельно рассказали, что могут предложить. Такой сервис мне пришелся по вкусу не то что в Крыму, где гида толкового не найти, и как задашь вопрос не по программе ничего не знают.
Экскурсия на крокодиловую ферму была, чрезвычайно интересная. Стоимость примерно 500, около 640 рублей. Никогда бы не подумал что крокодилы, такие ловкие и быстрые, всегда думал, что хладнокровные быстрые только в воде. Оказалось крокодил, и на суше, может шустро бегать, а в прыжке из воды рептилии могут выпрыгивать на всю свою длину. Нашему гиду от Амутты, который решил покормить крокодилов куриными тушками, один крокодил чуть руки не отхватил, так за курицей прыгнул. Рассказывать про Таиланд можно много, но лучше самому поехать и увидеть все своими глазами.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Ой ребят, вы меня своими постами прям заманиваете и дурманите :) я тоже очень хочу туда попасть. Я очень люблю путешествовать, но до Тайланда еще не добралась. Правда подруга моей мамы там отдыхает уже второе лето. Надо отдать должное - она просто в восторге. От мест, от кухни, от флоры и фауны. Ее фотографии со слонами меня просто убили. Как же я хочу туда попасть.... единственное мне кажется отдых там очень дорогой, поэтому пока не решаемся с мужем на такую поездку. Кстати в Паттайю я влюбилась еще раньше. Видела пару передач с Андреем Малаховым. Он устроил конкурс на отпуск в Паттайя, кто-то помнит? Видео оттуда были крайне заманчивыми и красочными, сочными. Понятно что он бы не выбрал нечто дешевое и бестолковое. Ребята, подскажите вариант как можно там отдохнуть, но при этом не имея большую сумму денег. Возможно там отдохнуть имея 2000 евро? Эту сумму я еще бы нашла, но больше меня просто жаба задушит :) Как там вообще с ценами? Намного выше наших? Я бы прикупила себе что-то из одежды оттуда. И еще одно, это ведь все-таки жаркая страна - не нужно делать никаких прививок перед поездкой? Не хочется как-то приехать оттуда с какой-то заразой...
 

Marina29

New Member
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
3
Будучи в Паттайе 10 дней, могу с полной уверенностью сказать, что скучать там не придется! Каждый день был расписан и заполнен впечатлениями, поездками, экскурсиями и развлечениями.
 

курсант

New Member
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
3
всем савади кха) народ а какие сауны в паттае! это супер! главное за 10 часов 200 бат)
 

курсант

New Member
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
3
в этом году в Паттайе кризис,наших вообще мизир. и подорожало в два раза все. но любовь к Джомтьену ничего не боиться( это район если кто не знает)
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
всем савади кха)
Тогда уж сават ди кхап !!! Если ты не женщина !!!
Сам только недавно вернулся из Паттайи, как раз отдыхал на Джомтьене.. народу вообще практически нет по сравнению с предыдущими годами... но по поводу наших, не сказал бы что мизер, хватает :) Особенно на Найт маркете на Джомтьене. В этот раз там вместо светомузыкального джипа , сделали сцену для детей и они там колбасятся под заводную музыку :)))

По ценам стало вообще непривычно... из-за бакса.. всё интуитивно подорожало там в 2 раза !!! кто часто бывает, поймёт.
 
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
2
Отдыхала в Паттайе на кануне нового года. Из двух недель отдыха было пару дней прохладных, для сибиряков это тепло, когда можно и по загорать, а вот местные одевали кофты на себя и своих домашних любимцев - собак. Съездить на острова в эти дни не получилось, были волны и катера не ходили. Хочу заметить, что пляжи в самой Паттайе не особо чистые, лучше ездить загорать и купаться на остров Ко Лан. Вот где райское местечко. Общественный катер ходит на остров и обратно каждые 15 минут, стоит порядка 15 бат, при желании можно взять индивидуальный катерок на 8 мест и до мчаться с ветерком. Город был украшен перед новым годом елками, какая то странная традиция устанавливать их к верх тормашками. Знаменитая Walking street, сперва вызвала не приязнь своими "ароматами", при первой прогулке по ней меня тошнило и хотелось заткнуть нос, но потом этот негатив отошел на второй план и я просто не обращала на него внимания. Улица состоит исключительно из увеселительных заведений, баров, кафе, стриптиз клубов и шоу (18+). Тайцы в большинстве своем приветливые и улыбчивые, так что о городе сохранились хорошие воспоминания, хочется посетить эту дивную страну снова.
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Если сравнивать с другими местами для отдыха в Таиланде, то Паттайя - самый дешевый вариант. Конечно, можно выбрать и дорогущие отели, но даже в трехзвездочных вполне комфортно по соотношению цена/качество. В целом питание вполне по деньгам даже при очень скромном бюджете. Можно выбрать кафе, где вдвоем покушаешь на 100 бат, а можно - и на 1000. Все в ваших руках. Для тех, кто не знает языки, тут не возникнет никаких проблем. Везде либо русскоязычный персонал, либо местные, понимающие русский. Я отдыхала здесь несколько раз, даты отдыха - конец октября, ноябрь, декабрь. Было тепло. Даже вечерами. Ближе к Новому Году улицы и дома украшаются, везде иллюминация. Забавно, но вместо елок часто украшают деревца, на который растут мандарины - они в кафешках стоят в горшках и, видимо, играют роль елок. Русских обычно много, правда, в последние годы туру подорожали, и стало меньше наших соотечественников, выбирающих этот город для отдыха. Много, кстати, и тех русских, кто тут живет постоянно. В том числе пенсионного возраста.
 
Сверху