Достопримечательности Иерусалима

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Иерусалим – крупнейший город Израиля. Он стал центром, где на протяжении трех последних тысячелетий взаимодействовали и встречались цивилизации Азии, Европы и Африки. Этот город считают священным три из четырех великих религий человечества.

Jerusalem_Israel.jpg

Все, что осталось от величайшей святыни народа Израиля - Стена плача, часть стены дворца Ирода Великого, при строительстве которого были использованы камни и основания последнего Иерусалимского храма. К ней приходят верующие иудеи, чтобы вознести молитвы и оплакать горькую судьбу своего народа и бедствия, постигшие храм. В щели между камнями этой стены принято вкладывать записки, содержащие просьбы, обращенные к Богу.
В иерусалиме находится гробница, в которую положили тело Иисуса, которое сняли с креста, над нею возведен храм – самый почитаемый из храмов христианства. Храм Гроба Господня много раз разрушался и восстанавливался, при этом менялись стили и замыслы архитекторов. Сегодня он состоит из многочисленных часовен, святилищ и приделов, и все они строго разделены между различными течениями христианства. Гроб Сына Божия вложен в мраморный саркофаг, украшенный резьбой. Круглое надгробие могилы окружают подковой черные колонны. В самом святилище могут находится одновременно не более пяти-шести человек.

Мечеть Куббат-ас-Сахра – построенная над скалой мечеть, стала одним из главных мест паломничества мусульман. Она была закончена в 692 году, а значит, это древняя из сохранившихся построек в мире сделанная мусульманами. Золотой купол мечети – символ скалы, которая, по поверью, считается у мусульман центром мира. На скале якобы можно различить отпечатки ног пророка и ладони архангела. В древности купол мечети был сделан из настоящего золота.
 

Альбина

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
23
Знаю, что он действительно быстро отстраивался последние пару десятков лет и сейчас, помимо города с изумительной историей, является еще и одним из самых современных центров.
И этот город действительно поражает воображение.
 

YanaHol

Проверенные
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
33
Да, наверное тяжело найти человека, который бы не знал этого величного города. Его по праву считают самым загадочным местом в мире. Про Иерусалим можно писать и говорить много, но это не сравниться с теми ощущениями, которые переживаешь, побывав там.
 

Павел81

Проверенные
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
35
Лично для меня Иерусалим, это стена плача (котель а маарави - восточная стена), которая имеет свою долгую историю.


Был там пару раз и не забывал о записках и как не парадоксально они сбывались в той или иной форме. Если вы просите то, что вам действительно нужно, то это происходит.


А вы знаете что данные записки собирают со временем, а потом хранят в своих хранилищах на святой земле))
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Иерусалим для меня -это тоже стена Плача, были там на экскурсии, когда отдыхали в Египте ;)) Дорога немного утомительна, но желание увидеть это священное место, а также встретиться там же с одноклассницей оправдало все ;). Город величественный, и производит ошеломляющие впечатление. Но времени было очень мало, на Иерусалим нужно потратить хотя бы 1 день, чтобы просто побродить по улицам...
 
Сверху