Баня - лекарство от всех хворей!

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
wpid-543.jpg
Если посещать баню не раз в год 31 декабря в дань традиции, а допустим 2 раза в неделю, то можно заметно улучшить состояние здоровья и даже избавиться от болезней. Если поискать дословный перевод слова «баня», то мы получим что-то вроде «развевающий грусть, изгоняющий боль». В позитивном воздействии бани на психологическое состояние человека уже давно убедились во многих странах, таких как Италия, Россия, Греция, Финляндия и Турция. Наши предки считали баню лучшим лекарством от всех болезней. На сегодняшний день баня превратилась в место проведения девичников, всевозможных посиделок. И от этого баня не утратила ни своей пользы, ни прелести. Многие врачи рекомендуют лечить начальные стадии заболевания мочеполовой, пищеварительной и сердечно сосудистой систем именно банными процедурами. Под воздействием такой парилки количество холестерина в человеческом организме значительно падает, снижается содержание сахара в крови, восстанавливается обмен веществ. Регулярное посещение бань и саун способствует увеличению белых кровяных телец в крови, что является отличным стимулом иммунной системы. Также баня давно признана «лекарством» для лечения такого заболевания, как остеохондроз. Сауна – отличный помощник в борьбе с лишним весом. А все потому, что во время одного посещения человека теряет от 0,5 до 1,5 литров пота. Под влиянием сауны исчезает крепатура.

Однако важно помнить, что в случае с баней есть свои противопоказания. Во-первых, сауну не рекомендуют посещать людям, страдающим от гипертензии и заболеваний сердечно сосудистой системы, тех, кто имеет проблемы с легкими, бронхиальную астму, язвенную болезнь, эпилепсию, травмы головы, а также беременным.

Также, спешим напомнить вам правила посещения бани, необходимые к выполнению. Не рекомендуют посещать баню натощак, необходимо перекусить, но не позже чем за час до посещения. Откажитесь от алкоголя. Баня и алкоголь – понятия несовместимые. Перед входом обязательно снимите с себя металлические предметы. Важно помнить и о личной гигиене. Не игнорируйте возможность отдохнуть в предбаннике между заходами в парилку. Одевать на себя одежду стоить лишь после того, как температура тела придет в норму. Для защиты от перегрева всегда надевайте на голову специальную шапочку. Пополняйте количество жидкости в организме как можно чаще.
 

ANNechka

Проверенные
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
35
Баня очень помогает расслабиться, отдохнуть. Тело при этом очиститься от лишнего жира и т.д. Врачи рекомендуют посещать баню 2 раза в неделю.
 

simtravel59

Проверенные
Регистрация
31 Мар 2013
Сообщения
31
Хорошая тема! Очень люблю русскую баню. мечтаю сделать на даче нечто вроде клуба любителей бани (только без алкоголя и прочего разврата)
 

AnutKa

Проверенные
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
16
Да, но только баня некоторым людям противопоказана, например гипертоникам, и сердечникам. А вообще сама люблю попариться даже больше этого, потом скупать в прохладной воде, контраст температур вообще оздоравливает.
 

Ulasha

Проверенные
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
15
я тоже баньку люблю)) после неё скрабы хорошо делать, а ещё мы с девчонками обёртывание пленкой несколько раз пробовали делать с мёдом, нам понравилось
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
а ещё мы с девчонками обёртывание пленкой несколько раз пробовали делать с мёдом, нам понравилось
чем бы девочки не тешились :pardon: , явно , что мужской половины в бане не хватало !!!!
А так бы была традиционная баня , с русскими традициями, от хлестания веником, до прыгания в сугроб или прорубь :good:
 

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
К сожалению, баня и правда противопоказана людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тут уж при всем желании в баню не пойдешь. Беременным тоже, но беременность явление временное :smile:

clip_image045_0007.jpg
 

Jozefina

Проверенные
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
30
Мы уже лет шесть живем в собственном доме, так вообще своей жизни без бани не представляем. Раз в неделю обязательно. И детей месяцев с четырех уже начали приучать. Когда лень топить, пропустишь недельку, так как будто и не мылся, хотя есть и ванна и душевая кабина. Причем мы не фанаты парилки, муж редко парится, а я вообще никогда. Но сам банный дух, если еще эвкалиптовое или пихтовое масло заваришь и плеснешь, как будто оздоравливает. Легкие прочищаются, начинаешь дышать полной грудью. А кожа какая! Только нельзя ходить, если заболеваешь, свалишься потом с температурой - проверено.
 

Yubadu

New Member
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
2
Мы обожаем с девчонками ходить в баню, это ведь не только польза для здоровья, но и для красоты, прежде чем идти в баню, мы покупаем готовые скрабики и масла для тела или готовим сами себе разные средства по уходу за кожей, очень нравится скраб из меда с молотым кофе, кожа после него нереально мягкая и нежная, да и пахнет вкусно))) а еще это так весело, бить друг друга вениками и обливаться холодной водой, потрясающие ощущения и заряд хорошим настроением на целую неделю))) А после бани в предбаннике любим пить чай с липой и медом, а можно и что-нибудь покрепче, вобщем чувсвтвуешь себя после бани обновленной и свежей, полной сил и здоровья.
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Согласна, тема замечательная, но к сожалению в наше время в баню ходить далеко можно не всем. Сейчас в организме столько болячек, где они сидят и когда вылезут, никто не знает. Поэтому стоит ли их греть или нет. в парилке решать каждому. А вот хорошо провести время с друзьями, попить хорошего пива, поделиться новостями, для здоровья просто необходимо. Да и покупаться в бассейне или в прорубе, для здоровья, одна польза. Так, что я за баню.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Полностью поддерживаю высказывание, что баня не только наводит чистоту на теле, но и в душе человека и лечит от всех хворей.
Я живу в частном доме уже пять лет и первое, что мы потом построили - это была баня. Два раза в неделю мы всей семьёй там обязательно моемся и паримся и выходим оттуда как заново рождёнными с такой лёгкостью и самое главное хорошим настроением. Всегда в парилке пользуемся ароматическими маслами пихты, эвкалипта, мяты и другими. Дышать их парами очень помогает при кашле и простудных заболеваниях. И ещё обязательно пользуемся берёзовыми, дубовыми вениками, так как они позволяют телу полностью расслабиться и даже немного массажный эффект дают. Потом мы ныряем в прохладный бассейн установленный для этого на улице, а когда уже на улице зима, то выбегаем и валяемся в снегу. Это просто непередаваемые ощущения, это надо обязательно попробовать на себе, так как словами это не объяснишь.
В баню мы никогда не берём алкоголь, а только травяной чай с мёдом. А мёдом с крупной солью и мелко молотым зерновым кофе мы натираем тело в бане, получается такой своеобразный пилинг. После хорошего пропаривания и контрастного душа всегда скидывается пара килограмм, проверено на себе. Так что если у вас нет противопоказаний, то смело парьтесь в бане и обретайте здоровье.
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Согласна, тема замечательная, но к сожалению в наше время в баню ходить далеко можно не всем. Сейчас в организме столько болячек, где они сидят и когда вылезут, никто не знает. Поэтому стоит ли их греть или нет. в парилке решать каждому. А вот хорошо провести время с друзьями, попить хорошего пива, поделиться новостями, для здоровья просто необходимо. Да и покупаться в бассейне или в прорубе, для здоровья, одна польза. Так, что я за баню.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Надо понимать что баня многим противопоказана. Например я никогда не была в бане, но не потому что мне нельзя этого делать, я просто не переношу жару и ненавижу когда мое тело потеет. Бррррр.....я лучше уж как-то дома помоюсь. Я понимаю что наверно это полезно и все такое, но сколько раз собиралась идти, никак не решусь. Наверное никогда и не попробую.
 

filata

Проверенные
Регистрация
3 Июн 2015
Сообщения
10
Интересно, а почему не разрешается?
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Баааанька. Классная вещь для выходного дня.
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
А я недавно первый раз была в баньке. Как зашла и поплыла. Еле выползла. Оказывается мне почему-то нельзя в баню.. А жаль..
 
Сверху