Как лучше ехать - самому или через тур-агентство?

sabrino4ka

Проверенные
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
28
Мы собрались наконец-то посетить Польшу (три года туда собирались) и нам при этом повезло с туристическим оператором (едем с группой единомышленников на автобусе из Киева).
Но вот что мне интересно (желательно советы бывалых путешественников) - лучше ехать в Польшу своим ходом и самому устраивать там себе программу или все-таки через тур-агентство?
 

slon

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
27
Смотрите сами, тут многое зависит от ваших денежных возможностей и умения налаживать контакты. Поляки довольно общительный народ и прекрасно поймут вас, но вот поймете ли вы их, пытаясь узнать дорогу к очередной достопримечательности - это уже другой вопрос.
 

Альбина

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
23
В принципе, если вы владеете русским и английским, то вам там никакой особой проблемы в общении не будет. Поэтому вполне можно ехать и самой, причем можно даже устроить себе тур на своем персональном автотранспорте.
 

Арсений

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
34
Я бы ехал в Польшу самому. Составил бы список желаемых для посещения мест заранее, закупился бы картами и навигаторами и с чистой совестью поехал бы сам на своем личном транспорте. Только сперва убедился бы, что все нужное для пересечения границы на автомобиле имеется.
 

ollga

Проверенные
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
16
На автобусе я не очень приветствую путешествие. Даж епоездом оно удобнее и комфортнее. Потому что вы в автобусе элементарно устанете сидеть, ведь дорога-то долгая.
 

nichka

Проверенные
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
19
Особой потребности в турагентстве нет, если вы владеете английский и хоть пару фраз выучили в поезде по дороге в Польшу, можно ехать дикарем, главное, чтобы у вас склад характера был организаторский.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Мне кажется, что при путешествии своим ходом можно значительно сэкономить в материальном плане и посетить именно те места, где вам хочется побывать. Только к такой поездке надо дома предварительно подготовиться и самим разработать маршрут вашего путешествия, чтобы правильно распределить время и охватить как можно больше достопримечательностей. Можно даже замечательно это проделать на своём личном автотранспорте с навигатором и картами, тогда и на ночлег можно не тратиться. А так то поляки очень общительный и доброжелательный народ и туристам всегда помогут и подскажут. Так что не стесняйтесь, если вы хоть немного изъясняетесь на английском обратиться к ним с просьбой о помощи. Через турагенство конечно выйдет подороже и вас поедет сразу целый автобус суетливых туристов, вот этот факт многих и смущает, не каждый любит осматривать достопримечательности целой толпой, под гомон толпы, и по строго отведённому времени, там вы будете подчиняться гиду и его программе. А своим ходом вы будете сами себе хозяева, захотели остановились, а захотели нет. И для шопинга сможете выбрать сами себе магазины, а не те дорогущие, куда обычно возят туристические гиды. Так что выбор только за вами, как удобней и спокойней путешествовать вам.
 

Алиса

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
25
Польша, страна, по которой путешествовать вполне возможно самостоятельно. Даже если вы не владеете английским языком и спросите что- то по-русски, вас поймут и постараются доходчиво объяснить спрашиваемое. Многие поляки, особенно в туристических местах говорят по-русски. Составляйте программу, что хотите увидеть, снимайте по интернету апартаменты, берите навигатор, страховку на машину и вперед в эту красивую страну, где любят и ждут туристов.
 

Rita

Проверенные
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
85
Я вообще считаю, что с помощью агентства можно летать только по горящим путёвкам куда-нибудь в Турцию или Египет. Так намного дешевле получается, чем организовывать путешествие самому. Но в Европу, в Польшу в частности, однозначно надо ехать самостоятельно!!
Билеты можно купить онлайн, подобрав оптимальный маршрут и расписание, отели забронировать тоже просто, booking в помощь :) и шенген получить довольно просто, надо только скрупулёзно собрать все документы строго по списку
 

Dina

Проверенные
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
32
Лично я не очень люблю путешествовать на автобусе с группой туристов. Все по расписанию, посещение достопримечательностей ограничено по времени, кто-нибудь из группы вечно отстает и остальным приходится ждать. В общем, для меня - сомнительное удовольствие. Я бы предпочла поехать самостоятельно, ну а если уж хочется через турагентство - то нужно брать индивидуальный тур, а не групповой.
 

Inna

Проверенные
Регистрация
19 Май 2014
Сообщения
29
Сейчас уже немного поляков помнит русский язык (в основном, старшее поколение), поэтому наивно надеяться, что без знания польского или хотя бы английского Вам будет там комфортно. Конечно, сейчас есть масса гостинниц с русскоязычным персоналом, экскурсий с такими же гидами, но мне всегда было комфортно в чужой стране (в том числе, и в Польше), когда мной опекался представитель турагенства (в случае каких-то проблем, было хотя бы с кого спросить).
 
Сверху