Урал. На что там можно посмотреть?

sabrino4ka

Проверенные
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
28
Родственники живут в Оренбурге, город находится на реке Урал. Рядом Уральские горы, но они старые... Однако хотелось бы просто съездить не в город-миллионщик, а на что-то посмотреть. Планируем ехать в гости летом. Будет возможность по времени уделить дне недели дикому туризму. Куда податься?
 

Альбина

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
23
Ну между прочим эти горы достойны того, чтобы на них посмотреть. В них добывают очень много полезных ископаемых, в том числе золото и полудрагоценные камни. Можно даже поискать их самим) В Айдырле (часов 5-7 от Оренбурга) добывалось золото, Гай (3,5 часа от Оренбурга правда в другую сторону) - добывают яшму, змеевик и еще огромное количество более редких полудрагоценных камней.
Ну а если вам просто захочется летом хорошо выехать на природу, то есть Губерля (по пути в Айдерлю), там воды минеральные и шикарная природа. Но ехать туда нужно все-таки летом.
 

slon

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
27
Ну на сколько я могу судить Губерля - это в сторону Башкирии? С Оренбуржья есть очень простой и прямой путь на Башкирию. А там действительно шикарная природа для тех, кто любит жизнь дикарями в палатках.
 

nora

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
21
А в городах нет никаких достопримечательностей? Просто Урал - это одна из богатейших мест нашей матушки-родины на различные исторические наследия. У них там и раскопки проводятся до сих пор - там же долгое время жили племена кочевников.
 

SoNe4Ka

Проверенные
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
23
ну вот, если честно, в городах так особо-то и нету каких-то специальных достопримечательностей.
Возможно, все дело в том, что сами по себе они относительно молодые.
 

Назар

Проверенные
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
20
Обьязательно посетите 2 карьера, храмы. А особенно не оставьте без внимания Национальный парк «Зюраткуль», там на высоте 724 метра над уровнем моря расположено самое высокогорное в Европе - Озеро Зюраткуль, которое стоить посетить.
 

samanta

Проверенные
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
18
Обьязательно посетите 2 карьера, храмы. А особенно не оставьте без внимания Национальный парк «Зюраткуль», там на высоте 724 метра над уровнем моря расположено самое высокогорное в Европе - Озеро Зюраткуль, которое стоить посетить.
А где именно там находится этот парк? Просто я вот живу в Екатеринбурге и Уральские горы до нас относительно близко. Хотелось бы побывать в этом парке и посетить озеро.
Но я что-то даже о нем никогда ни чего не слышала.
 

sirsa

Проверенные
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
15
А где именно там находится этот парк? Просто я вот живу в Екатеринбурге и Уральские горы до нас относительно близко. Хотелось бы побывать в этом парке и посетить озеро.
Но я что-то даже о нем никогда ни чего не слышала.
Возможно, что вы ничего не слышали о нем, потому что он в Челябинской области расположен в Саткинском районе.
Организован был в 1993 году и является заповедником. А также национальным достоянием.
 

katarina

Проверенные
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
26
Согласна, чего вы взяли, что Уральские горы недостойны внимания - это как раз то, на что надо внимание в первую очередь обращать, так что советую вам сходить в турпоход и убедиться своими глазами, что это великолепное место.
 

Филимон

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
47
Даже если горы старые, все равно стоит их посетить. Там красиво, мне очень понравилось. Думаю и вы тоже посетив их, останетесь довольны. Не пойму, зачем их списывать со счетов?
 

Элинка

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
71
На Урале очень красиво, в любом городе. Он славиться природой своей. Мы вот были как раз в Национальном парке "Зюраткуль", просто дивное место. Да и вообще у нас в России много таких красот.
 

Jozefina

Проверенные
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
30
Моя бабушка жила в Башкирии. Это просто необыкновенный край. Туда можно ездить бесконечно. Во-первых, заповедник Шульган-таш с наскальными рисунками, во-вторых, Красноусольские минеральные источники ( там есть санаторий), прямо там же Табынский женский монастырь - место явления иконы Табынской Божьей Матери, целебные освященные источники, где вода круглый год 4 градуса ( потом целый год не болеешь, даже грудничков окунают), Стерлитамакские Шиханы и вообще - сплав по рекам, водопад Атыш и куча всего еще. Не зря Башкирию называют русской Швейцарией, природа такая, что дух захватывает, стоит только отъехать от мегаполиса. Кстати Уфа- огромный, красивый город с кучей развлечений - аквапарки, прогулки вокруг города на теплоходе, ипподром, развлекательные центры и прочее, что любят горожане.
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Ну, если я ещё не забыл географию, Оренбургская область - это Южный Урал, там в Орске даже был хоккейный клуб с таким названием - "Южный Урал".
Так вот, если говорить о Южном Урале -то это фантастически красивые места. Северный Урал -тоже, но там очень сурово всё, не каждый выдержит.
А Южный Урал - это такое комфортное место. И горы такие уютные, что ли. И не такие уж они и низкие на Южном Урале, это к северу они понижаются.
Я был в Катав-Ивановском районе Челябинской области - это немного севернее Оренбургской области, на границе с Башкирией. Там очень хорошо, особенно весной, летом, осенью. Горы, леса почти без комаров, горные речки типа Юрюзани. Да и в уральских городах есть что посмотреть, вообще-то.
 

Елена555

New Member
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
2
Южный Урал очень красив и разнообразен. Ближе к Казахстану, преобладают степи, а в горно-заводском районе невероятно красивые пещеры, склоны, ущелья и горы. Чего только стоит гора таганай. Многие приезжают на машинах, оставляют их около на парковках, берут с собой рюкзаки и отправляются в путь в пятидневный или даже десятидневный маршрут, вид открывается просто нереальный. Под Миассом находится озеро тургояк, по легенде она является часть Байкала. Вода такая же чистая, но холодная даже летом в самые жаркие дни, озеро достаточно глубокое. Можно на лодке совершить путешествие на остров Веры.
Если ехать по трассе м5 в сторону Башкирии, то можно заехать в Сатку, преодолевая бесконечные перевалы и хребты, перепад высот здесь огромный! В Сатке находится знаменитая китова пристань, где на берегу реки Большая сатка находится коллекция деревянных фигур ручной работы.
Если проехать 40 километров по грунтовой дороге, то можно попасть в поселок Пороги, где расположена самая первая в России ГЭС, которая работает до сих пор. Недавно плотина отмечало 100-летие.
На южном Урале огромное количество мест, достойных посещения.
 
Сверху