Какие фразы на хинди вы знаете?

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
Кто может написать какие-то слова, фразы на хинди, которые могут пригодиться в общении в Индии. Интересует все, что может нести пользу. От приветствия, благодарения, до, возможно, ругательств и выражения недовольства. Просто собираемся в Индию скоро, думаю, будет полезно это знать. Поделитесь кто что знает, только желательно пишите в транскрипции и те выражения, в которых вы полностью уверены. Думаю, это не только для меня будет полезно. Потому что английский язык это одно, а вот говорить с индусами на их родном языке это совсем другое. В общем давайте делиться кто что знает...
 

Rocker

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
179
Ну вообще-то в Индии много языков, а не только Хинди. Да и к тому же не все индийцы считают хинди своим родным языком! Но все равно практически во всех местах этот язык понимают, и если иностранец на нем говорит, то это интересно и необычно выгдядит для них)) Вот какие выражения знаю я? Здравствуйте - Намастэ. Если здороваетесь с человеком, который гораздо старше вас, то лучше сказать - Намастэ Джи. Спасибо - Даньяваад (dhanyavaad) - по-моему так выговаривается. Спросить "Как вас зовут" - Апка наам кя хей. "Меня зовут..." - Мера наам ... Больше ничего и не вспомню)))
 
  • Like
Реакции: slon

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
И я свои пять копеек вставлю. Познания у меня конечно не глубокие, но кое-что помню, как-то тоже увлекался: - "Ап кейсе хе?" - каку Вас дела? - "Тум кейсе хо?"-как твои дела? Это помимо тех фраз, что уже выше сказали. Я их тоже знаю)) Кстати, намаскар - это как бы уважительная форма от намастэ. Такую форму лучше употреблять, если вы разговариваете со старшими.
 
  • Like
Реакции: slon

slon

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
27
А если я вот не владею даже данными знаниями (хотя большое спасибо, я заучил на всякий случай то, что прочел в теме), то достаточно ли мне ограничиться знаниями английского языка? Хорошо ли его там понимают?
 

nora

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
21
А если я вот не владею даже данными знаниями (хотя большое спасибо, я заучил на всякий случай то, что прочел в теме), то достаточно ли мне ограничиться знаниями английского языка? Хорошо ли его там понимают?
Согласна, тема действительно очень интересная и познавательная, но ведь большинство туристов, в том числе и из России, едут туда не зная, да и не собираясь узнавать язык местного населения. Возможно, что оно и плохо.
 

Bazzty

Проверенные
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
149
Ну вообще хинди больше подходит для северных районов.

А что касается южных районов Индии, вот в Керале например или в Тамил-Наду - так там свои языки и на хинди там не общаются. Народ местный то конечно вас поймет, но обязательно начнет поправлять(((
Вот как пример: кофточка короткая такая есть - называется "сари", на хинди это звучит, как "чоли", а на юге ее же на зывают "блуз". Как видите разнится... Но то же "намасте" - это для всех едино.

Так что диалект все такие отличается.
 

laska

Проверенные
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
19
Я абсолютно не владею хинди, была там около года назад, но уже все, что знала, забыла - ездила с другом, который в совершенстве хинди знает, поэтому никаких проблем с общением у меня не было)
 

Strolly

Проверенные
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
21
Есть ли тут те, кто хинди знает? Интересно, насколько он сложен для овладения им.
 
Сверху