Где покататься на оленях или на собаках?

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Хотим покататься на собачьих или лучше конечно на оленьих упряжках в Финляндии. Где получится это сделать? Только надо так, чтоб до тех мест можно было самостоятельно добраться на общественном транспорте или же своим ходом... Арендованного автомобиля у нас не будет. Хотелось бы, чтоб прогулка была как минимум часа на 2 в хорошем таком темпе. Кто что посоветовать может???
 

Bazzty

Проверенные
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
149
В деревне Санта Клауса можно без проблем на оленьих упряжках покататься. И ничего заранее обговаривать не надо. Просто едете и там катаетесь.
Между деревней и Санта Парком есть та самая оленья ферма. Автобус туда ходит из города, так что доехать - тоже не проблема. Но придется еще пройти пешком около 1,5 - 2 часов.
Иногда еще в саму деревню Санта Клауса приводят собак, так что и на них можно покататься, если наткнетесь))
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
Bazzty согласна с вами!

А до других ферм довольно сложно будет добираться, если у вас нет арендованного авто. Я говорю об окрестностях Рованиеми. А вообще в Лапландии много мест, где можно самостоятельно покататься.
Но в то же время экскурсии на такие фермы могут быть и довольно интересными. Только надо искать такие, где они длительны по времени. Так фирм не очень много, но там можно как раз на собачьих упряжках покататься)))
 

ollga

Проверенные
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
16
А очереди при этом на упряжки нет? Или нужно по презду на место ждать и договариваться?
Какие цены при этом на прокат упряжки? Кто-то при этом сопровождает или все-таки все сам?
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
Попробую ответить на вопрос более развёрнуто.
На оленьих упряжках в Финляндии можно покататься не только в Лапландии, я например, в Северной Остроботнии катался.
Просто в Лапландии эта индустрия более развита. "Рождество, Йоулупукки, олени".
Обычно такие развлечения доступны по всей северной половине Финляндии. Достаточно заглянуть в буклет или на подходящий туристический сайт. Ну и в отелях, где вы остановитесь, всегда есть такая информация.

На оленьей ферме можно самому попробовать заарканить оленя и запрячь его в упряжку. Можно даже покормить оленей и поухаживать за ними. Ну, это если есть желание. Разумеется, вас научат управлять упряжкой (ничего сложного там нет - олени, как правило, очень хорошо обучены). Если захотите, вам выпишут специальную лицензию на управление оленьей упряжкой -после того, как вы пройдёте краткий теоретический и практический курсы. Разумеется, эти "права" -просто сувенир.
Трёхчасовая экскурсия на оленью ферму с захватывающими катаниями в Лапландии в рождественский период стоит от 80 евро и дороже. Сюда входит обычно и лёгкий перекус, кофе и трансфер от отеля и обратно.
Чем дальше от туристических центров, тем дешевле.

Что касается катания на собачьих упряжках (чаще всего это хаски, есть и сибирские лайки) -то цены тоже сильно колеблются в зависимости от сезона и от раскрученности курорта. Экскурсия может стоить и 50, и 80 и 100 евро.
А вот, например, близ г. Ямся мы катались на собачьих упряжках, заплатив всего по 20 евро за 1.5-2 часа. Там рядом горнолыжный курорт Химос, видимо, поэтому, особого спроса на "собачьи катания" нет.

Так что если собираетесь покататься на оленях или собаках -заранее изучите этот вопрос конкретно по той местности, где будете отдыхать. Сначала найдите в интернете, а потом позвоните (или закажите обратный звонок). В любой финской турфирме всегда есть специалист-консультант, который всё объяснит и расскажет вам на русском языке.
 

Vladimir

Проверенные
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
53
А в тёплое время года в таких местах, как правило, можно покататься на лошадях. Особенно здорово -на маленьких мохнатых исландских лошадках. Дети будут в восторге.
 
Сверху