Как пьют кофе в Марокко

Арсений

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
34
Слышал, что в Марокко пьют этотбодрящий напиток, заваривая его каким-то особым способом.
Хочу знать, что за способ, можно ли это повторить самому и стоит ли оно вообще того? Или з атаким кофе нужно ехать именно в Марокко?
 

ollga

Проверенные
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
16
Да, у них кофе действительно очень необычный. Они его солят, перчат и варят вместе с какой-то цветочной (или апельсиновой) водой.
Повторить такое дома может и можно, но рецепт нужно знать идеально.
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Кофе в Марокко называют "qahwah" и варят его в маленьких турках "jazouva". Арабы обычно варят его без сахара, путём трёхразового кипячения, и часто крепко солят и даже перчат, для того чтобы усилить аромат и вкус кофе.
Небольшой секрет в приготовлении заключается в том, что сразу после того как вода закипит в третий раз, в напиток добавляют несколько капель померанцевой воды. Готовят её не противоречащим вере арабов способом, это когда цветки горького апельсина перетираются и заливаются водой и после такая вода перегоняются насколько раз на сильном огне. Для аромата ещё добавляются свежие цветы.
Перед тем как подать кофе к столу в него добавляют немного корицы. Также иногда используют "букет" специй, таких как белый перец, лакрица, гвоздика, фенхель, корица и анис. :beach:
 

ollga

Проверенные
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
16
А что значит "противоречащим вере арабов способом"? Имеетяс в виду, что арабы каким-то, но абсолютно иным, способом заваривают цветы апельсина?
А эти цветы можно найти только в Марокко или же при желании их можно чем-то заменить?
 

Арсений

Проверенные
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
34
Большое спасибо за инструкцию, но вот я не совсем понял, что подразумевается под трехразовым кипячением? Я вот когда варю кофе в турке вполне обхожусь одним разом.
 

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
А что значит "противоречащим вере арабов способом"?
Прошу прощения, ошибся с точностью до наоборот :smile: , именно НЕ противоречащем ! ....исправил в сообщении.

Не сильно разбираюсь в арабской вере, но знаю, что вода в Исламе считается источником жизни и по поверию Аллах создал все живые существа из воды... поэтому арабы очень серьёзно относятся к этой жидкости.
 

Альбина

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
23
Но там и турки нужно вроде как только медные. Кроме того, не каждая турка подойдет для кипячения такого кофе. Если хотите сделать дома, то обязательно выбирайте чтобы турка для вашего арабского кофе была очень широкая внизу и очень узкая сверху.
 
Сверху