Что не стоит делать русскому в Украине?

ollga

Проверенные
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
16
Конечно, что отправляясь в ту или иную страну не нужно забывать про политическую картину на данный момент. А правда такова, что у русских могут быть сильные проблемы на Украине, вызванные неосторожностью.
Итак, начнем.
1. Не бойтесь.
Последнее время наш телевизор убеждает русских, что по Украине их чуть ли не отстреливают. Это не так. И кроме того, скорее всего, что вас примут очень хорошо и никаких дискомфортов вообще не будет.
2. Ни о чем не спорьте.
Особенно о политике и нравах. Они правы и точка. Кроме того, они сами знают, как далека от совершенства их политическая система.
3. Не превозносите красоты своей страны.
Украинцы очень гордятся, как пейзажами родины, так и ее памятниками (и поверьте, вполне обосновано). Могут обидеться. Ругать не будут, но губы подожмут.
4. Не задерживайтесь в стране без регистрации лишние сутки из отведенных 90 суток.
Вам ведь ни к чему проблемы с пограничниками, так? На худой конец границу всегда можно пересечь и вернутся обратно (следите при этом, чтобы между датами въезда/выехда хоят бы произошла смена числа дня).
5. Не ждите, что Украина даст вам регистрацию через областные центры - на это часто нужны очень веские основания, а не ваше личное желание.

Ну и просто - будьте готовы к тому, что ваш язык для них иностранный, хоть они в 90 случаях владеют им лучше вашего.
 

Альбина

Проверенные
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
23
А вот есть ли какие-то существенные отличия в общении с украинцем для русского человека, зависящие от того, в какую область Украины он собирается ехать?
 

Назар

Проверенные
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
20
В приницпе насколько я знаю, очень презрительно и неуважительно к русским относяться во Львове и на Волыне, а все остальные города, поселки готовы принять любых туристов и гостей.
 

ruslan

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
19
Ну и просто - будьте готовы к тому, что ваш язык для них иностранный, хоть они в 90 случаях владеют им лучше вашего.
Почти на всей территории Украины , за исключением западной части -говорят на русском языке. Поэтому не понимаю, о каком иностранном языке вы говорите. В Южной части (Крым) только на русском и говорят.
 

Глеб

Проверенные
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
16
Побывав на западной Украине я заметил что там не особо жалуют русских. Очень это неприятно. Я пошел во Львове на рынок за фруктами. Они так нехотя мне отвечали, и цены даже завысили. А один продавец на мой вопрос вообще отвернулся, так что у меня теперь нет большого желания туда возвращаться.
 

smile

Проверенные
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
21
В приницпе насколько я знаю, очень презрительно и неуважительно к русским относяться во Львове и на Волыне, а все остальные города, поселки готовы принять любых туристов и гостей.
Не знаю как на Волыне, а вот во Львове вполне хорошо относятся к русским. Я сам недавно там был и пугали разговорами, что мне даже отвечать не будут, если я задам вопрос на русском языке. Так вот это не правда. Сейчас Львов тоже туристический город и в связи с этим даже местные жители стараются говорить на русском. Интересно, что даже в магазине если продавец слышит русскоязычных покупателей сразу же переходит с украинского на русский :smile:
 

Василиса

Проверенные
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
21
По личному опыту могу сказать, что предвзятое отношения к гражданам РФ только у жителей западной Украины. В остальных областях практически все население русскоязычное, совершенно гостеприимное. Да по сути вы сойдя с поезда или трапа самолета просто сольетесь с коренными жителями и никто вас там не заметит. Очень много предрассудков в отношении Украины в РФ и наоборот, а на самом деле украинцы абсолютно равнодушны к вашему говору, вашей одежде и политическим взглядам. Но это только не в западных регионах, где очень много националистов.)))
 

Странник

Проверенные
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
45
Иногда складывается впечатление, что некоторую информацию нам преподносят в искаженном виде специально. Что могу вам сказать утешительного. В центральной, восточной и южной части Украины отношение к россиянам, как к землякам, Крым так вообще радушно принимает российских гостей. А почему никто вот не вспоминает об отношениях к россиянам в других странах, например в Прибалтике?
 

Элинка

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
71
Мы вот кстати были во Львове, и там отлично нашу команду русских встретили. Может вы попали на отдельных личностей. А в Крыму и на востоке Украины все говорят по русски. Он не иностранный для них.
 

Fatum

Проверенные
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
50
Русский знают в зависимости от места проживания. Это далеко не 90% населения.
Что касается западных регионов, то все зависит от того, как будете себя вести. Если начнете фыркать "че й та не понимаете меня?", то будут игнорировать. Примерно так себя ведут французы, когда удивляешься, что они английский не знают.
 

Олег

Проверенные
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
79
Как украинец, могу вам сказать, что, если приезжие русские ведут себя нормально, то украинцы ни за что обижать их не станут. В Украине большинство людей знают русский язык и нормально поговорят с туристами. Конечно, в том случае, если русские не будут говорить о политике и не начнут сами "наезжать" на украинцев.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Скажем так - пик национализма на Западной Украине прошел. Да, можно встретить "экземпляры", которые будут отворачиваться, делать вид, что не понимают. Но это единичные случаи. Таких хватает в любой стране. Обижаться на обделенных разумом не стоит. В остальном, русский язык понимают в любом регионе Украины. Да и российский турист при желании по смыслу сказанного предложения сможет понять сказанное ему на украинском языке. Они очень похожи. А регистрироваться на Украине не обязательно. Миграционная карта дает возможность спокойно передвигаться по стране в течении 90-та дней.*
 

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
Все верно. У нас все понимают русский язык и просто так русского туриста обижать не будут. Тем более, что на нем не написано, что он из России :smile:. Да и вообще не думаю, что у русских будут в Украине проблемы, если вести себя адекватно.
 

МАРИНЭ

Проверенные
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
8
Я сама с Украины, мои родственники живут в России поэтому я очень часто бываю в России и от россиян ни разу не слышала, что они бояться ехать в Украину. Украина очень радушно принимает своих посетителей, посмотрите хотябы на Крым, летом нам на 1кв.метр по 10 россиян. И я ни разу в Крыму не слышала украинский язык. Украинский язык, причем настоящий только в западной части Украины, а остольная говорит на русском
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Украинский язык, причем настоящий только в западной части Украины, а остольная говорит на русском
Почему Вы считаете, что настоящий украинский язык на западной Украине. Как раз именно там большое влияние оказали на формирование диалекта Польша, Румыния, Венгрия. Так что наиболее чистый можно встретить в центральной Украине. И такая ситуация не только в Украине. Во многих странах люди с разным диалектом могут не полностью понимать один другого. Впрочем, неважно на каком языке разговаривают люди, если они понимают друг друга и с уважением относятся к традициям.*:hlopaet:
 

Викуся

Проверенные
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
21
Я тоже живу в Украине. К тому же по национальности русская. Конечно, иногда бывает обидно слышать, когда тебя упрекают в твоем происхождении, тем более, что я родилась на Украине. Но это, на мой взгляд, делают неграмотные люди, которые чем-то в жизни обижены. А в основном встречаются доброжелательные люди. Даже когда я отдыхала на Западной Украине, все с пониманием относились к моему русскому языку.
 
Последнее редактирование:

АленКА

Проверенные
Регистрация
20 Дек 2013
Сообщения
42
Я живу в полностью русскоязычном регионе Украины, говорят только по-русски и к россиянам относятся прекрасно. У меня все родственники живут в России, и уверяю вас, отличия между народами нет. Что касается отдельных регионов, а я была по всей территории Украины, то убедилась и уверяю вас - во Львове ко всем туристам относятся прекрасно, я говорила только по-русски там и мне все улыбались, много просто от настроя человека зависит, а не от того на каком языке он говорит. Не сейте стереотипы! Хотя я сама когда ехала впервые на Западную Украину, побаивалась. Знаете, там очень милые и душевные люди, к тому же туристы- это их хлеб. А если случайно напали там на одного националиста, то не равняйте всех под него. Обычный народ, что на Украине, что в России. Так что смело можно ехать!
 

Бонни

Проверенные
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
18
Назар, почему это они презрительно относятся? Если Вы не будете бегать пьяным по городу, кричать "Тагииил!" то никто и не посмотрит, что Вы русский. Тем более Львов - один из самый красивейших городов Украины. Я сама из Киева на выходные часто езжу туда просто погулять, побродить по старому городу. Поверьте, если человек ведет себя воспитанно, к нему никто не будет приставать.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Я сама из Киева на выходные часто езжу туда просто погулять, побродить по старому городу.
Жаль, но Киеву еще долго придется восстанавливаться после массовых беспорядков. Я сейчас не хочу высказывать свою позицию. Но люди, которые громят свой дом - это безумцы. Хуже всего, что многое уже не подлежит восстановлению. И явно в этом году туристов в этом прекрасном городе будет значительно меньше. Кто виноват - все: и власть, и оппозиция. По человечески жаль киевлян. Город уже не будет таким как раньше. *
 

Белла

Member
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
8
Я бываю каждый год на Украине, правда в Крыму и никогда не было такого, что на нас приезжих смотрят как-то по -другому. Если ты человек и относишься с уважением к людям, которые тебя принимают, то и к тебе будет такое же отношение.
Не нужно бояться ехать на Украину в свете нынешних событий. Мы все равно поедем летом в Крым. Надеюсь, что к этому времени воцарится мир и порядок.
 
Сверху