Путешествие с животным

Bazzty

Проверенные
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
149
Народ, вот возникла у меня такая вот проблема, собираюсь в скором времени в Болгарию, собаку не хотелось бы оставлять в чужие руки.
Сталкивался кто-то с проблемой перевоза животных через границу?
Вообще насколько это сложно организовать? и каким транспортом лучше, ну и дешевле))
Помогите советом, просто первый раз с таким сталкиваюсь)
 

Saulow

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
209
Точно знаю, что у каждой авиакомпании свои правила перевоза животных. Если вы уже точно знаете какой полетите, то позвоните им, разъяснят без проблем, будьте уверены)

Моя знакомая несколько раз летала с собачкой, если не ошибаюсь, через Вим Авиа, у них чартер на ее собаку подтвердили, там если до 5 кг в салон можно.
 

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
Не знаю точно как там с авиакомпаниями, не приходилось иметь такого опыта))
но с полной уверенностью могу вам сказать, что на автобусе можно брать собаку. В прошлом году ехал с своим питомцем)) через компанию "Болгарский Экспресс", это вам на всякий случай вдруг пригодится.
 

Ko/\oMbina

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
26
не знаю уместен ли мой совет, но мне кажется, что и животному и вам будет лучше, если вы его оставите в вашем городе в гостинице для животных, собака может плохо перенести дорогу, да потом ещё и акклиматизация, пожалейте животное
 

Арсений Орлов

Проверенные
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
29
не знаю уместен ли мой совет, но мне кажется, что и животному и вам будет лучше, если вы его оставите в вашем городе в гостинице для животных, собака может плохо перенести дорогу, да потом ещё и акклиматизация, пожалейте животное
Того же мнения, но лучше оставить своего питомца у родственников или у знакомых, в питомник не желательно отдавать.
Но с собой брать не очень хорошо, это большой стресс для животного, и оно может даже заболеть. Оставаться дома тоже стресс, но все равно его меньше, особенно если оставить с родственниками или друзьями.
Ну а если все же решили 100% с собой брать, то вам нужна необходимая документация, вот и все:
- паспорт для животных международного образца
- наличие мед карточки, заполнена как положена
- отметки о всех прививках.
 

Young

New Member
Регистрация
28 Авг 2015
Сообщения
3
Мне кажется, если едете ненадолго, лучше не подвергать животное такому стрессу.
Собственного опыта в этом деле нет, но друг перевозил из-за границы двух собак (обзавёлся там питомцами, оставить без вариантов было). Рассказывал, что документы им собирал едва ли не дольше, чем себе :lol:.
Самое главное, заранее поинтересуйтесь, какие документы нужны, какие печати, на каком языке, и в какие сроки ставить прививки, иначе вас не пропустят без ветеринарного паспорта.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Я свою собаку доверяю соседу. Отдаю корм, ключи от забора. Собака в вольере и за домом живет. Всегда все было нормально.
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Мы отдаем ключ от дома. Человек приходит и кормит кошку, поливает цветы пока мы отдыхаем. Лучше оставлять их дома. Чтобы минимизировать стресс.
 
Сверху