Одна буква в фамилии отличает паспорт и визу. Будут ли проблемы?

Render

Проверенные
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
111
У моего брата в загранпаспорте и в визе отличаются фамилии в одну букву. Могут ли быть проблемы? И что вообще тут теперь правильно сделать??
В паспорте просто букву "й" написали как I, а в визе эту же букву перевели на англ., как Y. Это заметили не сразу, а уже после того, как виза действует вот уже третий месяц.... Собрались посетить Лондон и вот возникли такие опасения. Как думаете, там это понимают, что просто напутали про оформлении документов? или то, что буквы разные - по сути это разные фамилии.

Объясните плиз!
 

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
Ну если имя написано с различиями немного, то это ничего страшного. У самой такое было, а вот если фамилия, то тут даже не знаю. Мне кажется, могут быть и проблемы...
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
Я лично с таким не сталкивался и ни за кого не слышал, а вот сейчас посмотрел в интернете - так мнения противоречивые есть по этому поводу. Некоторые говорят, что ездили и типа все хорошо, без проблем.

Я бы на вашем месте перезвонил бы в визовый центр или посольство и на всякий случай спросил бы, проконсультировался.
 

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Если фамилия достаточно длинная, то могут и не заметить.
Да и вообще, мне кажется, что проблем в любом случае никаких не должно быть, потому что виза же вклеена в паспорт. И это проблемы не вашего брата, а тех, что ее вкдеивал и изготавливал, так что не заморачивайтесь по этому поводу.
 

Dennis

Проверенные
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
210
Да просто нужно посмотреть таблицу транслитерации в интернете.
Просто я знаю, что британцы к примеру переводят не так, как написано в загранпаспорте, а так, как это положено у них.
Вот у моей жены написано в загранпаспорте Ekaterina, а в визе уже написано Yekaterina. И все нормально, никаких проблем нет. Возможно у вас просто подобная ситуация, так что волноваться по этому поводу не стоит.
 

panka

Проверенные
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
23
Да, к сожалению, на такие вещи англичане реагируют очень болезненно - они ведь педантичные и просто себе не представляют, как можно в документах перепутать буквы. Поэтому лучше будет сразу поменять.
 

Tasha

Проверенные
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
35
У нас проблемы возможны из за одной буквы, поэтому мне кажется что такая серьезная вещь как виза и не соответствие в одной букве, может повлечь путаницу, может я и утрирую, но научена горьким опытом, что все буквы должны быть по своим местам и уезжая за границу такую проблему постаралась бы прояснить в посольстве.
 

Torry

Проверенные
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
32
Думаю могут возникнуть проблемы, ведь даже одна буква имеет значение, у нас лично даже по мелочам придираются, а вот за границу я бы побаивалась так лететь , так можно и в проблемы влезть , еще потом и не выпустят из страны.
 

Fatum

Проверенные
Регистрация
1 Авг 2013
Сообщения
50
Это Великобритания, поэтому проблемы скорее всего возникнут. Может случиться так, что вы прилетите, а вас просто из аэропорта никуда не выпустят.
 
Сверху