Сколько денег брать в Норвегию?

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
На восемь дней еду в Норвегию. Не представляю даже сколько с собой нужно брать денег???
Меня интересует - сколько в среднем стоит питание, сувениры?
Уже купила путевку круиз по фьордам на автобусе, еду через Финляндию. Оплачивабтся отели, завтраки и проезд.

Что можете подсказать по этому поводу?
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
А все таки зря вы это сразу не заплатили за ужины на пароме.

Просто в Норвегии довольно дорогая еда. Можно считать, что средний обед там будет стоить около 30 евро с человека! Да, вот такие там цены. Это будет картошка с рыбой, какой-нибудь салат и чай. Так что имейте это в виду!
 

Infecter

Проверенные
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
239
Кстати, кто может подсказать - какие дорожные чеки лучше всего брать в Норвегию с собой? Я же надеюсь их выгоднее будет менять? В какой валюте они должны быть: в евро или в долларах?
Мне кажется так будет намного удобнее, если не так - поправьте плиз))
 

Dennis

Проверенные
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
210
Такой совет - выгоднее всего в Норвегии снимать деньги с карты или расплачиваться по безналичному рассчету. Потому что, если вы будете менять валюту в окошке у кассира, то с вас будет браться комиссия.

А с тревел-чеками в Европе вообще проблема какая-то, одни проблемы. В Норвегии это тем более проблема, потому что везде одни автоматы стоят. Лучше брать с собой наличку и карточку. Мне кажется, так гораздо удобнее будет.
 

Devushka

Проверенные
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
210
Dennis
а за пользование банкоматами там не взымается комиссия?
Я тоже туда собираюсь, но карту по-любому с собой брать буду. Без нее сейчас никуда.

Я вот тоже надолго еду и хочу взять еще с собой запас чеками.
Просто у меня такая фигня, что когда расплачиваюсь картой, то перестаю считать деньги... а с чеками хоть как-то понятнее будет, думаю.
 

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Dennis
а за пользование банкоматами там не взымается комиссия?
Я тоже туда собираюсь, но карту по-любому с собой брать буду. Без нее сейчас никуда.

Я вот тоже надолго еду и хочу взять еще с собой запас чеками.
Просто у меня такая фигня, что когда расплачиваюсь картой, то перестаю считать деньги... а с чеками хоть как-то понятнее будет, думаю.
Банки на то и банки, чтобы брать с вас за денежные операции свою комиссию, так что вы от нее никуда не денетесь.
А что мешает взять нужную сумму наличными, а вот на карточках хранить, так называемый, неприкосновенный запас?
 

sanyok

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
17
Сколько брать на восемь дней. Ну вот смотрите, я ехал туда как-то на неделю, но не столько для отдыха, сколько по работе, сильно не шиковал, но и не отказывал себе лишний раз в бутылочке пива... 1500 евро я оставил, с учетом того, что у меня была просто оплачена гостиница с завтраком, а все поездки и питание шли отдельно.
 

ilya

Проверенные
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
22
Сколько брать на восемь дней. Ну вот смотрите, я ехал туда как-то на неделю, но не столько для отдыха, сколько по работе, сильно не шиковал, но и не отказывал себе лишний раз в бутылочке пива... 1500 евро я оставил, с учетом того, что у меня была просто оплачена гостиница с завтраком, а все поездки и питание шли отдельно.
Полторы тысячи евро на неделю с проплаченной гостиницей и завтраком и не шиковали? О_о... В прочем, возможно, что вы просто любитель покушать, либо многое потратили на сувениры.
В прочем на такую сумму там действительно можно очень хорошо отдохнуть на недельку. А ведь на отдых свой денег не жалко, правда)
 

evgesha

Проверенные
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
14
Я бы тоже по меньше с собой брала бы наличными, а зато делала бы упор на картах или вот дорожные чеки - очень удобная штука. Конечно что везде будет комиссия, но зато не таскать с собой энную сумму денег.
 

Valerik

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
29
На неделю на одного человека лучше брать примерно 2000 евро. Потратите минимум тысячу на еду и проживание, если захочется сувениров, учтите что простенький магнитик будет стоить 15-17 евро. Норвегия дорогая страна. Что касается наличных денег с собой, то в этом отношении если не быть растяпой и не потерять, то маловероятно что украдут, в этом отношении в Норвегии безопасно.
Там даже есть магазины самообслуживания, без людей вообще, только на честном слове.
 

Loretta

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
27
Я тоже слышала, что Норвегия дорогая, поэтому пока не рассматривала её как направление для поездки. И Данию, Швейцарию тоже по этим же причинам.
Но когда-нибудь поеду в страну Троллей и Фьордов, в детстве мне попалась книжка с народными норвежскими сказками, зачитывалась ею и перечитывала много раз, на всю жизнь запала мне в сердце.
 
Сверху