Как получить разрешение на работу в Норвегии или рабочую визу?

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Собственно интересующая проблема обозначена мной в названии темы. Хотелось бы знать, как я могу ее получить (да и могу ли вообще), или какие есть варианты для работы.
Кроме того, интересует и возможная сезонная работа (но не для себя интересуюсь, а для приятеля).
 

sanyok

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
17
По поводу сезонных рабочих - визу можно получить на три месяца, потом нужно минимум находится шесть месяцев за пределами страны, после опять на три месяца можно еще сделать.
Но у вас обязательно должен быть конкретный рабочий вызов. То есть без трудового договора вам визу не дадут эту.
 

annEt

Проверенные
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
19
Ну по поводу лично вас, да и вашего друга тоже, хотелось бы точно знать, на какой вид деятельности вы рассчитываете и кем вы являетесь? То есть ваше образование, возраст и критерии будущей планируемой работы.
 

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Ну вот я - преподаватель английского и немецкого языка с правом работы переводчиком. Специалист. А приятель строитель со стажем. Имел до недавнего времени свою бригаду (строили коттеджи). Кроме того, имеет средне-техническое образование электромонтером.

Трудовых договоров у нас нет. Можно ли как-то без них?
 

ilya

Проверенные
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
22
Ну вот я - преподаватель английского и немецкого языка с правом работы переводчиком. Специалист. А приятель строитель со стажем. Имел до недавнего времени свою бригаду (строили коттеджи). Кроме того, имеет средне-техническое образование электромонтером.

Трудовых договоров у нас нет. Можно ли как-то без них?
Нет, без них нельзя. Как вариант - оформляйте себе туристическую визу и по приезду ищете там работу, заключайте договор и уже не основе его делайте себе трудовой въезд. Ну или ищите знакомых, проживающих там или как-то через интернет ищете для себя рабочее место.
 

evgesha

Проверенные
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
14
Ну вот по поводу вас - может вы что-то с вашим образованием и сможете, а вот вашему знакомому будет сложнее. Во-первых там давно уже все рабочие бригады укомплектованы. Во-вторых, в строительство нужно идти имея "мохнатую руку", ну или просто знакомых.
 

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Нет, без них нельзя. Как вариант - оформляйте себе туристическую визу и по приезду ищете там работу, заключайте договор и уже не основе его делайте себе трудовой въезд. Ну или ищите знакомых, проживающих там или как-то через интернет ищете для себя рабочее место.
Я уже была там полгода назад по туристической поездке. Но вот что-то есть еще такое - как работа няней? Там тоже вроде нужно уже договор иметь.
Вот блин, придется как-то искать себе работодателя.
Может действительно где в интернете есть...
 

Кристина

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
45
Моя одноклассница работала в Норвегии два года. Насколько я знаю, рабочую визу дают только на такой срок, не больше. Сначала искала работу, а потом уже визу оформляла. Еще необходимо было хоть немного выучить язык.
 

Настя

Проверенные
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
22
Да, при выдаче трудовой визы нужно показать, куда конкретно на работу едешь и нужно знать хотя бы английский. Там уже нужно будет ходить в школу (на курсы), чтобы изучить норвежский.
 
Г

Гость

Здравствуйте, кто знает какие документы необходимы для получения рабочего разрешения в Норвегию? Диплом об образовании, трудовой договор с работодателем и резюме?
 

Valerik

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2019
Сообщения
29
Знакомый работал в Норвегии в сфере развлечений - на перевозных каруселях. Их было двое, одна поездка - недели на две-три по заданному маршруту и графику. Приехали-установили карусели, один на билетах, второй на управлении каруселями. Стоят сколько дней положено по графику, упаковались - поехали в следующий пункт назначения. Работу искали тут на месте в интернете, потом им уже оформляли оттуда визу и другие документы.
Он потом жену хотел туда взять, домработницей (преподаватель английского), так её английский никому там не нужен, хотят в семью только со знанием норвежского.
 

Никки

Проверенные
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
34
Для женщин там есть много предложений няней в русскоязычные семьи, но и оплата как от русских для русских, на полноценную не тянет. Если только усиленно учить язык (там есть курсы для эмигрантов, даже кажется бесплатные) и зацепиться сначала няней, потом найти вариант получше на местных сайтах поиска работы.
 
Сверху