Можно ли посетить Андорру самостоятельно, если не знаешь местных языков?

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Просто даже название местного языка - каталанский, мне не понятно. Но ехать хочется туда самостоятельно, без группы сопровождающих, а мои знания иностранного ограничены английским (правда весьма и весьма хорошим, в чем я уже имела опыт убедиться).
Но смогу ли я там быть без переводчика?
 
Последнее редактирование:

sanyok

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
17
Ну с учетом того, что эта маленькая стана весьма и весьма популярна у туристов, то, смею предположить, что английский они знают. А вообще в местах бывших смешанных колоний распространены языки тех стран, которые эти колонии создавали. Но и перемешаны еще при этом.
А в данном случае, это португальский, испанский и французский.

Но лучше все же иметь гида и переводчика.
 

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Хм, значит советуете мне все же обратится к переводчику? Просто хотелось бы по возможности обойтись без лишних трат. Но как вообще там ситуация с общением на английском?
А русскую речь там где-то понимают? Те же гиды меня поймут, если я буду с ними говорить на русском?

ЗЫ: сделала в теме ошибку и увидела ее только после публикации. Исправила заголовок, но название темы осталось прежним... Жутко извиняюсь.
 

ilya

Проверенные
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
22
Я бы на вашем месте не рисковал быть обманутым или еще что-то и либо ехал вместе с экскурсионной группой, либо заранее предусмотрел все по тратам на переводчика. Хотя знание английского может вам очень и очень помочь.
 

evgesha

Проверенные
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
14
Если не знаете французский, то знать английский обязательно. Понимаете, вам конечно в гостиницах предложат русскоговорящего гида, но если вы будете общаться на английском, к вам, как к туристу, будет гораздо больше уважения.
 

Мистер_А

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
12
Если не знаете французский, то знать английский обязательно. Понимаете, вам конечно в гостиницах предложат русскоговорящего гида, но если вы будете общаться на английском, к вам, как к туристу, будет гораздо больше уважения.
А мне кажется, что в Европе и иже с ними уже давно перешли через эти предрассудки, что не говорящий на английском русский турист - это что-то не очень хорошее.
Я вот на английском смогу только десять фраз сказать и прекрасно себя чувствую везде.
 

nastyonka

Проверенные
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
15
Вот я английский знаю очень хорошо, у меня даже корочка по этой теме есть)
Но думаю, сойду ли я там за англичанку))) ?

И кстати, я наблюдала, в Германии, например, очень подозрительно относятся к русскоговорящим туристам, особенно к тем, кто не знает английского.
 

Вениамин

Проверенные
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
21
Так уж нас в школе учили иностранным языкам, что мы, выехав за пределы русскоговорящего мира, теряемся и ведем себя как глухонемые. Иностранцы смотрят на русскоговорящих не с подозрением, а с недоумением. Они не могут представить, что нормальный человек знает один язык. Остается учить языки самостоятельно и надеяться, что дети будут лучше владеть языками.
 
Сверху