Чего не стоит делать туристу?

NITO4KA

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
25
Прежде чем я поеду в Китай мне хотелось бы узнать как можно больше о том, чего не стоит делать туристу в этой восточной стране?
Каких норм поведения нужно придерживаться, какие моменты лучше узнать заранее?
Есть ли какие-то хитрые законы, которые турист может нарушить по незнанию?
 

samanta

Проверенные
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
18
Не в коем случае не обсуждайте их правительство. Просто в Китае до сих очень высоко ценят власть имущих. К ним вообще отношение такое, как будто они родные родители.
Ну а ни кому ведь не понравится, когда хулят их родителей?
 

victor

Проверенные
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
15
Еще в Китае не стоит рассчитывать на английский. Китайцу что английский, что русский - все едино)
Есть даже шанс, что на русском вас поймут лучше, особенно если вы будете в тех областях, которые близко к границе с Россией расположены.
 

Olga

Проверенные
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
14
Китайцы очень не любят, когда их треплют по волосам, похлопывают по плечу. Они воспринимаэт подобные действия как проявление неуважения, подчеркивание вашего к нему снисходительного отношения. Может быть, они ничего не скажут, но злобу точно затаят. Не делайте такого.
 

SoNe4Ka

Проверенные
Регистрация
28 Янв 2012
Сообщения
23
А еще лучше не пейте сырую воду из-под крана в гостиницах. В прочем не возбраняет попросить термос с водой или кипяченую воду.
Да, и минералку вам тоже везде дадут, но только без газа. Это еще одна местная особенность.
 

Alekseev

Проверенные
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
168
Китайцы очень не любят, когда их треплют по волосам, похлопывают по плечу. Они воспринимаэт подобные действия как проявление неуважения, подчеркивание вашего к нему снисходительного отношения. Может быть, они ничего не скажут, но злобу точно затаят. Не делайте такого.
Китайцы верят в том что любое касание это передача энергии, именно поэтому они против всяких там касаний, они просто не хотят обмениваться энергией. И злобу за это они таить не будут, просто сочтут вас не культурным человеком и будут избегать общение с вами. Как-то так.
 

Enot

Проверенные
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
169
В Китае вы должны вести себя уважительно по отношении к местным жителям. Они не терпят того, чтобы к ним относились с пренебрежением. Главное одеваться прилично, не разговаривать громко, особенно в общественном транспорте и не давать им чаевые. В этой стране чаевые не берут.
 

Kipesh

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
52
Я бы не сказал, что Китай это страна запретов, просто у них есть своя культура, которую нужно уважать и по возможности подражать пока вы находите на территории страны. И не обязательно чувствовать себя как в монастыре, но почитать немного об этикете не помешало бы.
 

Слава

Проверенные
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
42
Культура у китайцев своеобразна, не могу сказать, что это запреты, но какое - то неуважение есть. Поэтому лучше заранее ознакомится с их культурой и традициями. Вот мой совет.
 

Клюква

Проверенные
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
23
а я информацию слышала, что у них маленькие дети нужду справляют где не попадя, и что ни в коем случае нельзя смеяться над этим или пялится на попу:pardon:
 

student19

Проверенные
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
14
В Китае абсолютно нормально рыгать и пукать и чавкать в общественных местах, а вот показывать им что это вам противно нельзя. Нельзя втыкать палочки в еду, нельзя показывать что вы что-то знаете лучше, чем ваш начальник потому что это будет значить потерю лица для вашего начальника и если вас чем-то угощают лучше возьмите и попробуйте как бы мерзко это не было
 

Лика

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
12
В Китае есть культ еды, и бывает, что вас могут угостить десятью и более блюдами за один ужин. Если вы опустошили тарелку, то для хозяина это может означать, что вы недостаточно наелись, и значит он плохой хозяин. Это может обидеть. Поэтому лучше кушать всего по чуть-чуть и обязательно оставлять что-то в тарелке. То же самое касается и чая. Вам будут всё время подливать его, если чашка пустая. Поэтому пить следует понемногу.
 

Анита

Проверенные
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
37
а я информацию слышала, что у них маленькие дети нужду справляют где не попадя, и что ни в коем случае нельзя смеяться над этим или пялится на попу:pardon:
Мы с мужем были свидетелями такой сцены. Дело было в зоопарке, ребенка просто посадили посередине пешеходной дорожки. И никто из проходящих мимо даже глазом не моргнул, туалет, при этом, был в нескольких метрах. А еще понравились разодетые в костюмчики детишки с дырками на причинном месте. Такой фасон у костюма, попа наружу. Нас тоже предупредили, что все это норма и шокироваться не стоит.
 

iriss

Проверенные
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
20
Воровать и обсуждать правительство
 

Ильзира

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
6
Прежде чем я поеду в Китай мне хотелось бы узнать как можно больше о том, чего не стоит делать туристу в этой восточной стране?
Каких норм поведения нужно придерживаться, какие моменты лучше узнать заранее?
Есть ли какие-то хитрые законы, которые турист может нарушить по незнанию?
Храмы их не следует обходить против часовой стрелки, можно только по часовой стрелке. Это из их культуры.
 

MONIKaS

Проверенные
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
17
В Китае не стоит надеется на пластиковую карточку, там мало где ею можно расплатиться, надо всегда иметь при себе наличные деньги. А еще я не рекомендую пить водопроводную воду, можно не хило испортить свой отдых и впечатления о стране. ;) Разговаривать там лучше на русском, его понимает больше людей, чем английский, особенно если вы будете не далеко от границы.
 
Сверху