Климат Москвы

Назар

Проверенные
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
20
Ни лютых морозов, ни чрезмерного зноя в Москве не бывает, однако отклонения от норм довольно часты. Зима в Москве умеренно холодная, но с частыми оттепелями, которые могут составлять до половины сезона. Летом, часты грозы, град, климат неустойчив. Зато август - самый жаркий период лета.
 

NITO4KA

Проверенные
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
25
Вы забываете еще об одной интересной особенности Москвы. Из-за ее больших размеров погода в разных частях города может сильно отличаться одна от другой.
Кроме того, в самом городе очень часто дуют различные ветра. Это вызвано обилием многоэтажек и прямых длинных улиц.
 

КлАвА К.

Проверенные
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
24
в общем обычный климат для средней полосы, хотя аномально затянувшаяся зима и внезапно наступившее лето меня привели в небольшое изумление.
 

Elizar

Проверенные
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
21
похоже, вы что-то путает, или для вас 30 градусов мороза не лютый мороз? как-то раз меня так приветливо встретила Москва морозами, да лето уже 2 года подряд невыносимо жаркое
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Климат сейчас меняется по всему миру, а не только в Москве. В этом году в Египте выпал снег - впервые за 122 года. Но получается, что такая ситуация уже была.*
А лето в Москве действительно стало жарким. И этому способствует то, что город сильно заасфальтирован. Это тоже создает свой эффект. А человек привыкает ко всему.*
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Сегодня погода в Москве 0 .. +2 , вот Вам и середина декабря... слякоть и грязь , только на прошлой неделе было - 15 и вот снова оттепель..
Вообще в последнее время, есть тенденция поздних зим , ну в смысле, нормальная зима начинается в январе. Было пару зим, когда люди ждали снега на Новый Год :newyear:
 

Кристина

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
45
Сейчас климат меняется и погода настолько непредсказуемая, что бедные синоптики даже не рискуют на долгое время погоду предсказывать. Потому как прогноз долгосрочный скорее всего не оправдается. Я в Москве не была, но помню. как родители ездили туда. На фото видела, что снег и холодно.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Сейчас климат меняется и погода настолько непредсказуемая, что бедные синоптики даже не рискуют на долгое время погоду предсказывать. Потому как прогноз долгосрочный скорее всего не оправдается. Я в Москве не была, но помню. как родители ездили туда. На фото видела, что снег и холодно.
Я учился в Москве в конце 80-х. Зима была настоящая. Мы уже с ноября и до середины марта постоянно ходили на лыжах. Такого понятия, что в середине декабря не было снега - это был нонсенс. Но нынешняя зима (может она и не исключительная), но родственники из Архангельской области в этом году тоже снега заждались. Так что, радуйтесь той погоде, которая за окном.*
 

Leeenin

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
43
Последний раз в Москве и Подмосковье был 3 года назад, ездил летом (начало июня) проведать родственников, и погода мне вообще не очень понравилась, во-первых, хоть я и привык собственно к такому климату, но все равно произошла акклиматизация, во-вторых, слишком было сыро и парило, с утра постоянно дождик лил, а к вечеру солнышко, тепло, ночью в Подмосковье комары от этого здоровенные, как же я с ними намучился.
 

Rita

Проверенные
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
85
По моим личным ощущениям, все сезоны сейчас несколько сместились по календарю вперёд. То есть зима теперь настаёт не в декабре, соответственно ждать весны в марте тоже не приходится. А так лично для меня в Москве климат вполне комфортный. Вот я раньше в Омске жила, там конечно сибирские суровые морозные зимы и очень жаркое лето намного жёстче переживаются...
 
Сверху