Как оформить визу?

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Для того чтобы без проблем выехать на отдых, в гости либо в деловую командировку необходим заграничный паспорт. Но только этого недостаточно. Требуется документ, который удостоверяет правомерность въезда в любую страну. Также он является подтверждением на какой срок и с какой целью гражданин собирается посетить зарубежное государство.
visa.jpg
Этот документ – виза. Она выдается консульством или посольством той страны, куда выезжает гражданин. В некоторых крупных российских городах имеются специальные для оформления учреждения: отделы виз и регистрация (ОВИР) и Управление федеральной миграционной службы (УФМС России).

От того какова основная цель выезда зависит какой тип визы необходим.
Краткосрочная оформляется если гражданин планирует выезд за рубеж на срок около месяца с последующим возвращением. Она бывает туристическая, транзитная, деловая или гостевая. То есть, цель такой визы заранее ясна.

Долгосрочная виза оформляется если гражданин выезжает на продолжительный срок. Это учебная, рабочая, с целью переезда на ПМЖ и так далее.

Туристическая виза предполагает выезд в туристическую поездку (от двух до трех недель) либо по частному приглашению. Для такой визы требуется бронь отеля или наличие туристического ваучера

Гостевая виза оформляется по предъявлению частного приглашения (родственники, друзья, знакомые). Она не предполагает устройство на работу.

Деловая виза (служебная, бизнес) выдается согласно приглашению зарубежных компаний с деловой целью. Она не предполагает работу либо учебу в период командировки и делится на однократные, двухкратные и многократные бизнес-визы.
Рабочую визу оформляют на основании приглашающей организации, имеющей право набирать на работу зарубежных работников. Помимо перечисленных виз, согласно цели поездки, может быть оформлена транзитная, многоразовая либо студенческая (учебная) виза именуемая Шенгенской

Для оформления любой из этих виз необходимо собрать соответствующий пакет документов:
1. Две цветные фото 3,5x4,5 см (лицо занимает 70% площади фото);
2. Заграничный паспорт, заверенный печатью и правильно оформленный
(имя и фамилия латинскими буквами);
3. Копию загранпаспорта;
4. Справку с места работы (должность, оклад), оформленную на бланке предприятия по всем правилам;
5. Справку о наличии средств на поездку: выписку с банковского счета, кредитную карту и выписку с карточного счета;
6. Страховой медицинский полис;
7. Для несовершеннолетних: свидетельство о рождении (оригинал). Вписанный в паспорт родителей ребенок, его фотография и дата рождения;
8. Анкета.

Гражданин России может ездить в ряд стран без виз. Для этого нужен только заграничный паспорт и несколько справок (сугубо индивидуально для каждой страны).
Счастливого пути!
 

Milya

Проверенные
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
23
Спасибо, очень полезная информация. У меня сестра живет в штатах и вот летом собираюсь (если дадут визу) съездить в гости. Думаю, что перечень данных документов распространяется и на штаты.
 

Itachi

Проверенные
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
23
Ну конечно распространяется. Так часто езжу заграницу по работе и приходится в ту или иную страну брать визу, то могу сказать , что ее выдают намного быстрей и без проблем, если едешь от фирмы по работе или просто туристическая виза.
 

Rita

Проверенные
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
85
Тем, кто оформляет шенгенскую визу, советую подавать документы через итальянский визовый центр. Итальянцы очень лояльны в выдаче, а сейчас ещё всем, у кого были шенгены охотно раздают годовые мульты. Кроме того, в качестве финансовой гарантии для итальянцев подойдёт не выписка из счёта, а простой чек из банкомата и ксерокопия карточки.
 

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
Спасибо за информацию. Я хотела бы поехать в Италию, поэтому итальянская виза была бы кстати. А, если они охотно шенгенскую выдают, то это вообще здорово. Кстати, вопрос от человека неопытного - итальянцы в любом случае дают шенгенскую визу или могут дать только для своей страны?
 

Mila

Проверенные
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
102
Еще виза может быть 1-кратной, 2-кратной и мульти, то есть с возможностью многократного въезда. Обратите на это внимание. Если собираетесь ехать в комбинированную поездку и например выезжать из визовой страны в безвизовую и опять в визовую - нужна именно мульти-виза! К примеру вы полетели в Испанию, оттуда в Турцию и из Турции во Францию - в случае однократной визы при выезде из Испании она закроется и из Турции вы уже не вернетесь в Шенген, а только домой или снова в безвизовую страну. Надеюсь понятно объяснила))
 

Olka8327

Проверенные
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
5
Я оформляла визу в Литву через туристического оператора, при оформлении тура сразу сдала загран паспорт, сфотографировалась у офисе, анкету менеджеры распечатали и дали на подпись. Через 5 дней виза готова, не нужно стоять в очереди в посольство. У туроператоров отдельная очередь на подачу документов и больше опыта, а цена не отличается от цены в посольстве. Виза только однократная, на даты поездки это у них строго.
 

Julian

Проверенные
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
9
Мы с мужем оформляли трудовую визу в Польшу через посредника. Заплатили 75 долларов, предоставили все необходимые документы, фото. Все делали без нашего участия. Вначале мы собирались самостоятельно оформить визу, следует подготовить документы и обратиться в посольство или консульство той страны, куда планируется открытие визы. Если оформляется трудовая виза, как в нашем случае, то лучше чтобы на руках был официальный вызов от работодателя.
 

Subaru9090

New Member
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
1
И стоит заметить, что с 14 сентября появились нововведения об обязательном сборе биометрических данных, а точнее отпечатков пальцев. А также необходимо личное присутствие при подачи заявления. Теперь уже через турагенство нельзя подавать заявление, хотя так было раньше удобно - заплатил деньги, турагенство все сделает и получишь спокойно визу. Вот и нововведения.
 

Vlenda

Проверенные
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
70
А вот мне нужен переводчик для перевода документов на визу. Как лучше искать такого?
 

alina91

New Member
Регистрация
19 Ноя 2018
Сообщения
1
А вот мне нужен переводчик для перевода документов на визу. Как лучше искать такого?
просто обратитесь в единый визовый центр, оформят визу быстро и без проблем. лучше, чем возиться с этими документами, такая ответственность
 

Nottika

Member
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
5
Через туроператора оформить проще всего, мне кажется.
 
Сверху