Стоит ли опасаться морских тварей?

Elizar

Проверенные
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
21
В Турцию еду в первый раз и меня интересует такой вопрос, есть ли в Средиземном море какие-нибудь опасные существа, которые могут нанести какой-либо вред здоровью или неудобства создать?
 

Рысь

Проверенные
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
19
В районе Бодрума да и других курортов, расположенных на Эгейском море, хватает морских ежей. Если на них наступить, придется несколько дней провести в больнице.
 

Kitty

Проверенные
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
13
За ежиков уже сказали. А кроме них то и нет ничего. Иногда еще и рыбки кусаются, но это вообще несущественно. Совсем почти не больно и проходит быстро)
 

Ramona

Проверенные
Регистрация
9 Май 2014
Сообщения
88
Ежей тоже боюсь, но надо заранее узнать на каких пляжах их нет и тогда бояться нечего. Из морских обитателей видела огромных морских черепах, но не думаю, что стоит их опасаться, они сами очень боязливые. Так и не удалось сфотографировать ни одну из них. При виде туристов черепашки очень резво скрылись под водой, но по размерам они просто ужасающе большие.
 

Serj

Проверенные
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
161
В Турцию еду в первый раз и меня интересует такой вопрос, есть ли в Средиземном море какие-нибудь опасные существа, которые могут нанести какой-либо вред здоровью или неудобства создать?
В Эгейском море можно встретить морских ежей - если на него наступить, то будет сильная боль, часть иголок останется в ноге и извлекать очень болезненный процесс. Египтяне советуют сок лайма выдавить на рану - вроде произойдет расширение ранки и проще извлечь иголку.
На Средиземном море нет особой живности, опасной при плавании. В районе Кемера только валуны/камни опасны - можно подскользнуться и хорошо расшибиться...
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Я всегда и везде боюсь морских живностей. Как не крути, а они есть везде, даже в безобидной речушке, чего уж там говорить о море. Именно поэтому предпочитаю ездить не не море, а в такие города и страны где можно пополнить свой багаж знаний и культурно отдохнуть, а не просто валяться на пляже. если на море, то только недалеко от берега и рядом с любимым мужем :)
 

ruis

New Member
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1
Я вам не скажу про всю Турцию. Смотря где именно собираетесь отдыхать. Например, отдыхая в Алании, ни в воде, ни на пляже не встречал никаких опасных тварей. Хотя, возможно, нужно опасаться некоторых отдыхающих, думаю 2-3 твари найдутся в любом турецком отеле:lol:. И спьяну могут потащить ко дну во время купания. А в принципе, не заморачивайтесь, настройтесь позитивно перед поездкой и вы отлично проведете время:good:
 
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
2
Я работала на Эгейском побережье! Опасаться можно только морских ежей, они маленькие, черные и из-за кристально чистой воды их отлично видно в море. Опасность только если на них наступить, так как иголки глубоко входят в ногу и их проблематично вытаскивать. Можно смазать оливковым маслом или же обращаться к местным врачам! Вообще эгейское море в турции не сильно может похвастаться водным миром. Часто встречали дельфинов, они заплывали со средиземного моря! Но их то точно не стоит опасаться! Дельфины вообще самые милые и добрые существа, они любили нашу яхту сопровождать, когда мы выходили в открытое море с бухты Мармариса! А на рыбалке нам удавалось поймать осьминога и огромного кальмара. Если будете там отдыхать местные жители готовят потрясающую рыбу Дорадо! Просто пальчики оближешь! Купайтесь и ничего не опасайтесь! Море ласковое, слегка бодрящее, а местные красоты стоят внимания!
 

Камилла

Проверенные
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
18
Неприятно, конечно, наступить на морского ежа, боль будет адская, хорошо хоть ежи не ядовитые, как медузы, например, иначе последствия были бы куда более ужасными. Радует, что там нет кровожадных акул (вроде бы), иначе я бы вообще в воду не залезла бы. Кстати, интересно, там нет акул, я права? Может, есть какая-то статистика на сей счет, кто знает? Просто любопытно.
 

Марина_77

Проверенные
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
58
Сколько раз была в Турции до введения запрета на поездки - ни разу ни с какой тварью не встречалась. Даже морские ежи, про которых тут активно рассуждают, не попадались ни мне, ни моим попутчикам. А была я и на Эгейском побережье, и на курортах Средиземного моря. Медуз тоже не встречалось (похоже, они в этих водах совсем не обитают). Так что Турция, судя по моему личному опыту, наименее опасное место. :)
 
Сверху