В какие страны россиянам не нужны визы

Admin Ya

Администратор
Модераторы
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1,551
Планируя путешествие, многие люди сталкиваются с такой процедурой, как получение визы для посещения той или иной страны. По большому счету, ничего сверхъестественного в ее получении нет, необходимо собрать определенный пакет документов, сдать в консульство выбранной страны и получить разрешение на въезд. Чаще всего люди пользуются услугами турагентства, и их агенты самостоятельно разрешают все бюрократические тонкости. Некоторые визы получить довольно просто, а визы в такие страны, например, как Америка или Япония, если и удастся получить с первого раза, то в лучшем случае через месяц-полтора после подачи в консульство всех необходимых документов. И все равно в глубине души будет сидеть страх, а вдруг визу не дадут, и тогда сорвется запланированный отдых, ведь сотрудникам консульства может что-то не понравиться, и они просто откажут во въезде. Это значительно ограничивает возможности путешествия.

visa.jpg

Но есть и такие страны, куда виза для въезда не требуется или действует упрощенный визовый режим. Разберемся в этом подробнее. Есть три варианта безвизового въезда - у разных стран разные правила посещения.

Первый вариант, это действительно безвизовый въезд, т. е. когда пересекается граница необходимо только предоставить сотрудникам пограничных органов загранпаспорт или общегражданский паспорт гражданина РФ.

Второй вариант - это условно-безвизовый режим, т. е. виза проставляется во время прохождения паспортного и таможенного контроля в аэропорту страны прибытия. Чаще всего она выглядит, как голографическая марка, и ее стоимость составляет порядка 20-25 долларов США.

Третий вариант - это упрощенный визовый режим, т. е. на получение визы затрачивается очень мало времени и требуется минимальный пакет документов.

Очень часто при въезде в страну необходимо предоставить документы, которые подтвердят, что через какое-то время туристы покинут страну, и что они не собираются оставаться в иностранном государстве на постоянное место жительство. Что может служить доказательством в таком случае? Это, прежде всего, билет с датой выезда обратно, а так же туристический ваучер (своего рода договор с туристической компанией о том, что владелец ваучера имеет право на оказываемые турагентством услуги).

Что еще необходимо знать, прежде чем выбрать страну для отдыха. В некоторых государствах правом на въезд может служить приглашение от проживающих там людей, дипломатический или служебный паспорт.

Теперь стоит пройтись по списку стран, исходя из всех вышеперечисленных видов визовых режимов.
Нет необходимости получать визу для того, чтобы попасть в бывшие республики Советского Союза. В Европе к таким странам относятся: Румыния, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, Хорватия и Сербия. Для въезда в эти страны необходимо предъявить на границе или туристический ваучер, полностью оплаченный, или оригинал приглашения, оформленного лицом или компанией, которая имеет постоянную регистрацию на территории этих стран. Что касается Кипра, то здесь необходимо получить он-лайн визу и предъявить ее в аэропорту, после этого можно будет свободно попасть туда. При путешествии на африканский континент можно рассмотреть такие страны, как Марокко, Тунис, Свазиленд, Сейшельские острова. На Ближнем Востоке такой страной является Израиль, но при поездке туда необходимо быть морально готовым к тому, что, несмотря на отсутствие виз, пройти таможенный и паспортный контроль будет очень не просто и необходимо запастись терпением - это все связано с национальной безопасностью. В Азии - это Лаос, Вьетнам, Таиланд, Гонконг, Малайзия, Мальдивские острова и Филиппины. На территории Латинской Америки - это Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Перу, Доминиканская республика и Эквадор. Также сюда относятся и острова Австралии и Океании.

Упрощенный порядок выдачи въездной визы действует в следующих странах. В Европе, к сожалению, таких стран нет, необходимо получение Шенгенской визы. В Азии к таким странам относятся островные государства, в Африке: Египет, Эфиопия, Ботсвана, Бурунди, Намибия, остров Маврикий. На Ближнем Востоке к таким странам относятся: Турция, Сирия, Иран, Бахрейн, Иордания, Катар, Ливан, ОАЭ. При путешествии по Латинской Америке стоит обратить внимание на такие государства как Багамские острова, Гватемала, Антигуа и Барбуда, Сальвадор, Теркс и Кайкос, Гондурас, Гренада, Барбадос, Вануату, Колумбия и Доминика. Как упоминалось выше, визы здесь проставляются при прохождении таможенного и паспортного контроля в аэропорту, так сказать, «не отходя от трапа самолета».

При выборе страны для проведения отпуска необходимо прежде всего руководствоваться тем, готовы ли вы затратить время, деньги и нервы на получение визы в консульстве, с реальным шансом не получить ее в итоге. Иногда стоит обратить свое внимание на страны с упрощенными визовыми режимами или с их отсутствием.
 

NataDima

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
57
Спасибо за информацию, очень полезная для тех, кто собрался ехать в путешествие!!! :jahu:
 

yarshrek

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
40
Для Европы я не поленюсь и Шенген получу
 

Олег

Проверенные
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
79
Действительно, полезная информация для туристов. Мне кажется, что проще всего обратиться в туристическое агенство и пусть оно спокойно занимается оформлением визы. Иногда проще переплатить, чем тратить свое время и нервы.
 
Сверху