Какой язык нужно знать для поездки в Румынию?

Gender

Проверенные
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
11
Не подскажете, а какой язык нужно знать для того чтобы поехать отдыхать в Румынии?
Со знанием русского и английского языка, я справлюсь или же нет, не могли бы вы подсказать?
Заранее вам огромное спасибо за ответ.
Очень выручите, если подскажете.
 

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
Английский язык там люди знают, но не все. Я слышал к русским туристам они относятся не очень хорошо, но я думаю, что это можно преодолеть. Насчет русского языка, многие его знают, потому что рядом Молдавия, а там русский язык как второй государственный. Может не все знают, но многие должны.
Так что не думаю, что языковой барьер доставит вам какие-то неудобства.
 

Rocker

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
179
Русский язык знаете и достаточно вам! А если вы знаете еще и английский то это вообще супер.
Если вы ездите в какое-то место, где туристов ждут, то к вашим знаниям языка будут готовы, персонал будет готов к тому что иностранные туристы не знают румынский язык. Вряд ли вы захотите ехать в диких местах не для туристов, вот там вас могут и не понять.
 

Render

Проверенные
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
111
Я не особо боюсь языкового барьера, я так понял что румыны не очень охотно разговаривают на русском языке, но они прекрасно понимают наш язык, поэтому не думаю что с этим могут быть какие-то проблемы. Я даже подумываю без гида обойтись. Вы как думаете, можно будет так сделать или же нет? Я склоняюсь к тому что да, правда весомых аргументов нет(
 

Филимон

Проверенные
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
47
При нашей поездке в эту страну, мы на счет языка не думали даже, там много людей знают русский. Вот по поводу английского, я вам так точно и не скажу. Не встречались мне там жители, которые на данном языке разговаривали.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Как и везде в мире, на курортах в Румынии есть переводчики, причем знанием русского языка они могут похвастаться. Кроме того, старшее поколение еще не забыло русский язык, который изучали во многих школах. Переживать за отношение людей к русским туристам не стоит. Большинство населения очень доброжелательны. И готовы выполнить любой каприз туриста, не важно из какой страны он приехал.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Знание английского точно поможет. Справитесь однозначно, в Румынии многие его знают. А вот русский язык вам тут не поможет, в Румынии его практически никто не знает, это вам не Молдова :) Хорошо бы было вам захватить с собой румынский словарь, вдруг если что сможете выкрутится. Кстати может помочь и итальянский язык, знают его немного меньше чем английский, но объяснится вполне сможете.
 

Молдаванка

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
28
Коренные румыны в большинстве своём НЕ знают русский, его еле помнят люди за 50 и те не сильно смогут вам что-то объяснить. Молодёжь до 40ка отлично говорит на английском, практически все. Но в Румынии очень много молдаван, переехавших туда жить, учащихся или путешествующих, поехавших на шопинг (мы часто ездим в Румынию, это близко), молдаване вам помогут на отличном русском.
 
Сверху