Общественный транспорт в Белгии

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
Как обстоят дела с общественным транспортом в Белгии?
Не уверена, что захочу автомобиль на прокат взять я как-то побаиваюсь в европейских странах находиться за рулем, не то чтобы там правила не соблюдались, даже слишком соблюдаются, вот я и остерегаюсь попасть под раздачу за их несоблюдение.
Так что решила передвигаться на общественном транспорте. Буду благодарна если введете в курсе дела. Спасибо.
 

Клюква

Проверенные
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
23
Городской транспорт в Бельгии состоит из автобусов и трамваев. В больших городах, таких как Брюссель и Антверпен, работает еще и метрополитен. В Брюсселе эти три вида транспорта составляют единую систему, эффективную и надежную.
На всех видах пассажирского транспорта используется один вид билетов- приобрести их можно в автобусах, газетных киосках, на станциях метро.

Существует несколько типов проездных билетов:

Разовый стоит 1,4 евро (допускает пересадки в пути). Есть билеты на 5 и на 10 разовых поездок. Они будут стоить 6,5 евро и 9,8 евро соответственно.
Дневной – обойдется в 3,8 евро (билет надо компостировать при каждом входе в транспорт, даже при пересадках, что, однако, не считается новой поездкой).
Билеты на ночной автобус и на автобус в аэропорт – по 3 евро. Также продают билеты на 3 дня, которые надо использовать в пятидневный период - за 9 евро и на 5 дней на десятидневный период за 12 евро (за «день» принимается период - 24 часа от момента компостирования).
Еще один вариант – трехдневный туристический проездной билет Brussels Card. Он стоит 30 евро и включает в себя неограниченный проезд на любом виде транспорта и либо бесплатное, либо со скидкой, посещение музеев и различных достопримечательностей города.
 
Сверху