Язык для общения в Болгарии

Мария Егорова

Проверенные
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
57
Надеюсь что знаю ответ на вопрос, но все же решила уточнить. Правда ли, что в Болгарии можно будет без каких-то проблем общаться на русском языке и все при этом везде поймут или нет?
 

Виорел

Проверенные
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
26
Русский прекрасно люди понимают и не нужно вам знать обязательно болгарский язык. Вы его и не выучите так быстро. В отелях русскоговорящего персонала хватает предостаточно.
 

Gangie

Проверенные
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
41
Я бы не сказала, что болгарский язык похож как-то на русский, но там действительно его очень хорошо знают. Это потому что туристов с СНГ стран много,и пришлось им выучить один язык, которого все знают.
 

Мария Егорова

Проверенные
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
57
Спасибо за ответ, как-то даже сразу полегчало что ли, что русский знают все прекрасно. Ну да, с другой стороны, понятно почему они выучили, учитывая толпы туристов, которые знают этот язык.
 

Nick

Проверенные
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
31
Это они с туристами, которые не знают язык общаются на русском, могут и на украинском. Только между собой на своем же языке продолжают разговаривать. Это им прибыль дает, что они язык знают, так что вы себе не льстите.
 

звездочка

Проверенные
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
19
Мы и на русском объяснялись , и на украинском, некоторые слова выучили на болгарском (основные) , а вообще я видела даже магазинчики с русскими названиями. Туризм делает свое дело, многие люди разъясняются на русском языке.
1.jpg 1346500947_varna-shopping.jpg
 

Тошка

Проверенные
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
14
в Испании сейчас кстати тоже тенденция идёт к тому что там русский язык многие начинают понимать, правда только в курортных городах
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Многие болгары знали язык еще со времен СССР, в свое время там находилась Южная группа войск СССР. Так что туризм из стран СНГ просто подтолкнул к изучению языка молодежь. Учить болгарский нет необходимости. А вот понять болгарина можно. По крайней мере общий смысл сказанной фразы. Так что незнание языка не омрачит поездку в эту страну.*:jahu:
 

Michela

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
54
Я тоже в первую очередь подумала о том, что русский в Болгарии знали со времен СССР, а не учили специально ради туристов. Персонал гостиниц может и ради туристов язык учить, а остальным гражданам это ни к чему.
 

L!ubov

Проверенные
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
14
У меня сложилось впечатление, что русский знают только те, кто помнит его со времён СССР, то есть старшее поколение. И то изучали русский только те, кто работал в туриндустрии. Сейчас на русском говорят на курортах, но не все. Молодым сотрудникам в отелях гораздо проще изъясняться на английском. Английский в Болгарии очень популярен - молодое поколение говорит по-английски очень хорошо, они его изучают для дальнейшего обучения в Великобритании, русский они не знают. В Варне, где много местных, на вашем русском вас скорее всего не поймут, к молодым обращайтесь на английском. Узнать дорогу у какой-нибудь бабульки вряд ли получится, они понимают только по-болгарски, а вот семилетний ребёнок вам отлично ответит по-английски.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Была в Болгарии много раз и никогда проблем с языком у меня не возникало. Мало того, что в отелях, кафе, магазинах и ресторанах практически все отлично говорят по русски, так и просто местные жители вас хорошо поймут и даже ответят и подскажут по интересующим вас вопросам на русском языке. Всё таки русские туристы наведываются в Болгарию ещё ведь со времён СССР, а так как Болгария туристическая страна, там делают всё, чтобы понять туристов, чтобы не возникало языкового барьера. Многие знают по несколько языков, так что если вы довольно сносно объясняетесь на английском языке, то вам будет ещё проще найти общий язык с болгарами. Сам болгарский язык не скажу что похож на русский, но понять можно, тем более, что язык жестов тоже ведь никто не отменял. Так что даже не переживайте насчёт общения. В какой нибудь болгарской глубинке, конечно скорее всего возникнут трудности перевода, а вот в туристических местах смело говорите по русски, вас обязательно поймут. Ведь туристы-это их хлеб и бизнес, поэтому это в их же интересах объясниться с покупателями и туристами, чтобы те как можно больше совершили покупок. Экскурсии тоже проводятся на нескольких языках, так что всё посмотрите и узнаете на понятном вам языке.
 

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Русский язык знает в Болгарии старшее поколение, те, кто учились при социализме. У молодежи с русским языком дела обстоят гораздо хуже. Мало того, что и на побережье молодежь его не знает, в глубине страны она не знает его еще больше. Не могу сказать, что молодежь хорошо говорит на английском. Говорят так, как китайцы на русском, то есть очень плохо. Поэтому лучше взять на всякий случай разговорник, если соберетесь в самостоятельную поездку по стране.
 
Сверху