Достопримечательности Астана

Аня_Ш

Проверенные
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
20
Наслышана о том, что Астана достаточно быстро развивается как город, типа столица и все такое.
Действительно ли так круче чем в Москве (как слышала что говорили) или нет?
 

Каин

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
30
Возможно, я был несколько лет назад, кажется 5 лет тому назад и впечатлило. Меньше Москвы по размерам, ну а по грандиозности сложно сравнить. Но впечатляет новая столица, очень даже впечатляет.
 

VladIK

Проверенные
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
53
- монумент «Байтерек»
- Дворец Мира и Согласия,
- «Карта Казахстана - Атамекен»
- Дворец Президента «Ак Орда»
- цирк
- музей первого президента
- Думан
- ледяной городок

Вот это основные достопримечательности Астаны, которые были построены за последние 10 лет.
 

Аня_Ш

Проверенные
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
20
Удивительно то как Астана за 10 лет стал таким удивительным городом. Пожалуй это больше всего и привлекает внимания, вроде совсем недавно был 1997 год, а теперь уже столько всего сделано.
 

Юлия А.

Проверенные
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
10
Ну я была и в Астане и в Москве. Трудно сказать, что в Астане круче, чем в Москве. Это уж точно не так! Вообще Астана как бы разделена на левый и правый берег. Правый берег - это самый обычный город, наполненный обычными пятиэтажными домами. Он ничем не отличается от тысячи таких же городов по всем пост. советским республикам. А вот левый берег- это венец творения самый лучших архитекторов. Новый город поражает воображение. Там очень красиво. Но при этом не покидает чувство искусственного города! Еще Астана мне запомнилась ужасными ветрами. Все строения расположены довольно далеко друг от друга. Людей мало. Вообще, конечно город на любителя.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Я так подозреваю, что в Астане каждые полгода появляется какая-либо новая достопримечательность, во всяком случае, когда ехали на экскурсию с родными, то они отмечали, что появилось какое-либо новое здание, или достроили очередной думан ;) Цены в Астане намного выше, чем в других городах Казахстана, поэтому при поездке лучше необходимую мелочь (питьевую воду, те же сигареты, etc.) купить в Осакаровке либо в Темиртау по дороге в столицу. Причем хочу отметить, что когда едете на машине в Астану, очень мало населенных пунктов, это вам не Украина, ведь Казахстан-это просторы!
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Астана прекрасна в любую погоду! Ее символ-башня Бейтерек, где не побывать, будучи в Астане, просто невозможно ;)) Есть там оттиск ладони президента Казахстана Назарбаева Н.А., и каждый год, в том числе и я, конечно же, приложили к ней руку. Ну что-то вроде аллеи славы в Голливуде ;) К тому же открывается панорама на весь город. Кроме того, есть план застройки Астаны, и я так подозреваю, что этот план давно перевыполнен ;)

казах.jpg
 

ЕвгенийЯ

Проверенные
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
5
Безусловно надо посетить Бейтерек и приложить руку к оттиску руки президента. Кстати, Музей первого президента, что меня сильно удивило, можно посещать совершенно бесплатно. Там никакие деньги за вход вообще не берут. Подобного сейчас нигде не встретить. Вот это я понимаю желание показать свою культуру и историю становления страны в новое время. В самом музее много экспонатов.
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
В 2011 году вход на Байтерек был платный, стоимость небольшая, чисто символическая , и то плату отменили ;) Еще обязательно советую посетить Думан, вот тут развлечений-море! Кроме того, есть настоящий бассейн с морской водой, и это в степи ;)) В общем, целый день в развлекательном центре пролетит незаметно ;) Да и вообще, бродить в Астане, одно удовольствие, такое ощущение, что попал в Эмираты ;)
 
Сверху