Музеи Ватикана

Каин

Проверенные
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
30
Создал эту тему для обсуждения музеев Ватикана, я так понял, что это одна из важных достопримечательностей Ватикана. Какие музеи так есть и что в них интересного?
 

Michelle

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
38
Григорианский Этрусский музей особо достоин внимания туристов. Там выставлены предметы быта этрусков, а также сосуды древней Греции и т.д. и т.п. В общем, много чего интересного там есть.
 

Engel

Проверенные
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
52
Музей Пио-Кристиано еще есть, там всякие предметы и вещи, которые были найдены в римских катакомбах. По большей части это раннехристианские произведения искусства. Если вас интересует история, он вам подойдет.
 

Тошка

Проверенные
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
14
Пинакотека есть такой. В нём собраны богатые коллекции живописи итальянских и византийских мастеров практически всех эпох человеческой истории. С ними связано немало трагических историй, но об этом уже гид интереснее расскажет
 

Карина

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
43
Если ехать в Ватикан, то музеи нужно посетить обязательно. Между прочим в музеи Ватикана можно попасть и бесплатно. В последнее воскресенье каждого месяца - бесплатный вход. Но я представляю, какая там очередь в такой день.
 

Ilona

Проверенные
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
118
Самый известный музей Ватикана - Сикстинская капелла. Да и многие другие, как Собор Святого Петра или Собор Святого Павла, будут интересны посетителям. Особенно верующим. Да, собственно, мне кажется, в Ватикан в первую очередь едут верующие люди или интересующиеся религией.
 

Jozefina

Проверенные
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
30
Я не согласна, что в Ватикан едут только верующие люди, меня, как православную, католицизм немного пугает. Для меня это ''государство в государстве'' не только резиденция папы, но и прежде всего величайший памятник культуры. Быть в Риме, и не посетить Собор Святого Петра, строившийся несколько веков, а купол - это потрясающая смотровая площадка, почти не разрекламированная. Секстинская капелла - это просто безумие. Я изучила потолок, расписанный Микеланджело по альбомам досконально, но в реальности это неописуемо. ''Страшный суд'' можно часами разглядывать. Знаменитая ''Пьета''. Я никогда не перестану удивляться, как мрамор может быть таким живым и теплым, там даже вены под коже Христа просвечивают! А сады и гроты Ватикана?! Красота, идеальные пропорции, гармония. Мужу очень понравилась ''Галерея географических карт'', так как он от искусства далек. Да, еще ''Станцы Рафаэля'' стоит посмотреть обязательно.
 
Сверху