Курортные зоны Туркмения

Rombon

Проверенные
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
45
Есть ли в Туркмении какие-то курортные зоны куда можно было бы поехать и отдохнуть, так чтобы и антураж поменять, но и чтобы не очень дорого обошлось все это?
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Курортные зоны в Туркмении есть. Недалеко от Ашхабада есть поселок Фирюза. В свое время там находились дачи чиновников. Климат великолепный, множество санаториев. Если уже приехали в Туркмению, обязательно надо побывать на подземном озере Ков-Ата. Озеро находится в глубине пещеры, считается целебным в связи с повышенным содержанием сероводорода и температура воды круглый год +37 градусов. Конечно, я там был в конце 80-х. И сейчас наверняка многое поменялось. Но все же надеюсь, что в лучшую сторону.
 

VIPolina

Проверенные
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
6
Присоединяюсь к рекомендации посетить Ков-Ата. Озеро находится в полутора часах езды от Ашхабада по хорошей дороге (информация после моего путешествия 2013 года). Правда обстановка там не очень располагающая к купанию. К озеру ведет ветховатая уже лестница, оборудованных переодевалок нет, когда снимаешь тапочки, то крайне не приятно пройтись до озера по каменному полу. Но это частности и может быть мое личное придирчивое впечатление. Однако, не следует забывать и о такой курортной зоне, как Аваза. Она расположена недалеко от Туркменбаши на берегу Каспийского моря. Зону заново отстроили в лучших современных тенденциях. К тому же лично я была там не в момент массового наплыва отдыхающих и меня порадовало отсутствие толпы.
 

ls81borisova

Проверенные
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
22
Я слышала от знакомых хорошие отзывы об отдыхе в Туркмении, они отдыхали на курорте Аваза. Там много пансионатов и отелей, детских оздоровительных центров. Говорят, что там даже есть несколько отелей мирового уровня. Им очень понравилось, пляжи чистые и благоустроенные, природа красивая, воздух прекрасный. Есть всякие водные развлечения, много кафе и ресторанов. Тоже хочу туда поехать следующим летом.
 
Сверху