Русский язык в Туркмении

Rombon

Проверенные
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
45
Свободно ли можно там общаться на русском языке, так чтобы все понимали что спрашиваю?
По идее все когда то были в Союзе и все язык должны знать. Так ведь?
 

VIPolina

Проверенные
Регистрация
15 Дек 2014
Сообщения
6
Да, старшее население владеет русским языком почти свободно и не боится в этом признаться. Молодежь в основном на разговорном уровне не владеет, но понимать - понимает. У меня сложностей с русским языком не возникает при проездках в Туркмению
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
В крупных населённых пунктах никто не забыл русский язык и даже в школах его изучают. У нас студенты учатся из Туркмении - практически все владеют русским языком на хорошем уровне. Для меня это было удивительно, но это факт. Если сравнить с представителями Азербайджана, то у туркменов знание языка на голову выше. Возможно это связано с тем, что образование многие хотят получать именно в РФ и заблаговременно к этому готовятся. Так что о том, что в период пребывания в Туркмении возникнут сложности можно не беспокоиться.
 

gariksher

Админ форума
Администраторы
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
2,535
Как заявляет МИД РФ , сейчас в Туркменистане проживает порядка 100 000 наших соотечественников, но по непроверенным данным, говорящих людей на русском становится всё меньше..да и политика Туркменистана сейчас направлена на вытеснение русского языка из национального обращения. Да и в школах всё меньше и меньше продолжают преподавать русский язык, но ИМХО ...это зря, товарищи )))
 
Сверху