Как предотвратить переедание и избавиться от последствий?

Render

Проверенные
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
111
Всем доброго времени суток!

Хотелось бы поговорить на такую тему, как переедание. Те, у кого есть данные проблемы, давайте делиться секретами. Меня все в общем-то интересует. Может быть даже какие-то народные методы, лекарства, психология.... Как избавиться от этой тяги?
 

VanGard

Проверенные
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
194
Я вот тоже постоянно что-то жую, и уже как-то это в привычку что-ли вошло. Даже когда не голодный, то все равно. Особенно если какой-то фильм смотрю или лажу в интернете, это происходит даже на работе. Отказаться от этого тяжело, да. Вот даже в конце дня - чувствую себя каким-то пузатым мешком... аж тошнит...
 

Atlet_Daz

Проверенные
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
174
А я вообще не переедаю, ну только иногда, такое случается только во время пряздников. застолий каких-то. Просто не получается сдерживаться, когда вокруг столько вкусностей))
А еще я быстро напиваюсь и тогда совсем неадекватно себя вести начинаю, вот поэтому и ем за троих, это лучше)))

А вообще, чтоб не переедать - лучше больше воды пить. И по поводу психологии, то нужно стараться пореже заходить в супермаркеты и в те отделы, где продаются ваши любимые вкусности.
Я вот для себя уже с этим разобрался, по магазинах хожу только со списком, чтоб поменьше делать необдуманных покупок. И покупаю еду только "на сегодня".
 

Niska

Проверенные
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
222
А у меня наоборот - после работы переедание. Просто очень проголодаюсь за весь рабочий день, а потом как дорвусь к еде, что меня не остановить...

А в вашем случае, я думаю, что можно просто правильно подобрать продукты для перекусов. Больше выбирать овощей, фруктов и всего такого. Оно и полезно и не будет той тяжести в желудке, хотя привычка поесть так и останется...
 

Kuzminov

Проверенные
Регистрация
1 Окт 2011
Сообщения
180
А вообще, чтоб не переедать - лучше больше воды пить. И по поводу психологии, то нужно стараться пореже заходить в супермаркеты и в те отделы, где продаются ваши любимые вкусности.
Я вот для себя уже с этим разобрался, по магазинах хожу только со списком, чтоб поменьше делать необдуманных покупок. И покупаю еду только "на сегодня".
Я тоже знаю о том, что надо пить много воды.
Но еще слышал такую штуку, что лучше не пить воду во время еды и сразу после. Потому что тогда пища будет хуже усваиваться и как-бы недостаточно перевариваться. И это будет снова вызывать чувство голода и обратно мы будем есть и переедать.

Я думаю, что если вы переедаете лишь иногда, то это не проблема. Просто нужно всего лишь найти такие способы, которые будут помогать вам избавиться от тяжести, тошноты и прочих последствий такого переедания.
 

Janna

Проверенные
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
210
Хм... а я даже и не знала этого. Потому всегда запиваю водой после еды, но меня как-то не мучает желание потом еще и поесть. Так что, наверное, это совет только для тех, кому действительно нужно бороться с этой проблемой...
 

NataDima

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
57
Надо прекращать кушать, когда у вас остается легкий голод, через 10 минут пища дойдет до желудка и вы будете сыты! Главное контролируйте себя и все будет окей!
 

yarshrek

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
40
Здесь все немного по-другому...не пища до желудка, а в мозг головного мозга поступит сигнал о поступлении пищи
 

NataDima

Проверенные
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
57
Но факт остается фактом, выходить из-за стола надо немного голодным.
 

Бриз

Проверенные
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
9
Не есть, вот и все предостережения.
А ваще, что там рекламируют...мезим или что-то подобное.
 

Бонни

Проверенные
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
18
Просто нужно вовремя себя останавливать. Сели, пообедали - и ждите следующего приема пищи, а не таскайте вкусняшки со стола. Если так не получается - не покупайте ничего лишнего из еды. Никаких сосисок,колбас, снеков и прочей ерунды, которые годятся в качестве перекуса. Купите лучше яблок. И еще, не готовьте ведрами - готовьте так, чтобы хватило на один-два приема пищи. Хочется что-то пожевать - попейте чаю или съешьте морковку.
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
С вопросами переедания борются лучшие умы человечества, составляют диеты для похудения. А производители пускают по телевизору рекламу и у человека непроизвольно начинает выделятся желудочный сок и вроде бы возникает чувство голода. Все же, я считаю: надо порции ложить на прием пищи не очень большие. И вставать из-за стола с легким чувством голода. Спортивные нагрузки для многих помогут снизить желание перекусить. Но больше всего это желание находится в психологической области. И часто необходимо просто остановится силой воли, попить зеленого чая, если возникло огромное желание пожевать.
 

Jozefina

Проверенные
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
30
У меня такая же проблема... Весь день правильно питаюсь, на вечер приготовлю себе кефир с клетчаткой - насыщает очень хорошо, но все время хочется чего-нибудь пожевать. В крайнем случае жую яблоко. А вообще очень помогает, действительно, вода. Я пью минут за двадцать до еды два стакана, потом съедаешь меньше. И когда хочется перекусить, тоже сначала стакан воды выпиваю. (Вот только потом из туалета не вылезаешь). Еще хорошо аппетит отбивает, если ванилин нюхать. А в совсем тяжелых случаях я иду зубы чистить - помогает:)
 

Тамара

Проверенные
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
50
Все знают, что надо выходить из-за стола с легким чувством недоедания, только вот никто не говорит о том, как можно остановиться на этом этапе. Пока я не ощущаю сытости, выйти из-за стола, добровольно отказавшись от очередного куска, не могу, как ни стараюсь. Видно здесь есть какой то психологический момент, который не дает сигнал о том, что пора прекратить есть! Здесь либо нужен аутотренинг, либо обращение к специалисту-психологу, что у нас не очень принято.
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Я недавно обнаружила для себя очень интересную передачу "Еда, как терапия" Очень познавательная оказалась. Медики пытаются лечить болезнь человека, с помощью определенного способа питания. То есть, есть только те продукты которые могут оказать лечебное действие на определенное заболевание. У меня сразу изменилось отношение к еде. С вниманием отношусь к каждому продукту.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Ооооо..это наверное одна из наших самых главных проблем. Люди в нашей стране очень любят хорошо покушать. Даже сам тип нашей русской женщины это всегда полная фигура и широкие плечи. За границей давно есть культура питания, не везде конечно, но в Европе точно. Например когда я была во Франции с мужем, то там абсолютно все любят покушать, но для них важен сам ритуал. То есть сесть в приятной обстановке, с красиво оформленным столом, с красивой посудой. Там кушают очень мало, все больше общаются. Там подают такие порции что нашим людям даже на зуб не хватит :) у нас порция - так порция :) полная тарелка. Во я поделюсь своим секретом как не переедать. Нужно вставать из-за стола с чувством что немного не доели - вот тогда это идеальный вариант. Еще нужно кушать из маленьких тарелок, тогда вы не будете себе накладывать слишком много еды. Еще полюбите свою красивую фигуру, поймите что полная заплывшая талия это некрасиво и совсем не признак здоровья, как у нас принято считать, а совсем даже наоборот. Я например все готовлю дома, домашняя пища лучше усваивается и в ней намного больше полезного. Фастфуд это яд, так и есть. А у нас его очень любят, наверное потому что еще не приелся. Пора вводить здоровое питание. Не обязательно вегетарианство или сыроеденье. Можно кушать все, но в меру и правильно приготовленное.
 

Маргарита

Проверенные
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Такая проблема волнует и меня тоже, так как стараюсь выглядеть хорошо и для здоровья переедание очень вредно. Я пью 2,5 литра воды в день, что очень важно не холодной, а тёплой, даже через не хочу, поэтому желудок мой всегда наполнен и кушать хочется значительно меньше и пищеварение всегда в норме. Стараюсь покупать еду только на один приём пищи, так как если её большое количество, то удержаться сложно, рука так и тянется за новой порцией. на перекусы ем овощи и фрукты, йогурт, обезжиренный творог и мюсли. Стараюсь готовить на пару и не ем в макдоналдсах и разных кафе, так как там всегда очень калорийно, но пользы ноль.
 

Chyra

Проверенные
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
29
Думаю, что каждый эту непростую проблему должен решать индивидуально. Нет единого способа. который может помочь всем. Кому то может помочь стакан воды перед едой, кому то собственная сила волю. У меня так это постоянная борьба с собой. Помогает только личный настрой и желание одеть любимое платье, а еще желание не потерять интерес любимого мужчины к себе.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Правильно говорят что нужно ко всему подходить индивидуально. Ведь у каждого своя личная мотивация. Кто-то хочет похудеть и выглядеть хорошо для себя, а кому-то это не нужно. Я лично люблю выглядеть хорошо, красиво одеваться. А с полной фигурой себе такого не позволишь. Еще вариант для мотивации может стать любовь, ведь она преображает любого человека.
 
Сверху