Зимой в Казахстан, ехать или нет?

Space

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
59
Очень хочется посмотреть суровую зиму. Стоит ли ехать ли для этого в Казахстан или же нет?
Действительно ли у них достаточно суровые зимы или же нет?
Говорят что у них зимой красотища сплошная...
 

Лиян

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
57
Если вы хотите застрять в снегу где-то, стоит.
Там ужасно что зимой творится. Очень много снега и большой мороз. То что у нас в России это еще цветочки. А в Казахстане зима страшная.
 

Lancelot

Проверенные
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
66
Сейчас в Казахстане, а конкретно в Астане минус 43 градуса и шквальный ветер. Люди ходят еле-еле, ветром заносит. Так что решайте сами, ехать вам туда или же не ехать и когда именно. Но я бы не поехал. У меня родственники там живут, но зимой я к ним не ногой.
 

oksana

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
78
Суровую зиму вам обеспечит Северный Казахстан. Это связано с тем, что практически все эти территории были целинными. Не зря там из-за погодных условий ничего не росло. Только усилиями людей смогли облагородить эти места. А вот та часть Казахстана, которая граничит с Узбекистаном вам суровой зимы не даст. Там относительно тепло зимой.
 

Юлия А.

Проверенные
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
10
На самом деле только в северной части страны действительно очень сильные морозы и ветра. А вот южная часть с довольно мягким климатом будет рада вам даже зимой! Самое лучшее место для зимнего отдыха в Казахстане это - Алматы! В этом городе расположен знаменитый высокогорный каток Медео! Там просто нереально красиво! А так же Чимбулак - это лыжный курорт Казахстана. Там тоже довольно живописные места. Сервис почти европейский, а цены вполне приемлемые. Я думаю, что посетив эти места вы получите массу впечатлений. А вот на север страны, зимой и правда не стоит ехать: сильный мороз, степи, ветра, вьюга и много снега - больше вы ничего не увидите! :pardon:
 

Янка-Печенька

Проверенные
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
16
Этой зимой, кстати, и на севере Казахстана стоят странные погоды :) От минус 35 до минус 5 и причем за три дня на столько потеплело. Такого еще не было, обычно зима здесь, действительно, суровая, с морозами, ветрами и снегом. Но, кстати, автор темы-то и хотел посмотреть суровую зиму ;) Так что советовать ему Алматы, конечно, можно (там действительно очень красиво и тепло), но не в этой теме! А на счет красотищи автор прав - все белым-бело, но и в России, кстати, не хуже, а есть области российские где и морозы покрепче казахстанских :)
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
В северном Казахстане появляться без натуральной шубы и валенок точно не стоит ;) Сильные ветра и морозы, хотя когда жила в Караганде, этого особо не замечала, народ там к суровым зимам привычный. Транспорт ходит, народ работает, как и всякие санатории-профилактории. И зима, кстати, переносится легче, чем слякотная погода зимой в Киеве, т.к. много снега и климат сухой, так что не бойтесь, не пропадете, при условии нормальной экипировки!
 

Leeenin

Проверенные
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
43
В северном Казахстане появляться без натуральной шубы и валенок точно не стоит ;) Сильные ветра и морозы, хотя когда жила в Караганде, этого особо не замечала, народ там к суровым зимам привычный. Транспорт ходит, народ работает, как и всякие санатории-профилактории. И зима, кстати, переносится легче, чем слякотная погода зимой в Киеве, т.к. много снега и климат сухой, так что не бойтесь, не пропадете, при условии нормальной экипировки!
Караганда - это Центральный Казахстан, Сарыарка как там говорят. Зима в Караганде действительно не уступает и той, что на севере страны. Но я не могу сказать, что зима в Казахстане что-то аномально суровое. Это если вы из Африки приехали - вам плохо будет,а из соседней России - нормально. И потом, вопрос к автору: если вам интересна красивая зима почему бы в Сибирь не податься?
 

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Поверье, минус 25 в той же Караганде и Темиртау намного легче переносятся, чем минус 10 в Прибалтике. Народ ко всему привыкает, и насколько я знаю, при такой низкой температуре можно прекрасно ездить как на горных, так и на обыкновенных лыжах. Большой плюс в том, что СНЕГ есть всегда, впрочем, как и бураны ;) Также есть прекрасные горные курорты, в Алма-Ате зимы не такие суровые, а в горах всегда снежно ;)
 

Ксения1717

New Member
Регистрация
1 Сен 2016
Сообщения
4
Мы сами из Новосибирска, а родственники у нас живут в Восточном Казахстане. Приезжаем к ним часто и не сказать, что у них разительно отличается погода. Но может чуточку теплее, но не так, что мы здесь ходим в шубах, а там в футболках. Но ощущается температура там немного по другому. Все же степи вокруг. Поэтому ветер здесь суровый. Но если вы все таки хотите поехать зимой в Казахстан я бы рекомендовала вам горнолыжный курорт "Чимбулак" в Алма-ате И по дороге еще одну достопримечательность посмотреть можете- каток "Медео". Вот туда стоит зимой ехать, там уже значительней теплее.
 

Daison

Проверенные
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
5
Нет в Казахстане не такая уж и суровая зима, в отличии от России, так что особой суровой зимы вы там не увидите. Хотя был в Астане 2015 году зимой, так вот там было достаточно холодно, по сравнению например с Москвой. А в городе Алма-Ата зимы почти нет, если сравнивать опять же с Москвой, максимум 1 месяц крещенских морозов и здравствуй весна.
 

Владлен

New Member
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
1
Если вы собираетесь получить сильные впечатления и любитель экстрима, то поезжайте зимой в Казахстан, особенно в январе - феврале. Северный Казахстан достаточно снежный и холодный регион в зимнее время. Особенно изматывают сильные ветры, а если еще и снег пойдет, то жуткая метель обеспечена. Довольно часто застревает транспорт в пути, поэтому одевайтесь потеплее. Снега наметает по самые крыши и провода. Люди порой из домов выйти не могут. Бывают и трескучие морозы, во время которых легко получить обморожение. Это тоже необходимо учитывать. Кстати, казахи народ гостеприимный - чаем горячим напоят, отогреют.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Можно кататься по маршрутам. Можно просто спуститься в ущелье Левый Талгар переночевать и обратно подняться на Талгарский перевал.
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Там зима как в Дании. Можно ходить в курточке. Для туристов много мест для развлечения. Сказочная страна, обаятельные люди, воспитанные. Очень много нам всем есть чему у них поучиться.
 

MissisDasha

Проверенные
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
17
Знакомый работает дальнобойщиком и часто ездит в Казахстан. Судя по фото сделанным им в командировках и по его рассказам зима в Казахстане суровая, сугробы на дороге выше грузовых машин. Мороз там очень сильный, может достигать -45 градусов. Если вам хочется экстремальной зимы, то можете съездить)))
 
Последнее редактирование модератором:

ritaa

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2014
Сообщения
131
Да, климат меняется не только в Казахстане, но и в мире. Это правда, этой зимой в Караганде температура поднималась до минус 3! Это после 30-тиградусных морозов. Перепады температурные очень большие, впрочем, как и в Канаде. Дороги чистят, можно доехать машиной и в Астану, и в Темиртау. В Нур-Султане, нынешней Астане очень сильные ветра, поэтому капюшоны там жизненно необходимы. А в той же Караганде в январе мы спокойно катались и на коньках, и на лыжах (беговых). В любом случае, нужно четко понимать цель поездки в Казахстан зимой, это экскурсии, или посещение родственников ;) Самолеты летают без задержек ;)
 
Сверху