Погода в Молдове

Space

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
59
Кто бы мог вкратце рассказать о том как с погодой в Молдове и какое время года самое подходящее для того чтобы эту страну посетить?
Сильно ли отличается погода от того что у нас на юге России или же нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Нижин

Проверенные
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
41
Такая же погода как на юге России примерно. Климат достаточно влажный правда, поэтому порой кажется что даже холоднее. А так, зимой доходит до минус 30 градусов, а летом до плюс 35 градусов и даже больше. Комфортнее всего там весной и осенью.
 

Лиян

Проверенные
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
57
Я была в мае месяце и мне там очень понравилось. Природа там красивая, правда люди не особо понравились, но может я их не так поняла.
Советую в апреле или в мае съездить, максимум в начале июня или же потом в августе или еще лучше в сентябре.
 

Lancelot

Проверенные
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
66
Кто бы мог вкратце рассказать о том как там с погодой и какое время года самое подходящее для того чтобы эту страну посетить?
Сильно ли отличается погода от того что у нас на юге России или же нет?
Погода может и не сильно у них отличается, может чуть теплее выходит, но вот сам рельеф такой, что зимой многие места в снегу по самые уши, так что ехать туда зимой не стоит. А так, можно в принципе посетить летом, или рано осенью Codri. Это такие леса в центре страны. Красиво там.
 

Алина

Проверенные
Регистрация
28 Май 2013
Сообщения
20
Погода отличная. Климат умеренный у них. нет сильных морозов, то практически так, как у нас в России на юге. Не думаю, что вам в стране понадобиться куча теплых вещей.
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Я периодически живу в Молдове, так что очень хорошо все об этой стране знаю. Думаю для начавшей эту тему Space, вопрос уже не актуален, но может кого-то еще это будет интересовать. Погода в Молдове очень мягкая, климат просто замечательный. Все зависит что именно вы хотите увидеть по приезду. Обычно в Молдавию приезжают для того чтобы увидеть живую, зеленую природу, посетить старинные монастыри и храмы. Если вы хотите увидеть лес Кодрий, посетить заповедник Пэдуря Домнеаскэ и многие другие места на открытой природе, то лучше выбирать позднюю весну или ранее лето. Летом в Молдове бывает довольно жарко, до 30 - 35 градусов, так что июль советую остаться дома. Древние монастыри можно посетить и осенью и зимой, эти времена года добавляют особое очарование старинным местам. Для посещения винного города Крикова вообще подойдет любое время года, так как он находится под землей :))) Вообще, как я и сказала, климат в Молдове мягкий, зимой столбики термометров поднимаются до -20, редко до -25 градусов. Снег выпадает тоже умеренно. Если честно, мне климат в Молдове нравится больше всего, чем в других странах. Там рано становится тепло весной и холодает поздно осенью. Для меня, не любящую холод - самое то :)))
 

Zetnov

Проверенные
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
279
Скажу так: год на год не приходится. А климат в последние годы меняется по всей планете. С югом России сравнивать нельзя. Все же Молдавия находится на другой параллели. Но в целом климат и погода приятны как для посещения, так и для проживания. К тому же, надо определиться с целью поездки. Но в любом случае (как по мне) то лучше путешествовать в конце апреля-мае. Природа замечательная и еще нет изнуряющей жары. А зимой - бывает что и до февраля снег не выпадает. Так что если вы любитель зимних видов отдыха, то вам однозначно не в Молдову. :smile:
 

Aleonka

Проверенные
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
111
Zetnov, ну про зимние виды отдыха в Молдове вы меня прям насмешили. Если планировать отдыхать в этой стране, то зимой там совершенно нечего делать. Погода хоть и мягкая в Молдове, но зимой бывают такие снега что огого. Также и насчет морозов, последние несколько лет сильного заморозка не было, но вот пару годков назад бывало и до -30 градусов. чем славится Молдова - красивыми пейзажами, монастырями, старыми городами, винными подвалами, кодрами (это такие леса) - все это нужно видеть летом, не весной как вы указали. Июнь месяц идеален по погоде. Еще не слишком жарко, но уже прилично тепло, все кругом зеленое, природа очень красивая в это время. Осень тоже сойдет для туризма, но только ранняя, сентябрь, начало октября. Дожди начинаются обычно в конце - середине октября. Тогда точно никакая экскурсия не будет в радость. А вот начиная с июня до октября можно гулять сколько пожелаете. Лето жаркое только в июле, и то не всегда, это уж как повезет. Зима период затишья, даже сами молдаване стараются никуда не ездить. Проблема еще в том что если завалит дороги, то специальные службы расчищают дороги медленно, нет и особой техники, так что про отдых любого вида можно забыть. Хотя как вариант можно покататься на санках - на молдавских холмах зимой прям сплошная сказка :)
 

Екатеринушка

Проверенные
Регистрация
29 Июн 2018
Сообщения
128
Хотя в Молдавии много живописных городов, Кишинев, безусловно, является наиболее характерным из них. Вы посетите городской парк, главную площадь, Центральный рынок, и вы легко сможете добраться до других достопримечательностей, расположенных недалеко от города. Вы ассоциировали Молдавию с вином, в частности? И очень правильно, потому что именно в этой стране производятся высококачественные сухие вина. По этой причине одним из ваших туристических направлений должна стать винодельня Крикова - одна из самых известных в стране. Он славится своими подземными подвалами, длина которых составляет почти 120 км - они настолько велики, что приходится передвигаться на автомобилях. Не зря их называют подземным городом.
 

masya

Проверенные
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
93
Там все как в бывшем союзе и климат такой же. И люди и культура - все как у нас.
 

Молдаванка

Проверенные
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
28
Погода может и не сильно у них отличается, может чуть теплее выходит, но вот сам рельеф такой, что зимой многие места в снегу по самые уши, так что ехать туда зимой не стоит. А так, можно в принципе посетить летом, или рано осенью Codri. Это такие леса в центре страны. Красиво там.
писал человек, скорее всего ни разу не бывавший в Молдове
Снег у нас бывает 1-2 раза за сезон, реже три и уровень снега даже на полях редко превышает высоту до колен взрослого человека. Остальное время если и выпадает снежок, то или тает на лету или покрывает землю на пару мм.
Зимы в основном слякотные, морозы до -7 бывают тоже 1-2 раза за сезон максимум по неделе.
 
Сверху